Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Биатлон

16.01.2015

БИАТЛОН: СПОРТ ДЛЯ ВЫНОСЛИВЫХ

Биатлон – вид спорта, который входит в список дисциплин зимней Олимпиады. Он объединяет в себе лыжные гонки и стрельбу из винтовки. Наибольшей популярностью биатлон пользуется в России, Норвегии и Германии.

Из истории биатлона

Современный биатлон – это лыжная гонка на определенную дистанцию с остановками для стрельбы на огневых рубежах. Спортсмены стреляют по мишеням из положений лежа или стоя. Сочетание в одном состязании двух дисциплин – отличительная особенность биатлона.

Этот вид спорта появился еще в 18 столетии. Первые официальные соревнования по биатлону прошли в 1767 году в Норвегии. Во время лыжного спуска со склона спортсменам предстояло поразить цель. Расстояние до мишени составляло 50 шагов. Но в то время биатлон еще не был широко распространен.

Активное развитие этой спортивной дисциплины началось лишь в начале 20 столетия. Первенства по биатлону были популярны в 20-30-х годах. В этот период они оставались прерогативой воинских подразделений Красной армии. Солдаты и офицеры соревновались на дистанции 50 километров, преодолевая препятствия по трассе в полной боевой экипировке.

С течением времени лыжные гонки со стрельбой менялись, постепенно приближаясь к сегодняшнему биатлону. «Гонки патрулей», как тогда называлось спортивное первенство, впервые были включены в программу зимней Олимпиады-1924, которая проходила в Шамони. Тогда это было показательное выступление, но его победители получали олимпийские медали наравне с призерами обязательных олимпийских дисциплин. 

Показательными лыжные гонки со стрельбой оставались на второй, четвертой и пятой Олимпиадах. Лишь в 1957 году биатлон был утвержден как самостоятельный вид спорта. В том же году в СССР состоялся первый союзный чемпионат по биатлону. Он проходил в Свердловской области. Титул чемпиона тогда получил Владимир Маринычев, одержавший победу в гонке на 30 километров. Именно этот чемпионат и стал мощным толчком к дальнейшему развитию биатлона.

Особенности биатлона

В биатлоне определяющей дисциплиной является лыжная гонка. Она требует динамики, в то время как спортивная стрельба – статический вид спорта, в котором важна сосредоточенность, внимание и умение не реагировать на сторонние раздражители. В биатлоне присутствуют обе спортивные дисциплины, они взаимосвязаны, но при этом сам биатлон не рассматривается как механическое объединение лыжных гонок и стрельбы. Поэтому при подготовке спортсменов-биатлонистов учитываются многие факторы в комплексе. Их реализация может обеспечить успех в соревнованиях.

Нюансы спортивной подготовки

Биатлонисты должны владеть всеми техниками передвижения на лыжах. Программа подготовки спортсменов аналогичная той, по которой тренируются горнолыжники.Тренировки по стрельбе учитывают специфику соревнований. В забеге на конкретную дистанцию стрельба по мишеням выполняется после преодоления спортсменом определенного расстояния и физической усталости.

Для эффективной стрельбы важно правильно выбрать положение. При стрельбе по мишеням из положения лежа тело должно быть развернуто в направлении мишеней на 15-25 градусов. Такое положение тела обеспечивает дополнительную устойчивость. При стрельбе из положения стоя спортсмен должен учитывать метеорологические условия, направление и скорость ветра, определять их по естественным признакам. Биатлонистам необходимо уметь задерживать дыхание и прицеливаться при постоянном колебании винтовки. Такая практика способствует правильной наводке, точности выстрела и максимальному количеству выбитых мишеней. От их количества зависит результат соревнований.

Текст: Богдан Зорин

Так же рекомендуем прочитать:
- Зима - в радость
- Горные лыжи: скорость и адреналин
- Сноубординг: адреналин и скорость

- Экстремальные виды спорта
- Лыжникам и сноубордистам на заметку
- Травмы зимой
- Переохлаждения и обморожения
- Лучшие горнолыжные курорты
- Беговые лыжи



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Александр (06.07.15 10:55)

Биатлоном можно заниматься со стрельбой из пневматической винтовки тоже. Мишени такие есть:

http://t-media.msk.ru/m_2/m_02_2_moduli.html

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: