Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Эектронная сигарета: панацея или зло9

25.05.2014

Сравнительно недавно миру явилась электронная сигарета. Какой-то добрый изобретатель постарался минимизировать вред табачной зависимости, оставив курильщикам все, что они так любят: возможность сделать несколько затяжек, выпустить густой «дым» и даже горящий огонек - в общем, весь ритуал. Психологи утверждают, что именно последний для многих курящих имеет определяющее значение, мол, «успокаивает». Купить сигареты, прикурить, затянуться – на деле же это привычка не к никотину, а, скорее, к эмоциям.

Марихуана4

10.09.2016

О ней в современном мире знают, к сожалению, даже дети. Марихуана – один из самых распространенных наркотиков на планете. Она относительно дешево стоит, ее легко производить. Например, в США травку курят регулярно 14 миллионов человек! И самое неприятное, что ее почему-то принято считать чуть ли не лекарством от стресса, в некоторых странах мира она легализована – можно пойти в магазин и абсолютно официально приобрести марихуану. И все же, ученые и медики давно сделали твердый вывод: это наркотик, столь же опасный, как и все остальные.

Токсикомания6

23.01.2014

Строго говоря, токсикомания – это, действительно, зависимость не от наркотических веществ. Используемые биологические, химические, фармацевтические смеси не входят в их перечень. Но лаки, клей, топливо и другие вещества могут быть не менее губительными. И токсикомания – это таки наркомания, причем одно из самых зловредных ее проявлений, медико-биологических различий между ними нет никаких!

Курительные смеси6

27.01.2015

Нынешняя молодежь предпочитает, как правило, курительные смеси – за их доступность и простоту: JWH (еще их называют планом, дживиком, миксом, спайсом, травой, химией, вишней, шоколадом, журналом, маркой и т.д.). Это – синтетический аналог каннабиноидных наркотиков, действие которых, между тем, в разы сильнее.

Восстановление организма после курения8

22.10.2013

Современная фармацевтика щедра на различные лекарственные составы и очистительные сборы для вчерашних курильщиков, но, пока вы не обеспечите легким ежедневное поступление чистого свежего воздуха, восстановительные процессы будут идти очень медленно. Рекомендации тут настолько же просты, насколько действенны: устраивайте регулярные проветривания помещений, не менее четырех раз в сутки.

Вино: польза и вред0

24.03.2014

О полезных свойствах качественных вин исследователи уже языки смозолили спорить за несколько десятилетий. Что интересно, сторонников у обеих точек зрения хватает. Поклонники хороших вин лет, наверное, уже 40-50 кивают на жизнерадостных французов, которые во все века были не дураки выпить. Что интересно, уровень сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии во Франции, действительно, довольно низкий.

Спорт и вредные привычки5

04.12.2015

Конечно, при целом букете вредных привычек заниматься спортом вполне возможно, наглухо кислород они не перекроют. Но лучше все-таки знать, чем вы рискуете, сочетая физкультуру и злоупотребления. В частности, алкоголь серьезно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, даже в абсолютном покое пульс ускоряется до 100-120 ударов в минуту.

Алкоголь и беременность0

24.03.2014

Для беременных не существует разницы между напитками, алкоголь перестает быть легким или крепким. Виски, бренди, водка ликеры и даже некогда дозволенные вино и пиво несут одинаковую угрозу здоровью и даже жизни плода. Впрочем, не впадайте в панику, если умудрились покуролесить, еще не зная о наступившей беременности. Пока оплодотворенная яйцеклетка не прикрепилась к стенке матки, она питается автономно и отравиться не может.

Наркотическая зависимость4

04.05.2013

Наркотическая зависимость – серьезная болезнь, которая проявляется в патологическом влечении человека к психотропным препаратам. Как и почему развивается зависимость? Каждый наркозависимый в первый раз попробовал наркотики из любопытства. Распространенное заблуждение любого новичка: один раз можно, ничего не случится. В реалиях зависимость наступает быстро и незаметно.

Вред курения0

08.06.2015

Табачный дым – это, по сути, пыль, проникающая в легкие. Большую ее часть курильщик выдыхает, но приличное количество успевает-таки осесть в легких. За год через фильтры легких проходит практически литр дегтя! Никотин, формальдегид, угарный газ, мышьяк, цианид, пиридин, анилин, свинец, полоний, висмут, акролеин, сажа, эфирные масла, канцерогены, синильная кислота, муравьиная кислота – это все про сигарету.

1 2 3
Спорт и активный отдых в Чите