Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Горные лыжи

19.03.2015

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ: СКОРОСТЬ И АДРЕНАЛИН 

Вы думаете, что катание на горных лыжах – это хобби лишь для экстремалов? Напрасно. На самом деле освоить горные лыжи может любой человек. В популярных центрах активного отдыха есть, как правило несколько видов трасс, в том числе и для новичков. В процессе занятий совершенствуется техника спуска, приобретается опыт. Если соблюдать правила безопасного катания, то горные лыжи – не опаснее санок, велосипеда или, например, квадроцикла.

Занятия горными лыжами очень полезны для здоровья. Физическая нагрузка повышает энергетический обмен, а это, конечно же, способствует насыщению кислородом всех органов, повышению иммунитета, выносливости, бодрости и хорошему самочувствию. Во время катания на горных лыжах вы теряете большое количество калорий. Основная тренировочная нагрузка приходится на мышцы ног, которые во время катания постоянно находятся в напряженном состоянии. Горные лыжи хорошо укрепляют пресс и мышцы талии.

Немного истории

Не так давно исследователи Арктики обнаружили пещеры каменного века с наскальными рисунками. На них изображены древние охотники, которые преследуют дичь на лыжах. По официальным данным, эти рисунки были выполнены почти пять тысячелетий назад. Катание на лыжах часто упоминается в сказаниях древних народов. У скандинавов особенно почиталась богиня-лыжница Скади.
 
Горные лыжи появились значительно позднее. Их история началась в 1825 году, благодаря Сондре Норхейму. Сондре жил в норвежской провинции Телемарк, местность которой была идеальна для катания на лыжах и санках: горы, крутые склоны. Ничего удивительного в том, что он, сын плотника, стремился усовершенствовать конструкцию лыж, сделать ее оптимальной для спусков. Эксперименты с материалами, видами креплений увенчались успехом. В 1850 году Норхейму удалось зафиксировать на лыжах пятку ботинка, что позволяло выполнять полноценный поворот на лыжах.
 
Переломным этапом в истории горных лыж считается 1868 год: в Норвегии состоялись соревнования по кроссу, слалому и прыжкам, в которых участвовали 50 горнолыжников. Победу одержал 43-летний Норхейм, продемонстрировав публике свое мастерство. Ему удалось прыгнуть на 35 метров, что было абсолютным рекордом по тем временам. Это выступление Сондре Норхейма послужило мощным толчком к развитию горнолыжного спорта. Спортсмену удалось модернизировать конструкцию лыж, креплений. Длина лыж стала короче на 80 сантиметров, гибкая конструкция облегчала повороты. Стандарты Норхейма стали использовать многие ремесленники в Норвегии. В 1884 году Норхейм переехал в Америку. Так горные лыжи появились в Новом Свете.
 
Особенности катания на горных лыжах
 
 Долгое время считалось, что катание на горных лыжах – привилегия избранных. Массовым этот вид спорта стал в конце 70-х, чему во многом способствовало развитие горнолыжного туризма, организация новых курортов. Сегодня более трехсот горнолыжных курортов в сорока странах мира готовы одновременно разместить 40 миллионов лыжников.
 
Осваивать горные лыжи можно в любом возрасте, не имея базовой подготовки. Это возможно, благодаря особой геометрии лыж. Страх, который испытывает каждый новичок, - скорость. Чтобы его преодолеть, важно сосредоточиться на технике катания. Лучше это делать с инструктором. Падать нужно на бок, потому что падение назад или вперед опасно травмами. Повороты необходимо выполнять только с согнутыми коленями, потому что на прямых ногах набирается скорость, поэтому повернуть намного сложнее. С первых спусков необходимо научиться ехать поперек склона. Важно правильно выбрать лыжи: чем больше масса тела, тем жестче они должны быть.
 
Текст: Богдан Зорин

Так же рекомендуем прочитать:
- Интервью с Читинской сноубордисткой Светланой Коструковой.
- Биатлон: спорт для выносливых.
- Зима - в радость
Горные лыжи: сделать первый шаг
- Горные лыжи: научитесь летать
- Экстремальные виды спорта
- Лыжникам и сноубордистам на заметку
- Травмы зимой
- Переохлаждения и обморожения
- Лучшие горнолыжные курорты



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Wood (26.06.16 12:12)

That's not just the best anersw. It's the bestest answer!

Ответить

Chelsi (27.06.16 07:59)

I <a href="http://uloetdgkzn.com">wanetd</a> to spend a minute to thank you for this.

Ответить

Chianna (27.06.16 11:13)

Heck of a job there, it abltousely helps me out. http://stochj.com [url=http://oqxcfrt.com]oqxcfrt[/url] [link=http://ijunhl.com]ijunhl[/link]

Ответить

Lily (28.06.16 09:22)

Good to find an expert who knows what he's <a href="http://ajdaafqfv.com">takilng</a> about!

Ответить

Blaze (29.06.16 04:57)

How neat! Is it really this simpel? You make it look easy. http://hwemspw.com [url=http://hqbidc.com]hqbidc[/url] [link=http://lywrzltrz.com]lywrzltrz[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: