Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Закаливание

18.01.2014

 ЗАКАЛИВАНИЕ: ЖИЗНЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

В одном классе с моим младшим братом, тысячу лет назад, учился мальчик с красивым русским именем Ваня Орлов. Хороший, веселый и неглупый мальчишка, но суть не в этом. Этот самый Ваня и его папа, поражая весь двор, по утрам обливались из ведер ледяной водой. Натурально, выходили из подъезда, каждый с ведром – у папы побольше, у сына поменьше, и выливали себе на голову! Каждое утро. Закалялись. Причем начинали они этот занимательный процесс весной, когда распускались первые листочки на деревьях, а завершали с первым снегом. Смотрелось это, конечно, диковато: каменно-асфальтированный городской двор, бетонное крыльцо, пляжные шлепанцы и оздоровительные процедуры в жухлом палисадничке. Дворовые пацаны, пережив однажды первый шок, затем уже улюлюкали и свистели смельчакам в след, а Ивана, бывало, и в школе поддразнивали. На моей памяти, никто из задир так и решился повторить утреннего подвига Орловых. Только смеялись. Зато в традиционные зимние эпидемии гриппа и ОРЗ за всю школьную десятилетку, пожалуй, ни разу не заболел только Ваня.

И лекарства не нужны

Нет-нет, я ни в коем случае не призываю читателей Zab-active.ru немедленно приступать к утренним променадам с ведрами. Подобные обливания – удел подготовленных организмов, и такая процедура с бухты-барахты вполне способна привести к воспалению легких. А вот на невероятный эффект закаливания внимание обратить рекомендую! Жители современного мира привыкли пичкать свои организмы лекарствами по необходимости и без, на всякий случай, «чтобы не разболеться». Между тем, вирусы моментально приспосабливаются к новым и новым лекарственным препаратам, поставляемым фармацевтической промышленностью. Увы, наука в этой гонке пока не победитель. К тому же, лекарства, как правило, одно лечат, а на другое дают побочный эффект – иногда неслабый. В любом случае, прием любых препаратов негативно влияет на работу печени и почек. Что же делать, спросите вы? Отвечаю: есть доступный всем желающим, простой в исполнении вариант повысить возможности иммунитета (а ведь именно он наше главное орудие в борьбе со зловредными вирусами). Да-да, это элементарное закаливание! Избавления от всех хворей мира не обещаю, но повышение общего качества жизни гарантировано.

Полезная привычка

Именно ею должны стать закаливающие процедуры. Это испытанное веками средство оздоровления, простое и доступное, но и требующее самодисциплины. Реального эффекта можно добиться, соблюдая основные принципы: систематичность, постепенность, последовательность, разнообразие форм и средств и, конечно, самоконтроль. Эти постулаты вдоль и поперек подтверждены как практическим опытом, так и научными исследованиями. Что дает следование этим условиям?

1.Систематичность. Закаляться нужно ежедневно, и это обязательное условие! При этом совершенно не имеет значения, сколько вам лет, и какой сезон стоит на улице. Только регулярные воздействия заставляют нервную систему приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Обливаться водой, температура которой всего на 5 градусов ниже тела, но каждый день - гораздо эффективнее, чем обливаться водой прохладнее на 10 градусов через день. Даже если слегка захворали (не тяжело!), прекращать закаливание не рекомендуется. Лучше поумерить пыл – например, повысить температуру воды и сократить продолжительность процедуры. При серьезной болезни процедуры отменяют, но не больше, чем на 5-7 дней. Вынужденный перерыв более двух недель возвращает к началу даже продвинутых сторонников закалки.

2. Постепенность. Обычно они идут рука об руку с последовательностью. Дозировку времени, понижения температуры воды или воздуха необходимо увеличивать крайне осторожно. Лучше двигаться миллиметровыми шажками, чем резко переохладиться и слечь с горячкой. И не вздумайте начинать закаливание экстремально, обтираясь снегом или купаясь в проруби. А то примкнете к многолюдной армии тех, кому, якобы, «закаливание не помогает». Простудные болезни после закаливающих процедур, в абсолютном большинстве случаев, лишь следствие нарушения принципов правильного закаливания – или вода оказалась чрезмерно холодной, или просидели вы в ней непозволительно долго.

3. Закаливание и дети. Детям закаливаться не только не запрещено, а очень даже рекомендовано, но, опять же, без фанатизма. Строго контролируйте процедуры, не переусердствуйте с температурами, с малышами темп закаливания должен быть в разы более медленным и плавным.

Вполне закономерен вопрос: как определить, правильно ли проводится процедура? Очень просто – по самочувствию! Если вы бодры, энергия бьет ключом, а мысли об очередном обливании или воздушной ванне не вгоняют в печаль – вы на верном пути.

А теперь несколько слов о способах закаливания.

Закаливание водой

Самый, пожалуй, распространенный и всем доступный способ. Не устаю повторять – не спешите, торопливость в этих делах может дать обратный эффект. Начинайте с обтирания кожи влажной варежкой из махровой ткани. Поначалу смачивайте ее водой, близкой к привычным нам 36,6 градусам. С каждой последующей неделей снижайте температуру на пару-тройку градусов. Обтираться рекомендуется начинать с рук, от пальцев к плечам. Следующие на очереди – грудь и живот. Ноги обтирают снизу вверх, начиная от стоп, а спину – от середины позвоночника к подмышечным линиям. Каждое круговое движение повторяйте 2-3 раза, таким образом, вся процедура займет не более 5 минут.

Прошли испытание воли и уже обтираетесь 2-4 недели? Пора переходить в обливаниям. Тут принцип тот же, в самом начале обливаний температура воды должна быть приемлемой – градусов 34-36, через недельку снижаем температуру до 26 градусов, еще через недельку – до 23. В первые дни начинают обливаться снизу: со ступней, коленей, бедер, поднимаясь к плечам. Как только привыкните к процедуре и температуре воды, можно начинать обливаться целиком. Сразу после обливания разотритесь суровым полотенцем до розового цвета кожи. Важно: если перед обливанием ваши руки или ноги холодные – их нужно разогреть, а во время процедуры кожа не должна приобретать бледный оттенок. Кстати говоря, очень эффективно закаляться под контрастным душем. Технология, в принципе, та же – в первое время не рекомендуется делать большой перепад температур и стоять под душем долго, со временем и то, и другое можно увеличивать, в разумных пределах.
Самым «народным» считается такой метод обливания: на открытом воздухе и стоя босиком на земле (его, как вы помните, семья Орловых и практиковала). Считается, что таким образом человек восстанавливает энергетику и сливается с природой.
 
Ванны из воздуха
 
Принимать воздушные ванны полезно абсолютно всем – и новорожденному младенцу, и убеленному сединами старцу. Не кутайте детей и не утепляйтесь чрезмерно сами! Терморегуляционный аппарат можно успешно тренировать, одеваясь чуточку легче, чем требует сезон. Организм включает защитные механизмы, иммунитет укрепляется – и никакие простуды вам не страшны. Почаще проветривайте помещения, в теплое время вполне можно устроить легкий сквозняк. Когда на улице холодает, грейтесь упражнениями – быстрой ходьбой, бегом трусцой, будет тройная польза! Иммунитет укрепите, мышцы подтянутся, лишний вес начнет таять.
 
Закаливание солнцем и прогулки босиком
 
Как ни удивительно, но и нас солнцепеке можно закаляться! Солнце активизирует обменные процессы в организме. Солнечные ванны не должны быть долгими, максимум – пара часов, потом обязателен перерыв минут 15-30. А еще полезно вспомнить детство и побродить босиком. Начинайте ходить дома без тапочек. Постепенно можно выходить на прогулки по пляжному песку, по гравийным дорожкам, по травке (особенно полезна процедура, когда выпадает роса). На ступнях множество биологически активных точек, стимулирующих практически все системы организма. Наслаждайтесь!
 
Выбирайте способы закаливания себе по вкусу. Начиная, внимательно прислушивайтесь к ощущениям в теле, убедитесь, что процедуры вам приятны и, что называется, на пользу. Помните, что с осторожностью нужно подходить к закаливанию детей и людей старше 45 лет.
 
Будьте здоровы!
 
Текст: Варвара Брусникина


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Саша (31.10.12 04:40)

Спасибо :) интересная информация. Сразу захотелось закаляться начать

Ответить

Варя (15.11.12 13:03)

Так и не откладывайте!;)

Ответить

Таня (15.01.13 03:54)

А еще можно почитать книжку Кнейпа "Мое водолечение" (только не пугайтесь языка, книга написана очень и очень давно) там описано и как закаляться и лечить водой разные болезни. Меня в детстве вылечили от очень тяжелого состояния (чуть ли не все органы страдали) с помощью нее и закалили,что за 7 следующих лет не болела ни разу. Только нужно делать строго как написано, иначе может быть хуже. Подходит всем с любым состоянием здоровья и возрастом

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: