Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Дайвинг

13.07.2014

ДАЙВИНГ: ДОСТУПНАЯ НЕВЕСОМОСТЬ

Невесомость… Свободный полет, который не заканчивается. Приглушенные звуки, необычные цвета, другая пластика движений. Здесь все иначе – молчаливое прохладное великолепие, иная Вселенная. Очень долго этот мир был практически скрыт от людских глаз. Пока известный французский исследователь глубин Жак-Ив Кусто и его друг, инженер Эмиль Ганьян не создали акваланг. Так было положено начало подводным путешествиям, ныне общедоступной радости – дайвингу. «Дайвинг» (diving) с английского переводится как «ныряние».

Как все начиналось

Нет, конечно же, подводные секреты волновали людей во всем времена - попытки заглянуть под толщу воды люди предпринимали и значительно раньше. Ныряние с задержкой дыхания практиковалось еще в Древней Греции. Позже люди ныряли в морскую пучину, чтобы добыть еду, позже – достать со дна жемчуг, или, например, отремонтировать лодку. Пробовали дышать с помощью мешков, наполненных воздухом, в 1830 году живительный газ научились подавать с поверхности. В 19 веке ученые изучали воздействие давления на организм, были определены безопасные лимиты времени, которое ныряющий мог дышать сжатым воздухом. В веке 20-м появились насосы для сжатия воздуха, поглотители углекислого газа, регуляторы для изменения давления вдыхаемого кислорода. И, наконец, в 1943 году Кусто и Ганьян изобрели и опробовали на практике аппарат открытого цикла дыхания. За что им, бесконечное и горячее спасибо!

Такой разный дайвинг

«Дайвинг – это, прежде всего, получение удовольствия, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Существуют, конечно, разные направления», - рассказывает инструктор PADI читинского дайвинг-клуба “Аквамаринэ» Владимир Сохач. «То, чем увлекаются люди по всему миру – это рекреационный дайвинг, когда под водой плавают для отдыха и удовольствия. Есть технический дайвинг – погружение глубже 40 метров, а также за пределы зоны дневного света, требующее декомпрессионных остановок. Еще одна разновидность – профессиональный дайвинг, у нас таковой называется водолазными работами. Завершает список спортивный дайвинг, в его рамках ныряльщики проходят специальные полосы препятствий, поднимают грузы, покоряют дистанции».

Поныряем?

На вопрос – для кого открыт подводный мир? – Владимир Сохач отвечает, что практически для всех. «Вообще, начинать заниматься можно примерно с 10 лет, когда ребенок уже может осознать, что такое вода, чем она грозит. Дополнительной подготовки для дайвинга не нужно. Заниматься могут начинать даже те, кто вовсе плавать не умеет. Это и отличает дайвинг от других видов спорта – не требуется каких-то титанических усилий, запаса физических сил. Любой человек может прийти и получать удовольствие.

Честно признаюсь, с детьми работать сложнее, больше ответственности. На взрослого человека можно прикрикнуть, ему это желания учиться не отобьет, а вот ребенок реагирует непредсказуемо. Нужно искать другой подход. Ну, и вид спорта рискованный, детей нужно строже контролировать. Потому лично я советую привлекать в дайвинг подростков 14-16 лет. Тут и физическая готовность выше, и осознанность, и морально они уже более зрелые. А вот верхней границы в дайвинге нет, все зависит только от конкретного человека, его физического состояния. У меня есть студенты 50-55 лет. Воды бояться не нужно, особенно, пока вы работаете с инструктором – он покажет, подскажет, подстрахует», - объясняет Владимир.

Важно помнить, что в дайвинге необходимо неукоснительно соблюдать все правила безопасного погружения. Ошибка или пренебрежение ограничениями может стоить вам здоровья, а в каких-то случаях – и жизни. Впрочем, не нужно начинать немедленно бояться и отказываться от ни с чем не сравнимой радости поболтаться в подводной невесомости! «Подходите к процессу аккуратно, вдумчиво, тщательно. Просчитайте время, глубину – и риски будут минимальными», - советует инструктор.

О снаряжении

Дайвинг требует основательного подхода к экипировке. Даже если вы не погружаетесь профессионально, или, допустим, часто – все равно стоит обзавестись комплектом №1: ласты, маска, трубка. К этому списку Владимр Сохач из соображений гиены советует добавить регулятор (легочный автомат, позволяющий дышать из баллона и регулирующий потоки воздуха при вдохе и выдохе). Если вы намерены нырять в холодных забайкальских водах – вам потребуется и гидрокостюм.

Полный комплект оборудования для дайвинга, конечно, включает значительно больше элементов. И это не только акваланг и баллоны со сжатым воздухом. Сюда входят компенсатор плавучести, пояс с грузами, перчатки, ботинки, шлем, а также, как вариант – фонарик, нож, компас. Стоимость оборудования для подводных погружений начинается от 50 тысяч рублей и может достигать миллиона рублей. Впрочем, на начальном этапе вы сможете обойтись прокатным.

«Для новичков у нас есть в прокате все необходимое оборудование. Человек может попробовать несколько разных комплектов, определиться для себя, что ему нужно – и уже обзаводиться собственной экипировкой. Я придерживаюсь мнения, что для регулярных занятий дайвингом лучше иметь свое снаряжение», - отмечает Владимир Сохач.

Польза и ограничения

Дайвинг - как и любая физическая активность - помимо позитива и наслаждения, в качестве бонуса дарит улучшение здоровья. Очищаются легкие, годами впитывавшие выхлопные газы заводов и машин, испарения и углекислоту. Когда вы погружаетесь на определенную глубину, под давлением воды включаются в работу абсолютно весь ваш мышечный корсет! Кроме того, дайвинг требует правильного дыхания и психологического равновесия. Иногда дайвинг сравнивают с пилатесом и йогой – по воздействию на моральное и физическое состояние ныряльщика.

Однако, дайвинг, как и любая физическая активность, имеет и противопоказания. Во-первых, нельзя нырять с признаками переутомления, после бессонной ночи, тяжелого физического труда, в состоянии нервного возбуждения и, конечно, даже при самом легком опьянении. Примерно за час до погружения воспрещено курение, не рекомендуется заниматься дайвингом после плотной еды. Во-вторых, существует целый ряд болезней, с которыми дайвинг, увы, несовместим. Это любые болезни легких, сердца и сосудов, хронические инфекции, грыжи, болезни уха, горла и носа, глаз. Даже если вы абсолютно здоровы, перед погружением не поленитесь проконсультироваться с врачом, к чему вам никчемушный и серьезный риск?

В общем, если вы хотите, не покидая планеты, побывать в невесомости, зависнуть в голубой толще, прикоснуться к сказке, увидеть самые невероятные творения природы – вам к дайверам. Пусть ваши открытия будут только приятными!

Лизавета Любимова

Также вы можете прочитать:

 - Подводная охота
 - Водный туризм
 - Арахлей
 - Сплав на плоту
 - Плавание
 - Экстрим
 - Параплан
 - Остров Пхукет
 - Закаливание
 - Лето
 - Владимир Сохач - инструктор по дайвингу
 



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Addy (26.06.16 04:55)

One more thing, I've reported this person to INS, US marshalls, and local aueiroithts, she has several fake ID's and even works under someone elses name..any suggestions on who to contact???

Ответить

Raynoch (26.06.16 10:53)

That insight solves the <a href="http://wtfqak.com">prloebm.</a> Thanks!

Ответить

Lavonn (27.06.16 10:51)

Inoiomatrfn is power and now I'm a !@#$ing dictator. http://tyfryjpicd.com [url=http://gfhyiwsa.com]gfhyiwsa[/url] [link=http://arwmvv.com]arwmvv[/link]

Ответить

Katty (28.06.16 09:04)

Hey, that's <a href="http://mkkzem.com">porufwel.</a> Thanks for the news.

Ответить

Maryellen (28.06.16 18:06)

I'm quite pleased with the inormoatifn in this one. TY! http://yrsewpr.com [url=http://qfmppbj.com]qfmppbj[/url] [link=http://zvsxbd.com]zvsxbd[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите