Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Зима - в радость!

31.01.2016

ЗИМА – В РАДОСТЬ!

До недавних пор я сама себе изрядно портила жизнь. Все дело в том, что я - так уж случилось - категорически не люблю зиму. Когда это началось, не помню - в безмятежном детстве я с большим удовольствием гоняла на коньках и санках, кидалась снежками, обожала Новый год и зиму воспринимала просто как данность: солнце встает и садится, зима приходит и уходит. А потом я вдруг стала страдать – от трескучего мороза, от леденеющих рук и ног, от короткого и мутноватого светового дня, от низкого свинцового неба, от необходимости кутаться, как капуста при выходе за дверь, таким, в общем, я стала оранжерейным цветком. Тепла и света мне хотелось, желательно, южного.

Дальше было хуже – я не только с трудом переживала очередную зиму, зачеркивая жирным крестом в календаре каждый прожитый морозный день и считая оставшиеся, но и заранее переживала по поводу грядущей. То есть, уже в начале июля начинала маяться, что не успею моргнуть, как снова придет осень, а за ней – о, ужас! – новая, невозможно длинная, невыносимо холодная, безнадежно унылая зима. Нехитрые подсчеты показывают, что я либо мучилась из-за наступившего холодного сезона, либо жила в неприятно-нервном ожидании оного. Пока сама не осознала, что так нельзя! Как там в известной мудрости говорится – не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение? Поскольку уезжать из родного и, что уж там, сердечно любимого Забайкалья я вовсе не собиралась, было принято решение – искать в матушке-зиме плюсы.

Их обнаружилось столько, что мне искренне хочется поделиться ими с вами, вдруг среди читателей Zab-active.ru есть еще такие страдалицы-оранжерейные растения?

Холод и здоровье

Да-да, не удивляйтесь! Это давно уже потрепанный временем и устаревший стереотип, что зима и болячки (грипп-сопли-кашель) приходят вместе. Глупо, конечно, отрицать, что с наступлением холодов некоторые из нас чувствуют себя хуже. Такая реакция вполне оправдана: по мнению медиков, она напрямую зависит от типа телосложения и склада личности. Крепеньким энергичным экстравертам низкие температуры и укорачивающийся световой день нипочем, а вот худощавые интроверты зябнут, становятся вялыми, испытывают неясную тоску. Как вы понимаете, в чистом виде эти два типа фактически не встречаются, в каждом из нас присутствуют оба. Поймите, кого в вас больше, возможно, такой самоанализ поможет согнать всю надуманную хандру!

Думайте лучше о том, что зимний сезон приносит пользу. Это - часть привычного россиянам климата, к которому мы адаптировались веками, и организм, на полном серьезе, нуждается в смене всех четырех времен года. Современные медики и тибетские целители едины во мнении: такой режим укрепляет здоровье и пополняет запас сил человека. Так что, зимовать полезнее в родных заснеженных пенатах, а не прятаться от морозов на югах.

А еще зима тонизирует и тренирует нашу иммунную систему, действуя, как легкий стресс. Стимулируются дыхательная, сердечно-сосудистая системы. Совершенствуется процесс терморегуляции организма, укрепляются сосуды и капилляры, улучшается циркуляция лимфы и крови. Увеличивается мышечная сила, лучше функционирует нервная система. Кстати говоря, в морозы снижается риск подхватить грипп или ОРВИ, холод нейтрализует вирусы, бактерии, а также многие аллергены типа пылевых клещиков. Быстрее на холоде сгорают и калории! Если не восполнять их потери с избытком, вы сможете быстрее стать стройными, занимаясь спортом на улице. Зимой мы реже страдаем от бессонницы, наступает стадия ремиссии у людей с психическими заболеваниями, лучше себя чувствуют сердечники и гипертоники.

Холод и красота

Охлаждение, в меру, конечно, полезно и для кожи. В том числе – лица. Некоторые тоники и кремы косметологи рекомендуют использовать, подержав их в холодильнике: считается, что от этого улучшается кровообращение, освежается цвет лица. Особенно прохлада полезна нежной коже вокруг глаз. В этом месте вы можете возразить, мол, какая легкая прохлада, если суровые забайкальские зимы трещат морозами до -40? Но даже экстремальный холод не навредит коже, если заботиться о ней грамотно – например, пользоваться зимой более жирными питательными кремами на основе масел, а не воды. И не забывайте, что наносить крем можно не позднее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу, иначе субстанция замерзнет прямо в ваших порах. Увлажняющий крем можно использовать, пока столбик термометра на опустился ниже -5.

В остальном же, мороз кожу радует – румянит щеки, сужает поры, давая легкий подтягивающий эффект. На лице достаточное количество рефлекторных точек – их мы тоже стимулируем разницей температур, благотворно влияя на весь организм.

Холод и отдых

Кто сказал, что лучший отдых – летний? Зима исконно на Руси была временем расслабления и покоя, временем накопления сил, недаром до сих пор рекомендуется в это время года ложиться спать пораньше. Кроме того, зимой можно с большим удовольствием и пользой отдыхать активно, современный спорт предлагает массу вариантов: беговые и горные лыжи, сноуборд, коньки, санки, хоккей, да даже игра в снежки с близкими или друзьями может подарить душевное тепло и радость! Главное, не переохлаждайтесь, в тепле должны быть поясница, ноги, органы дыхания и уши. И помните – вы сами творцы своего настроения и мироощущения.

Одевайтесь потеплее – и давайте радоваться зиме вместе!

Текст: Тая Теплая

Также вы можете почитать:
Сноубординг - адреналин и скорость
Лыжникам и сноубордистам на заметку
Травмы зимой
Переохлаждения и обморожения
Лучшие горнолыжные курорты России
Горные лыжи: сделать первый шаг
Горные лыжи: скорость и адреналин
Горные лыжи: научитесь летать



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите