Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Горнолыжные курорты

31.01.2016

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ: ВЫБИРАЙ НА ВКУС

Одна моя знакомая решилась научиться кататься на сноуборде. В большей степени потому, что ее муж – заядлый горнолыжник, который бы жил на снежных склонах, если б мог. Марина решила разделить увлечения дражайшей половины, и в конце августа ей был торжественно приобретен новенький борд, крепления и специальные ботинки. Доску в ожидании зимнего сезона водрузили на шкаф. У Марины появилась смешная привычка – она брала стульчик, вставала на нем на цыпочки и с упоением разглядывала и поглаживала своего «снежка». Оставалось только определиться с местом посвященя в горнолыжницы. Требовался максимально удобный курорт: чтобы Марине было, где и под чьим присмотром учиться, а муж смог наслаждаться отличными трассами разной степени сложности.

Оказалось, что мир в целом и наша страна в частности   чрезвычайно богаты горнолыжными возможностями. А увлечение бордом и горными лыжами сегодня объединяет порядка 2,5 миллионов человек в России. Более двух миллионов для отдыха выбирают именно отечественные горнолыжные комплексы – многие по качеству и оснащению не уступают западным конкурентам. На выбор – более 150 курортов, в 37 регионах страны. Остановимся на некоторых из них.

Иркутская область

Знающие люди говорят, что зима на Байкале – это нечто. Сюда стоит приехать только ради этого зрелища. А уж для ценителей активного отдыха здесь раздолье. Когда мировую водную жемчужину сковывает льдом, становятся доступными самые отдаленные уголки Байкала и Прибайкалья. Кроме того, здесь ежегодно проходят соревнования международного, всероссийского и регионального уровней, поскольку даже в феврале мягкие климатические условия и много снега.

Горнолыжный комплекс «Гора соболиная» 

Этот знаменитый горнолыжный комплекс находится неподалеку от города Байкальска. Популярен тем, что располагает шестью трассами с перепадом высот до полукилометра. Есть две широкие спортивные трассы – 1870 метров и 2100 метров, каждая шириной по 60 метров, подготовлены отдельные склоны для начинающих. Работают 9 подъемников. Можно также размяться и на беговых лыжах – есть отдельные трассы длиной в 5 и 10 километров. Кататься можно начинать в декабре, а завершается сезон в апреле.

Горнолыжный комплекс «Интурист–Байкал»

Тоже весьма интересный комплекс, расположенный в падине реки Каменушка. Перепад высот тут составляет порядка 200 метров. Интересно, что две трассы называются «доллар» и «евро» - из-за конфигурации. Их длина – тысяча и полторы тысячи метров. Сезон начинается в декабре, заканчивается в марте. Также комплекс располагает катком, подъемником, парком снегоходов и пунктом проката спортинвентаря. Наслаждайтесь!

Алтайский край

Курорт Белокуриха широко известен в России и за ее пределами, но немногие знают о том, что здесь есть отличные горнолыжные трассы. Отроги Чергинского хребта расположены на высоте 250 метров.

Одна из трасс расположена в курортной зоне санаториев «Катунь» и «Сибирь», это южный склон. Подъемник располагается буквально в 100 метрах от санатория.  Длина трассы около километра, а перепад высот составляет 190 метров. Действует с конца ноября до середины марта. Еще один спуск оборудован с северной стороны, длина трассы  - 800 метров, перепад высот - 200 метров. Кататься можно с ноября до середины марта.

Кемеровская область

Горная Шория – это южная часть Кемеровской области, географически относится к горной системе Алтая. Знаменита уникальными условиями: снежный покров хдесь лежит 7 месяцев в году, стоит ясная и не очень морозная погода и легкий («холодный») снег.

Административный центр Шории - город Таштагол, неподалеку расположен широко известный населенный пункт Шерегеш. Интересно, что горнолыжный комплекс активно развивается:  разработана целая концепция, включающая строительство 31 лыжной трассы. Планируется построить 15 подъемников, возвести жилые и развлекательные комплексы, рассчитанные на 4 тысячи мест. Уже работают 8 горнолыжных спусков, длиной от 700 до 4000 метров, а перепад высот достигает 600 метров. Высшая точка – 1247 метров. В наличии – бугельные подъемники, парнокресельные и гондольные канатные дороги.

Кавказ

Здесь располагаются, пожалуй, самые старые давно известные горнолыжные курорты России. Для горнолыжников райские условия: много солнца, мягкий климат, невысокая влажность, сумасшедше красивая природа.

Горнолыжный курорт Домбай

Расположен в Карачаево-Черкесской республике, в настоящее время переживает настоящий бум популярности. Поселок Домбай находится в Тебердинском заповеднике, на высоте порядка 1600 метров над уровнем моря. Сюда как магнитом тянет не только горнолыжников, но и альпинистов и туристов-походников. К вашим услугам здесь подготовлены 20 километров трасс, действует комплекс подъемников. Знамениты маятниковая канатная дорога, 5 кресельных, действуют также бугельные подъемники. Начало спуска с горы Мусса-Ачитара приходится на высоту аж в 3002 метра! Перепад высот на курорте порядка 500-600 метров. Интересно, что в Домбае можно кататься и по лесу, спуски недлинные, но весьма интересные. Кроме того, здесь раздолье для фрирайдеров, есть множество, так сказать, необъезженных участков.

Горнолыжный комплекс «Приэльбрусье»

Этот популярный курорт располагается в Кабардино-Балкарской Республике. Центральный Кавказ, в окрестностях самой высокой в Европе горы – Эльбруса. Потому горнолыжные спуски и подъемники оборудованы прямо на склонах горы, а также на горе Чегет. Длина спусков достигает полутора тысяч метров, как и перепад высот.

Краснодарский край

Горнолыжный комплекс «Красная поляна»

А это уже Западный Кавказ. Комплекс расположен у подножия Главного Кавказского хребта. Высота – 550 метров над уровнем моря, а горы вокруг возвышаются до 3 тысяч метров. Регион уникален природными характеристиками – очень мягкий климат, великолепные горы, много солнца и снега.

Заграничные горнолыжные курорты

Если позволяют средства и время, можно отправиться кататься на лыжах и борде за границу. С распростертыми объятиями вас ждут в Андорре, Австрии, Франции, Чехии, Болгарии, Испании и Италии. Горнолыжные курорты Финляндии и Швеции могут похвастаться подходящими погодными условиями для всевозможного катания на лыжах аж до поздней весны.  Причем последняя считается одной из самых респектабельных стран Европы. Отдых там недешев, но высочайший уровень сервиса это оправдывает.

…Марина пока не может решить, куда бы ей хотелось отправиться. А вы?

Текст: Катя Кабаж

Также вы можете почитать:
Советы лыжникам и сноубордистам
Сноубординг: адреналин и скорость
Зима в радость



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Kaiden (26.06.16 11:48)

Thanks, that seems plausible. I forgot that &#28&0;MLTT2#2821; includes lots of universes.I agree it does seem unlikely that . Categorically, this seems to be the roughly the assertion that all subterminal objects are internally projective. I doubt that is the case, but I’m having trouble thinking of any counterexamples offhand.

Ответить

Jayne (26.06.16 12:06)

Sm-kcadab what I was looking for-ty!

Ответить

Jaylon (27.06.16 07:58)

<a href="http://jstqsgp.com">Sma-kcdab</a> what I was looking for-ty!

Ответить

Jennica (27.06.16 11:13)

Thnnikig like that shows an expert's touch http://mfioeemylwq.com [url=http://eylcxys.com]eylcxys[/url] [link=http://voglgsp.com]voglgsp[/link]

Ответить

Emmly (28.06.16 09:22)

This piece was cogent, <a href="http://zoktqqmipmg.com">were-wlittln,</a> and pithy.

Ответить

Bobby (29.06.16 04:57)

That's really shedwr! Good to see the logic set out so well. http://aacbjrj.com [url=http://cjdcidn.com]cjdcidn[/url] [link=http://sxbynjbnb.com]sxbynjbnb[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: