Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Плавание

16.03.2014

 ИДЕМ В БАССЕЙН: СОВМЕЩАЕМ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ!

Плавание – удивительный вид спорта. Во-первых, потому что оно практически не имеет противопоказаний и возрастных ограничений. Во-вторых, оно чрезвычайно полезно и позволяет поддерживать тело в отличной форме. Ну и, наконец, плаванье – это всегда приятная тренировка (в отличие, скажем, от посещения тренажерного зала), после которой вы будете чувствовать лишь легкую усталость. Этот вид спорта прекрасно подойдет и для тех, кто хочет похудеть. Посещая бассейн, к примеру, 2 – 3 раза в неделю всего за пару месяцев можно сбросить от пяти до восьми лишних килограммов (при условии, что активная плавательная нагрузка будет составлять не менее 30 минут).

О пользе для организма.

Занимаясь плаванием, вы улучшаете работу практически всего  организма. Этот вид спорта благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему: оптимизирует кровообращение, снижает артериальное давление и усиливает кровоток к легким. Не случайно, врачи рекомендуют заниматься плаванием людям, страдающим варикозным расширением вен. Плаванье очень полезно для позвоночника и суставов.  В воде активно работают мышцы рук, плечевого пояса, живота, ягодиц и бедер. Этот вид спорта – прекрасное средство для снятия напряжения и стресса, укрепления нервной системы, повышения работоспособности, выносливости и гибкости.

Единственным минусом может быть то, что в некоторых, особенно строй постройки, бассейнах из-за ветхости систем водоотчистки воду обильно хлорируют, что приводит к раздражению глаз и их покраснению. Эту проблему можно решить надевая очки для плавания. А в целом, там, где фильтры для бассейна регулярно меняются и чистятся и имеется эффективная водоотчистная система - вода довольно мягкая и находится в ней одно удовольствие.

Аквааэробика и аквафитнес.

Аквааэробика – сегодня одна из самых эффективных тренировок для всех, кто собирается похудеть или просто поддерживать организм в тонусе. Одно занятие в бассейне может быть приравнено к трем занятиям в тренажерном зале. Причины высокой эффективности заключаются в том, что вода, по сравнению с воздухом, имеет большую плотность, поэтому во время занятий аквааэробикой в 12 раз увеличивается нагрузка на мышцы. К тому же, в бассейне температура воды ниже температуры тела на 8 – 10 градусов, а это позволяет расходовать лишнюю энергию на согревание организма. Аквааэробика полезна пожилым людям, беременным женщинам, а также тем, у кого есть проблемы с венами, позвоночником или суставами.

Несколько рекомендаций.

Для достижения хороших результатов в бассейн лучше ходить два раза в неделю, а само занятие должно длиться не менее 30 минут. Оптимальное время посещения – с 7 до 9 часов утра или с 18 до 20 часов вечера: в эти часы наш организм наиболее восприимчив к таким нагрузкам. Перед тем, как спуститься в воду желательно провести небольшую разминку, сделав несколько стандартных упражнений для рук, ног, шеи и туловища. А после плавания рекомендуются упражнения на гибкость и растягивание мышц.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
- Большой теннис: от церковной забавы до любимца миллионов
- Тяжелая атлетика - спорт для настоящих мужчин
- Легкая атлетика - спорт доступный каждому
- Экстремальные виды спорта
- Волейбол: игра на миллиард
- Бокс: от кулачных боев до вида спорта
- Марафон: проверка на выносливость
- Баскетбол - продвигали гимнасты
- Летние Олимпийские виды спорта
- На велосипеде за отличным самочувствием
- Футбол: рекорды и болельщики



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: