Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Арахлей

30.06.2015

АРАХЛЕЙ: КОНЦЕНТРАЦИЯ СЧАСТЬЯ

«Завтра едем на Арахлей!» Эта фраза всегда означала для нас, тогда еще совсем мелюзги, что начинается праздник. Выезды на озеро Арахлей были грандиозным событием. С антресолей выуживались обожаемые ласты, надувной матрас и камера от автомобильного колеса «УАЗ», бадминтон с запасом воланчиков и волейбольный мяч. Папа распаковывал рыболовные снасти и резиновую лодку. На выходные, а то и целую неделю можно было забыть о скучном просиживании перед телевизором. Нас ждали воздух, солнце и, конечно, вода! Невероятная – чистая, голубая, целебная. А еще горячий ласковый песок. Что для счастья нужно?



Отдых на базе отдыха "Северный берег", бронирование по телефону 8-924-387-8393



Став старше, я раз за разом, с каждой поездкой к этому волшебному озеру, не переставала заново удивляться – природе, особенному воздуху, рыбам, ходящим косяками у берега, грибным полянам в ближайшем леске, голубице, ромашкам. Не напрасно ведь жители Читы и не только умудряются даже вечером после работы съездить за 70 километров ради того, чтобы просто искупаться!

Волшебное место

Арахлей – самое глубокое и большое из системы озер, которая называется Ивано-Арахлейской. В 60 километрах от Читы расположен Тасей, следующий, после небольшого перешейка – Иван. И далее, друг за другом, Арахлей, Шакша, Большой и Малый Ундугун. Замыкается гряда озером Иргень. Интересный факт – несмотря на близкое соседство, эти водоемы относятся к разным водоразделам. Ленский бассейн – это Тасей и Иван, Енисейский – наш любимый Арахлей, а Шакша, Ундугун и Иргень рсположены в Байкальском бассейне. Местные знатоки утверждают, что даже окунь, пойманный в разных озерах, отличается на вкус.

Вода в Арахлее мягкая, проточная. Площадь водного зеркала достигает 58,2 квадратного километра, его длина более 10 километров, а ширина – порядка 7. Отличается Арахлей и значительными глубинами – до 16 метров! Самая глубокая его часть, около 20 метров – северо-восточная. Там же берега довольно крутые, чему рады рыбаки, а вот в южной части Арахлея дно песчаное, очень пологое и опускается равномерно – идеально для пляжного отдыха!

Вода в озере прозрачная настолько, что в штиль толща просматривается на 3-4 метра. В Арахлей впадают ручьи и две небольшие речки, Домка и Грязнуха (Шаборта). А вытекает ручей Холой, впадающий в озеро Шакшу.

Лед окончательно освобождает поверхность озера Арахлей лишь в начале июня, но уже к концу месяца температура воды поднимается выше 20 градусов.

Отдыхаем и оздоравливаемся

Арахлей абсолютно доступен всем желающим – на побережье функционирует не один десяток туристических баз, предлагающих услуги доставки от забайкальской столицы, до которой отсюда 70-80 километров езды. Красоты окружающей Арахлей природы нередко сравнивают с Геленджиком. Пока туристам, к сожалению, не стоит ожидать высококлассного сервиса в несколько звезд, но аккуратные деревянные домики весьма уютны, для особо привередливых есть и благоустроенные корпуса. Впрочем, лично мне даже нравятся условия, максимально приближенные к естественным. Отдых на природе таким и должен быть!

Очень популярен на Арахлее отдых «дикарями». Побережье позволяет, и в жаркие летние деньки здесь выстраиваются целые палаточные городки. Забайкальцы прямо у воды играют в пляжный волейбол, кидают тарелки-фрисби, строят песчаные замки, жарятся на солнышке.

Обладает арахлейская вода и целебными свойствами. Микроэлементы, которые содержатся в составе воды и глины, улучшают состояние кожи и волос. Ранки и царапины заживают гораздо быстрее – проверено на личном опыте! Благотворное влияние оказывается и на нервную систему в целом – возвращается душевный покой, эмоциональное равновесие. Иногда Арахлей называют «маленьким Байкалом».

Мекка любителей активного отдых

Арахлей весьма популярен у любителей рыбной ловли – во всех ее проявлениях. Некоторые удят прямо с берега, а кто-то с удовольствием занимается подводной охотой. Животный мир радует разнообразием – щука, окунь, елец, чебак, булус, гольян. Особенно много окуня – летом его удобно ловить на живые насадки, а также «силикон» и «вертушки». Зимой на ура идет бормаш.

Большие нерестовые косяки плотвы и ельца формируются к середине апреля. До середины мая продолжается пора богатого улова. Весенняя рыбалка прекрасна тем, что можно сидеть на льду – но в одной футболке, загораясь и грея косточки.

В последние годы забайкальцам доступны и другие виды отдыха на воде – катание на водных мотоциклах, бананах, специальных лыжах, катамаранах. На побережье вряд ли получится тюбинг купить, однако взять на прокат можно практически любой девайс для водных развлечений. Облюбовано озеро и кайтсерферами. Окружающий лес щедро делится с собирателями грибами и дикорастущей ягодой – голубицей и земляникой.

Щедрый Арахлей найдет, чем порадовать каждого!

 

Также рекомендуем прочитать:
 - Кодар: тропою северных медведей
 - Алханай: Удивительный, умиротворяющий, уникальный
 - Арей: удивительное рядом
 - Фотоотчеты
 
- Туризм
 
- Охота и рыбалка
 
- Экстрим



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Александр (13.03.13 18:07)

Ох какое озеро родное. Сколько всего на побережье происходило. У меня и моих друзей масса жизненных моментов связана именно с Арахлеем: кто-то первый раз алкоголь попробовал, кто-то невинность потерял..., а кое-то сначала первое и как следствие второе )). Вобщем замечательное место любите и берегите его, всем приятно отдыха!

Ответить

Елена. (18.06.14 13:20)

Саша, как точно подметил! там и я потеряла в 18 лет....100 лет назад...

Ответить

Ирина (17.06.14 17:15)

Люблю Арахлей. Каждый год там отдыхаем с друзьями

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: