Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Переохлаждения

17.12.2012

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ И ОБМОРОЖЕНИЕ: ТРАВМЫ ОТ ХОЛОДА

Зима, безусловно, достойна уважения! И многие из нас с нетерпением ждут, пока она, ступая величавой царицей, наконец, нагрянет. Уже с осени мы готовим лыжное снаряжение, сноуборды, достаем с антресолей коньки, кто-то мечтает о зимних забавах - пробежаться по хрустящему снежку, слепить смешного снеговика или покидаться снежками. Будем откровенны, трескучие холода по нраву разве что редким любителям-экстремалам. А вот легкий морозец настоящему сибиряку только в радость – таких мы не боимся. И нередко, увы, недооцениваем риска «заработать» переохлаждение или обморожение.

Суровая матушка-зима шутить не любит – чтобы переохладиться или обморозиться, вовсе не обязательно целый день гулять на сорокаградусном морозе. Более того, обморожение легкой степени можно заполучить и при нулевой температуре! Впрочем, не надо пугаться, избежать зимних неприятностей можно довольно легко, главное – быть внимательными и знать простые правила.

Чтобы не остыть

Чаще из этой нелюбезной парочки встречается переохлаждение – когда общая температура тела падает ниже нормального уровня в 36,6 градусов. Такое может случиться, например, на постоянном сильном ветру, при длительном неподвижном пребывании на улице (когда на дворе уже далеко не май), либо на сильном морозе. Определить подступающее переохлаждение можно по усиливающейся дрожи, пульс и дыхание замедляются. Появляется озноб, затрудняется речь, тело покрывается «гусиной кожей». Это – симптомы переохлаждения первой степени. Если кожа становится синюшного цвета, холодной на ощупь, появляется сонливость – есть серьезный повод для беспокойства, переохлаждение переходит во вторую стадию. Самая опасная - третья степень, когда температура тела падает до 31 градуса, а пульс замедляется до 36 ударов в минуту. В таком состоянии возможны обмороки и сильная рвота. Если позволить организму остыть до 27 градусов, наступает кома, а затем – смерть.

Как ни печально, но при любой степени переохлаждения вы уже рискуете получить обморожения, которые тоже бывают разными.

Бережем кожу

Обморожение – это повреждение кожных покровов воздействием холода. Особенно уязвимы на морозе открытые и, одновременно, тонкие участки: ушные раковины, нос, щеки, пальцы рук и ног. Такие холодовые травмы по степени вреда специалисты разделяют на 4 группы. Для первой, самой распространенной в бытовых условиях, характерны сильное побледнение кожи, чувство жжения, покалывания, а затем онемение обмороженного участка. Через несколько дней кожа может начать шелушиться. При второй степени на пораженных местах, при общих остальных признаках, уже могут появляться пузыри, а также болевой синдром. Третья степень вызывает омертвение тканей, их отмирание, остаются рубцы. Самая страшная - четвертая степень, поскольку гибнет не только поверхность кожи, но и глубокие ткани, вплоть до суставной. Последствия таких травм могут быть фатальны для человека.

К обморожениям относят, кстати говоря, и холодовые травмы от соприкосновения на морозе теплой кожи с железом. Чтобы было проще представить, напомню: многие из нас в детстве пробовали лизнуть, скажем, металлический поручень качели. Отрывать прилипшего и верещащего экспериментатора приходилось, отливая теплой водой. Возьмите на заметку этот простой и действенный способ, он позволяет минимизировать травмы. Можно, конечно, и заранее предупреждать ребятню о последствиях таких игр, но очень уж силен в них дух исследователя. Так что, имейте в виду – на всякий пожарный.

Профилактика и еще раз профилактика!

Все вышеописанное звучит, конечно, весьма неприятно. Но, как я уже говорила, можно вовсю наслаждаться зимним сезоном, ловко избегая подобных проблем. Правила безопасности очень простые, однако, соблюдать их нужно неукоснительно, не дразните почем зря зиму.

1. Не употребляйте алкоголь на морозе. Он вызывает иллюзию согревания, а теплопотери при этом только усиливает.

2. Курить тоже опасно, поскольку сужаются периферийные сосуды, а, значит, руки и ноги становятся уязвимее.

3. Старайтесь не появляться лишний раз на холоде в состоянии сильного голода, усталости, после травм и кровопотерь.

4. Обувь и одежда не должны быть тесными! Один носок и свободный нос ботинка гораздо лучше, чем три носка, забившие все пространство, поскольку воздух – прекрасный теплоизолятор. По этой же причине специалисты рекомендуют кутаться «капустой», в несколько слоев одежды, вместе с ними вас будет греть и воздух.

5. Не гуляйте без шарфа, шапки и варежек (последние предпочтительнее перчаток), не носите зимой металлических украшений.

6. Возьмите за правило не гулять одному и устраивать обоюдные осмотры каждые 15-20 минут, следя за состоянием щек, ушей и носа. Признаки начинающихся переохлаждения и обморожения вам уже известны.

7. Помните, что у детей и пожилых людей теплорегуляция организма иногда дает осечки, потому они больше подвержены холодовым травмам. Не рискуйте понапрасну, ограничивайте время их пребывания на морозе.

Если не уследили

Как при переохлаждении, так и при обморожении пострадавшего необходимо согреть. Но не абы как! Неправильно оказанная помощь может усугубить травмы.  Переохлажденного лучше сразу переодеть в сухую одежду и укутать. Не давайте ему самостоятельно двигаться, напоите горячим сладким чаем или молоком. Пусть организм постепенно набирает нужную ему температуру, всевозможные грелки, горячая ванна, растирания в этой ситуации вредны, поскольку могут спровоцировать внутренние кровоизлияния.

Занести в тепло, переодеть в сухое и укутать стоит и того, кому не повезло обморозиться. Если поражение легкое, можно протереть пострадавший участок кожи водкой или спиртом. В отличие от переохлаждения, при обморожении допустимы растирания и массаж (если нет пузырей и отека). Щеки и нос и вовсе можно начать аккуратно растирать прямо на улице. Разрешается согревать обмороженные участки теплой водой (сначала комнатной температуры, по мере согревания – температуры тела). Будьте готовы к тому, что пострадавшему придется испытать жгучую боль, начнется отек.

И, пожалуйста, не рискуйте здоровьем, при любом, даже самом легком случае обморожения обращайтесь к врачу! Неправильное лечение холодовых травм чревато серьезными осложнениями.

Пусть зима вас только радует!

Текст: Тая Теплая

Также вы можете почитать:
Советы лыжникам и сноубордистам
Травмы зимой



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: