Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Травмы зимой

01.01.2014

ТРАВМЫ ЗИМОЙ: СОХРАНИМ КОСТИ ЦЕЛЫМИ, А НАСТРОЕНИЕ БОЕВЫМ

История приключилась банальнейшая: автор этих строк шла по обильно присыпанной первым снежком улице, поскользнулась, подвернула ногу и шмякнулась неловким мешком. Острая боль в ноге и наливающаяся лиловым опухоль вынудили меня обратиться в городской травмпункт.

Услышав резюме доктора, я не поверила своим ушам: «Переломчик у вас». Перелом? У меня?! Не может быть! Но эскулап и рентгеновский снимок ступни были неумолимы – перелом пятой плюсневой косточки в стопе, рекомендованы гипс на ближайшие три недели и прием препаратов кальция. Сказать, что я была в шоке – ничего не сказать, поскольку за свои тридцать зим ни разу ничего не ломала и легкомысленно надеялась, что эти ужасы не про меня. Доктор же, выписывая рецепт, философски заметил, что переломам все возрасты покорны (как перефразировал,а?) , и случаются такие неприятности во все времена года. «Но зимой, с первыми осадками, традиционно, пик», - вздыхал травматолог.

Объясняется это, кстати говоря, не только тем, что улицы становятся скользкими, а одетые во сто одежек забайкальцы – неуклюжими. Холодный сезон – время массового увлечения зимними видами спорта. Многие впервые встают на лыжи, сноуборды и коньки, осваивают снегоходы и санки, и, увы, не всегда удачно. Поговорим о безопасности зимнего отдыха?

Тише ходишь – дальше будешь

Где бы ни случались ушибы и переломы, будь то городские улицы или склон лыжной трассы, чаще всего причиной падений с последствиями становится спешка. Удивлены? А вспомните, как вы бежите к маршрутке, не замечая льда? Или торопливо соскакиваете с подножки троллейбуса, подъехав к нужной остановке? Чтобы завалиться, достаточно на секунду потерять равновесие. То же самое происходит на катках и лыжных трассах: новички торопятся перейти к более сложным элементам, а уже опытные бегуны переоценивают свои возможности и расслабляются. Итог – падения и травмы. Вывод: хотите, чтобы ваши кости оставались целыми – не спешите, никуда и ни в чем. Иногда полезнее для здоровья опоздать на работу на 5-10 минут или признаться, в первую очередь, самому себе, что вы новичок.

Вот вам еще несколько простых рекомендаций:

отдавайте зимой предпочтение обуви на плоской подошве, прекрасно, если она будет крупно-ребристой. Девушки, найдите в себе силы отказаться от экстремальных каблуков;

в гололед меняйте привычную размашистую походку на «подгребающую», шагайте слегка скользя, будто на крохотных лыжах;

занимаясь травмоопасными видами спорта, тщательно соблюдайте технику безопасности и используйте защитные аксессуары: шлемы, налокотники, наколенники, специальную одежду;

отдыхая активно, объясните детям, как себя вести, чтобы не рисковать здоровьем – своим и окружающих;

внимательно изучите технику оказания первой помощи при ушибах и переломах.

Падаем правильно

Но, какие бы чудеса осмотрительности и аккуратности вы не проявляли, иногда падения все же случаются. И что же делать, спросите вы, смириться с судьбой? Отвечаю: падайте правильно! Животные тоже поскальзываются, но травмируются при этом в разы реже нас, двуногих. Группируйтесь: падая, постарайтесь присесть (так вы уменьшите высоту падения), притяните подбородок к груди, кисти рук прижмите к животу, а локти к бокам. И не бойтесь ушибиться - думаете, по какой причине чаще всего случаются переломы? Люди, страшась ушиба, выставляют выпрямленные руки (или, допустим, падая со склона – ноги), что в большинстве случаев заканчивается переломом костей. Да, и не старайтесь, падая, спасать телефон, упаковку яиц в пакете, каблуки или лыжи – кости дороже. Наименьший вред для здоровья можно получить, падая на боковую часть туловища.

Хуже, если вы заваливаетесь назад, на спину, такие падения чреваты серьезными травмами головы и сотрясением мозга. Прижмите, насколько возможно, подбородок к груди, а руки раскиньте в стороны. Синяков не избежите, но риск черепно-мозговой травмы заметно снизите.

Падая со скользкой лестницы, вниз по ступенькам, постарайтесь закрыть лицо и голову руками. А вот тормозить падение, растопырив руки и ноги, категорически нельзя - переломов может быть больше.

Если худшее случилось

Итак, избежать падения не удалось, и вот она – травма. Чаще всего, к сожалению, страдают наши конечности. Сначала постарайтесь классифицировать характер травмы: ушиб, вывих или перелом. А потом действуйте.

Ушиб встречается чаще всего, возникает, говоря казенным языком, при ударе о твердый тупой предмет. Боль возникает сразу, отек и кровоподтеки через сравнительно небольшое время. Приложите холодное и, при необходимости, сделайте давящую повязку.

Вывих (стойкое смещение концов костей из сустава) можно получить и при падении, и при ударе. Характерна резкая боль, не уменьшающаяся и спустя время. Самые простые и привычные движения с вывихнутой частью тела становятся невозможными. Положите на травмированный сустав лед и зафиксируйте конечность. Вправлять вывихнутый сустав должен только врач!

Перелом – самая неприятная и тяжелая травма. Сделайте шину из подручного материала – палки, крупной ветки, доски. С помощью шины и ремня (или шарфа) зафиксируйте сломанную конечность так, чтобы были захвачены два соседних сустава. Если ничего подходящего нет, прибинтуйте ногу (когда сломана она) к здоровой, либо руку – к туловищу. Это снизит риск смещения осколков кости и разрыва окружаюших тканей. Только после этого можно транспортировать пострадавшего!

При любой травме, даже самой безобидной на первый взгляд, обязательно обращайтесь к специалисту. Не геройствуйте! Только медик сможет оценить степень тяжести повреждений и назначить лечение. С некоторыми серьезными переломами ног человек вполне может ходить – но возрастает риск осложнений, от потери кожной чувствительности в месте перелома до нарушения двигательной активности. 90% серьезных болезней опорно-двигательного аппарата начинаются с самолечения травм. Оно вам надо?
 
P.S. Заливая мою многострадальную ступню гипсом, опытная медсестра рассказала об интересной особенности нашего времени - люди стали чаще «ломаться». И молодые, и пожилые, и активные, и не очень. Причина – качество современной еды, из которой, увы, невозможно получить все необходимые нашим организмам витамины. Так что, вот вам вдогонку совет: принимайте витаминный комплекс, особенное внимание зимой уделяя кальцию и витамину D.
 
Берегите ваши кости!
 
Текст: Тая Теплая


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: