Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Экстрим

06.03.2015

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Экстремальные виды спорта – это те виды спорта, которые наиболее опасны для жизни спортсменов. Для них характерны огромное количество акробатических элементов, большая скорость (высота, глубина и т.п.), а также высокий уровень адреналина, который выделяется у экстремалов во время очередного трюка. Экстремальный спорт – это предел человеческих возможностей, это желание противостоять стихии, испытать острые ощущения, перебороть страх.

Предлагаем вашему вниманию 10 самых экстремальных видов спорта.

1. Бейсджампинг

Бейсджампинг – это крайне экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов (это может быть высокое здание, перекрытие, мост, скалы, антенны). Часто бейс-прыжки совершаются с высоты ниже 600 метров. Свободное падение с объекта высотой, к примеру, 150 метров до земли будет длиться приблизительно 5, 6 секунд. Для того, чтобы прыжок завершился успешно, джампер должен вовремя раскрыть парашют. Прыжки без необходимого оборудования и навыков часто приводят к травмам и смерти.

2. Вулканобординг

Вулканобординг – это спуск по склону вулкана, покрытого застывшей лавой и пеплом. Обычно экстрималы спускаются на длинном сноуборде с сандальным типом креплений для ног. Это необычное экстремальное увлечение объединило в себе все прелести сноубординга, скейтбординга и сёрфинга. Единственное место в мире, где можно спуститься вниз с действующего вулкана – Никарагуа. На склонах самого молодого вулкана Центральной Америки Серро-Негро можно разогнаться до 60 км/ч. Те, кто это сделали, говорят, что во время спуска чувствуется тепло от поверхности горы. Особые острые ощущения дает осознание, что вулкан является действующим.

3. Сёрфинг на большой волне

Серфинг – это катание на больших прибойных волнах на специальных легких досках, стоя, без креплений. Для вывода на глиссирование с большой волны поклонников этот экстремального вида спорта используют буксировку, например, за водным мотоциклом (скорость волны очень большая, а это практически не дает возможности поймать ее самостоятельно). Большие волны сёрфингисты ловят на побережье Гавайских островов или на Таити.

4. Слэклайнинг

Слэклайн или стропохождение – это разновидность экстремального вида спорта, суть которого заключается в перемещении по натянутому канату. Когда стропа натянута высоко над землей или водой, то эту уже хайлайн, разновидность слэклайна. Мировой рекорд по высоте в слэклайнинге принадлежит Кристиану Шоу. В 2006 году он прошел по канату над ущельем в Норвегии на высоте 1000 метров.

5. Сплав по горной реке на каяке

Каякинг – опасный, но захватывающий вид спорта. Обычно он проходит на сложных участках рек и предполагает преодоление множества препятствий в водном потоке. На пути смельчаков могут поджидать пороги, неожиданные течения. Чтобы заниматься каякингом необходимы высокий уровень мастерства и подготовки, хорошая спортивная форма и выносливость. Для каякинга обычно используются узкие длинные лодки с закрытым верхом, они специально подготовлены для преодоления речных порогов и длительных сплавов.

6. Скалолазание

Скалолазание относится к экстремальным видам спорта, суть которого заключается в лазании по естественному рельефу (по скалам) и по искусственному рельефу (скалодром). Сначала скалолазание считалось разновидностью альпинизма, сейчас считается самостоятельным видом спорта. Для остроты ощущений любители этого вида спорта специально увеличивают расстояние между крючками (до 8 метров) или поднимаются вообще без страховки, уверенные в своих силах. Кстати, в скалолазании самое важное тренировать силу пальцев рук.

7. Айс-дайвинг

Айс-дайвинг – это подводные погружения с аквалангом в местах, где большая часть воды покрыта льдом. Любители подлёдных погружений должны пройти обучение и сертификацию в специальных клубах и иметь надежное оборудование, способное выдерживать низкие температуры. В чем секрет привлекательности айс-дайвинга? Скорее всего, дайверы погружаются под лед в поисках острых ощущений от осознания того, что вся связь с внешним миром – это лишь сигнальный трос.

8. Спидрайдинг

Спидрайдинг – это новый вид экстрима на снегу, сочетающий в себе элементы горнолыжного спорта и парапланеризма. Понятие «летать по снежным склонам» откроется для вас совершенно по иному, если вы приобретете себе специальные лыжи и парашют. Полеты на лыжах сегодня очень популярны, однако этот захватывающий экстрим уже запретили на некоторых горнолыжных склонах из-за очень высокой скорости скольжения и непредсказуемости движения.

9. Санный стрит-спорт

Санный стрит-спорт зародился в Южной Калифорнии. Скейтбордисты как-то обнаружили, что могут развивать очень высокую скорость катания, если лечь на доску и съехать на ней по очень крутому склону. Сегодня этот вид экстрима очень популярен в Европе. Во время спуска по склону на санях может развиться до 100 километров в час. Санный стрит-спорт очень травмоопасен.

10. Аквабайк

Аквабайк – разновидность экстремальных видов спорта, связанная с гонками на гидроциклах. Любители скорости и всевозможных трюков выбирают этот вид экстрима, ведь аквабайк достигает на открытом пространстве скорость выше 120 км/ч. Самыми сильными спортсменами в аквабайке считаются американцы и итальянцы.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
- Сноубординг: адреналин и скорость
- Горные лыжи: скорость и адреналин
- Интервью с кайтингисткой
- Скалолазание: покоряющая высоту
- Интервью с водником
- Ролики: мчусь - ничего не боюсь
- Парапланеризм - маленькая авиация
- Зимние Олимпийские виды спорта
- Летние Олимпийские виды спорта

 



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Den (02.11.12 17:07)

Классная подборка!!! На вулкане - крутяк :)

Ответить

SSS (05.11.12 17:16)

С удовольствием почитал, интересная инфа

Ответить

Ирэн (05.12.12 18:05)

Как только не боятся так жизнью рисковать. Мурашки по коже

Ответить

(21.06.13 16:51)

Ой так страшненько..... хочу тоже

Ответить

Lol (07.10.13 18:36)

Крутяг

Ответить

Григорий (21.02.14 16:09)

У нас коллега из АТ отдела - красивый такой, здоровенный парень. Сноубордингом увлекался. Очень крутой и смелый был. Сломал позвоночник. Сейчас на коляске. На всю жизнь.
Безумству храбрых поём мы песню? Не уверен.
Всё-таки внятная цель должна быть...

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: