Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Горные лыжи

10.03.2015

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ: СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

Именно этот первый шаг мне было сложнее всего сделать. Представьте, стою на вершине горы, лыжи безумно скользкие, понимаю, что сейчас будут падения, но обратного пути уже нет: ну, только если снять лыжи и спуститься пешком. Но такого позорного исхода моего экстремального эксперимента я себе позволить не могу. Поэтому набираю в грудь побольше воздуха и… обдавая снежной пылью всех, кто попадается на пути, мчусь вниз!

Впервые о горных лыжах я подумала, когда встала на беговые. Решила, что освою сначала эти и потом обязательно поеду на горнолыжную трассу. На беговых лыжах я прокаталась два сезона. С нетерпением ждала выходных и, радуясь бодрящему морозцу, нарезала круги на «Высокогорье», с каждым разом приобретая все большую уверенность в своих силах. Ну, теперь пора подниматься выше!

Конечно же, для первого раза и лыжи, и ботинки взяла напрокат. Я не исключала возможность, что этот экстремальный вид спорта окажется мне не по зубам, поэтому решила просто попробовать. Получила всю необходимую экипировку. Оделась. Ботинки большие, тяжелые – совсем не такие, как для беговых лыж. Да и сами лыжи совершенно другие: короче и шире. Еле-еле переставляя ноги, пытаюсь подобраться к подъемнику. Вслед за мной шагает шумная и воодушевленная семья. Они тут тоже в первый раз, взяли напрокат лыжи и решили попробовать. Забегая вперед, скажу, что пробовать они так и не стали, понаблюдали, как я кубарем качусь вниз с горы, потоптались на месте и пошли обратно в пункт проката.

Как так получилось, не знаю, но поднялась я на гору с первого раза легко. На подъемнике проблем не возникло, хотя слышала, что новичкам очень сложно даются не только спуски, но и подъемы. Первый раз, конечно, не катилась – падала. Вставала – и тут же снова падала. И так весь спуск. Сразу отметила, что на этапе обучения палки совершенно не нужны. Если на беговых лыжах без палок шагу не ступить, то здесь они только мешали и создавали дополнительные неудобства во время падений. Да и что делать с ними на такой скорости я слабо себе представляла.

После нескольких таких же неудачных спусков, по подступающему к горлу комку слёз я поняла – это, видимо, не моё. Никогда мне не научиться так изящно и легко маневрировать, так эффектно тормозить и ещё и получать от катания удовольствие.

Я не знаю, почему поехала кататься на трассу второй раз. Все-таки решила не сдаваться. Начиталась в интернете рассказов, наслушалась советов знакомых: как правильно тормозить, разворачиваться, не бояться падений. На этот раз всё было гораздо лучше. Во-первых,  «торможение плугом» или «скользящий упор» у меня стали немного получаться. В плуге лыжи образуют угол с разведенными в стороны пятками. Таким образом, скорость я могла держать под контролем и скатиться со склона, ни разу при этом не упав. Вот это меня, конечно же, вдохновило! Я смогла достичь, пусть небольшого результата, но, главное, до того момента, когда разочаровалась в горных лыжах! Во-вторых, я стала шире расставлять лыжи, сгибать колени и, опять, же чувствовать себя на склоне увереннее и устойчивее. И, в-третьих, я купила шлем! Ну, тут, я думаю, без комментариев  Апогеем этого дня стала фраза инструктора по горным лыжам своему ученику: «Посмотри, как эта девушка ноги ставит, ты также должен тормозить». После этого я, довольная первыми достижениями, твердо решила: горные лыжи внесены в список моих любимых увлечений!

Из личного опыта дам несколько советов новичкам:

1. Горные лыжи – это экстремальный и достаточно травмоопасный вид спорта. Не забывайте об этом. На этапе обучения будут падения, от них никуда не деться. Возможно, вы заранее приобретете себе шлем и защиту на бедра и колени, тогда будете увереннее чувствовать себя на трассе.

2. Если у вас есть возможность – возьмите несколько уроков у тренера или опытного горнолыжника. Вы отработаете с ним технику и сразу же начнете кататься правильно. Переучиваться сложнее, чем учиться!

3. Лыжи – это, пожалуй, самая капризная вещь в мире. Сегодня у вас всё может прекрасно получаться, а завтра – опять, как в первый раз. Не отчаивайтесь и, главное, не забрасывайте начатое. Последовательные и регулярные тренировки обязательно сделают свое дело: общий язык с горными лыжами вы непременно найдете!

4. Для первого раза возьмите ботинки и лыжи напрокат. Покупайте снаряжение только тогда, когда вы будете уверены, что не забросите новое увлечение. Горнолыжный спорт – дорогое удовольствие, поэтому зря потраченные деньги будет просто жалко.

5. Будьте особенно осторожны на подъемниках. Следите, чтобы ваши лыжи стояли ровно и не вертите головой по сторонам. Как раз во время подъема на склон бывает много падений и ушибов.

Удачи вам в начинании и только ярких впечатлений!

Текст: Рита Науменко

Так же рекомендуем прочитать:
- Интервью с Читинской сноубордисткой Светланой Коструковой.
- Биатлон: спорт для выносливых.
- Зима - в радость
- Горные лыжи: скорость и адреналин
- Горные лыжи: научитесь летать
- Экстремальные виды спорта
- Лыжникам и сноубордистам на заметку
- Травмы зимой
- Переохлаждения и обморожения
- Лучшие горнолыжные курорты



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Sveta (08.12.12 10:57)

Я в этом году хотела попробовать :) Спасибо за впечатления, буду иметь в виду

Ответить

Turk (26.06.16 11:28)

Wait, I cannot fathom it being so stthdgarforwari.

Ответить

Carrie (27.06.16 07:54)

That's a wise answer to a tricky <a href="http://ccfzwquwvco.com">quisoetn</a>

Ответить

Jailene (27.06.16 11:09)

I could read a book about this without finding such real-world apahopcres! http://piarxwlolmc.com [url=http://hssmkgk.com]hssmkgk[/url] [link=http://bhadpo.com]bhadpo[/link]

Ответить

Eddi (28.06.16 09:19)

You're the <a href="http://jwihlawogxj.com">grattese!</a> JMHO

Ответить

Karess (29.06.16 04:54)

Stay initemaofvr, San Diego, yeah boy! http://lctlclhq.com [url=http://eiofjaljfwc.com]eiofjaljfwc[/url] [link=http://ajmsoauyiff.com]ajmsoauyiff[/link]

Ответить

Sally (13.12.12 10:54)

А мне не понравилось. Очень уж страшно и падаю все время

Ответить

Катя (29.12.12 07:06)

Пробуйте второй раз!! В отчете об этом страхе подробно написано

Ответить

LILO (30.01.13 17:03)

Плуг - зло! Не привыкайте, потом очень сложно избавиться )

Ответить

Рита (30.01.13 18:21)

А как тогда контролировать скорость во время спуска?

Ответить

(17.09.13 12:09)

Ноги надо вместе держать и учиться тормозить боком!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: