Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Сноубординг

11.12.2013

СНОУБОРДИНГ: АДРЕНАЛИН И СКОРОСТЬ

Сноубординг – это сравнительно молодой вид спорта и появился он больше, как экстремальное развлечение, доступное для людей абсолютно любого возраста. Если вы хотя бы один раз попробовали скатиться с горы на борде, то наверняка задались вопросом: а как вы жили без этого увлечения раньше? Впрочем, не все мнения однозначны: возможно, кого-то испугали большая скорость и падения – и это не удивительно. Сноубординг – экстремальный спорт, а не так давно считался еще и элитным. Лишь немногие горнолыжные курорты предоставляли сноубордистам свои заснеженные склоны. Райдеры – новички просто вставали на доски и бросали вызов снегу, имея в запасе лишь пару советов более опытных экстремалов.

За последние несколько лет сноубординг сделал огромный скачок в своем развитии и стал, пожалуй, одним из самых популярных и увлекательных видов зимнего спорта, особенного среди молодежи. На многих горнолыжных курортах сегодня работают специальные центры с инструкторами – профессионалами, площадками для катания и прокатом снаряжения.

Одна из причин такой популярности сноубординга заключается в относительной легкости процесса обучения на начальной стадии. Опытные тренеры считают, что на освоение основных навыков и приемов катания на доске потребуется всего несколько дней, а люди с хорошей координацией движений способны освоить сноубординг и в течение одного дня! Труднее всего начинающим райдерам преодолеть страх, встать на доску и поехать. Управлять доской гораздо легче, когда она двигается. Поэтому все обучение катанию происходит непосредственно во время спусков. После того, как вы освоите скольжение на основании доски, приступайте к изучению зигзагообразных спусков на ее кантах. Освоив базовые движения, вы сможете связывать повороты на передней и задней частях доски, а такие связки – важный навык в сноубординге.

После того, как вы научитесь уверенно управлять доской, перед вами откроются множество новых направлений: от фристайла на доске до карвинга и горного фрирайдинга. Конечно же, прежде чем вы сможете выполнять акробатические упражнения и ловко маневрировать на спуске, пройдет какое-то время. Но не забывайте, что обучение – это приятный процесс. Наблюдая со своими успехами, вы будете испытывать ни с чем несравнимое удовольствие! 

Пусть вас не пугают и не расстраивают падения, которые являются неотъемлемой частью учебного процесса. Через это проходят все новички. Существует множество защитных приспособлений (шлемы, наколенники, напульсники и т.п.), которые будут смягчать удары и предотвращать синяки и ушибы.

Сноубординг – это идеальное сочетание приятного с полезным. Тренировка на борде сочетает в себе аэробные и анаэробные упражнения. Во время катания основная нагрузка приходится на четырехглавые мышцы, ягодично-седалищные мышцы, мышцы бедер и икр, подколенные сухожилия. Именно эти группы мышц укрепляются благодаря движениям, выполняемым при спуске с горы, в частности, при поворотах на носках и пятках. Во время райдинга укрепляются также мышцы брюшного пресса, косые мышцы и поясница и, конечно же, развивается общая гибкость. Многие сноубордисты говорят, что катание на борде дает им больше, чем любые другие физические упражнения для всего тела. И самое главное, во время катания вы будете полностью увлечены процессом, поэтому даже не заметите, что тренируете свое тело.

Для тех же кто опасается, что сноуборд чисто зимний вид спорта и найти ему альтернативу летом будет сложно, можно посоветовать кайтинг или вейкбординг. С амуницией проблем нет, там где продают снаряжение для сноуборда, как правило можно купить вейкборд и все, что к нему требуется.

Не важно, новичок вы или опытный райдер, не пренебрегайте перед началом катания растяжкой или быстрой разминкой. Она улучшит ваше общее состояние, а также снизит вероятность растяжения мышц. Перед тем, как закрепить ботинки на доске, пройдитесь вокруг домика или поднимитесь по лестнице и сделайте несколько простых упражнений на растяжку подколенных сухожилий и икроножных мышц.

Ярких и приятных вам ощущений!

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
Лыжникам и сноубордистам на заметку
Травмы зимой
Зима - в радость
Переохлаждения и обморожения
Сноубординг - подбираем экипировку
Горные лыжи: скорость и адреналин
Интервью с кайтингисткой
Скалолазание: покоряющая высоту
Интервью с водником
Ролики: мчусь - ничего не боюсь
Парапланеризм - маленькая авиация



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Владимир (16.01.13 09:22)

Очень захватывающий вид спорта! Адреналина море)) Но травмоопасен именно на первом этапе. Поэтому желательно взять хоть какую-то защиту - наколенники (можно от роликов), шлем, шорты (если найдете).

Ответить

(15.11.16 13:23)

Ответить

(15.11.16 13:24)

Ответить

(15.11.16 13:24)

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: