Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Беговые лыжи

20.11.2014

БЕГОВЫЕ ЛЫЖИ

Статистика свидетельствует, что на беговые лыжи встают примерно одинаковое количество женщин и мужчин разных возрастов. С каждым годом желающих научиться кататься становится больше. Эта тенденция подтверждает популярность лыжного катания. Увлечение лыжным спортом – это разновидность активного и семейного отдыха, эффективный способ поддерживать себя в хорошей форме и отличном настроении.

История беговых лыж

Сегодня лыжи считаются самым доступным, демократичным и полезным видом спорта во всем мире. Их появление обусловлено естественной потребностью человека охотиться и добывать пищу, передвигаясь по заснеженной местности. Лыжи, которые обнаружили археологи на территории Псковской области, были сделаны больше четырех тысячелетий назад.

Первые упоминания о лыжах в исторических источниках, дошедших до современников, датированы 552 годом нашей эры. В то время их широко использовали народы Севера во время охоты на дикого зверя. Позднее, в 960 году лыжи уже стали инвентарем для обучения придворных аристократов из Норвегии. Именно норвежцы первыми проявили интерес к лыжам как к спортивному снаряду.

Преимущества беговых лыж

Беговые лыжи полезны, так как задействуют практически все группы мышц. Во время лыжного бега улучшается кровообращение, повышается иммунитет, происходит общее оздоровление организма.

Лыжный спорт не перенапрягает связки, но при этом конечности получают хорошую нагрузку. Беговые лыжи укрепляют торс, что особенно актуально, так как в обычной жизни мышцы плечевого пояса используются недостаточно.

Беговые лыжи – вид спорта, который доступен каждому. Для занятий не обязательно посещать горнолыжные курорты. Тренироваться можно рядом с домом – на любой территории, где есть снег.

Инвентарь

Беговые лыжи можно приобрести в любом спортивном магазине. Начинающим спортсменам и любителям лыжного спорта важно помнить, что тренировки сопряжены с риском травматизма. Снаряжению необходим постоянный уход, который сводится к профессиональной обработке скользящей поверхности. Палки к лыжам следует выбирать по своему росту, чтобы при лыжном беге нагрузка на руки и верхнюю часть туловища распределялась равномерно.

С чего начать

Занятия беговыми лыжами начинаются с покупки снаряжения. Но есть и альтернативный вариант – в первое время снаряжение можно арендовать. Новичкам придется научиться стоять на лыжах, освоить основные техники катания. Для классического хода используются лыжи, длина которых выше роста тренирующегося максимум на 25 сантиметров. Но начинающим лыжникам лучше остановить свой выбор на длине, равной их росту. Такие лыжи считаются универсальными.

Первые тренировки лучше проводить на ровной местности, без рельефов, там, где лыжня накатана. По такой лыжне будет удобнее и безопаснее перемещаться, так как риск падений снижается. Начинающим лыжникам желательно тренироваться под руководством опытного наставника. Для этого можно посещать лыжную школу или попросить кого-то из приятелей, которые хорошо владеют техникой.

При ходьбе на лыжах движения рук аналогичны обычной ходьбе, чтобы с каждым шагом вес тела переносился с одной на другую ногу. Туловище слегка наклонено вперед. Такая поза обеспечивает тренирующемуся дополнительную устойчивость.

Бег на лыжах невозможен без падений. Поэтому технику падений необходимо изучить. Здесь важно помнить простое правило: стараться падать набок. С лыжами на ногах подниматься после падений неудобно, поэтому сначала следует отстегнуть крепления, затем встать, снова закрепить лыжи на ногах и продолжать путь.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
- Зима - в радость
- Горные лыжи: скорость и адреналин
- Сноубординг: адреналин и скорость
- Экстремальные виды спорта
- Лыжникам и сноубордистам на заметку
- Травмы зимой
- Переохлаждения и обморожения
- Лучшие горнолыжные курорты
- Беговые лыжи



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите