Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Курительные смеси

27.01.2015

КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВЗРОСЛЫМ

Иногда я бываю наивной. Не так давно, несмотря на имеющийся жизненный багаж, чрезвычайно удивилась появившимся надписям на домах, гаражах, заборах – «spaice», видели такие? Удивили, в смысле не сами надписи, а объяснение, что это - наркотические курительные смеси.

…Мое детство и юность выдались какими-то безоблачными. Нет, и переживаний, конечно, хватало, и разочарований. Но у меня всегда были интересные занятия, близкие люди. А слово «наркотики» оставалось только словом, из другого мира – страшного, враждебного и далекого. Сегодня наркотики, увы, стали значительно доступнее. Это когда-то требовались пароли, связи, знакомства в этой злачной среде, тайники.  Современные же гаджеты все упростили: интернет, мобильная связь, терминалы, электронные деньги. Поймать наркодилеров все сложнее, а купить зелье может даже младший школьник. Это тем более страшно, что в этом возрасте дети не обладают достаточной критикой, чтобы понимать всю тяжесть последствий и риски. Значит, ответственность ложится на плечи взрослых: мы должны неустанно и доходчиво разъяснять и внимательно следить за поведением чад, чтобы своевременно пресечь любые попытки окунуться в лжевзрослый мир.

Что нужно знать о современных наркотиках

Главный поставщик всевозможной гадости в Россию и, особенно, в ее восточную часть – Китай. Наркотики идут почтой, едут в тайниках автомобилей и поездов, добираютя к нам в складках одежды. Составы зелья различны, но все они на сленге называются спайсами и солями. Борьба с такими наркотиками осложняется тем, что вещества, входящие в их состав, включаются в список запрещенных препаратов с запозданием. По статистике, основная группа потребителей соли и спайса – молодежь 89-99 годов рождения.

Весь ужас в том, что эти смеси очень доступны, просты в употреблении, дешевы, и молодежь всерьез их наркотиками не считает. Как «травку» когда-то. Мол, это легкий дурман, захочу – брошу. Между тем, спайсы и соли действуют, прежде всего, на психику. Кроме того, они не определяются после употребления стандартными тестами. Потому родителям нужно быть в десять раз внимательнее.

Как определить признаки употребления

Нынешняя молодежь предпочитает, как правило, курительные смеси – за их доступность и простоту: JWH (еще их называют планом, дживиком, миксом, спайсом, травой, химией, вишней, шоколадом, журналом, маркой и т.д.). Это – синтетический аналог каннабиноидных наркотиков, действие которых, между тем, в разы сильнее (и ущерб здоровью, соответственно, тоже). Дурманящее действие продолжается от 20 минут до нескольких часов.

Стоит насторожиться, если кто-то в вашем окружении:

  • Часто кашляет (спайсы обжигают слизистую);
  • Много пьет (зелье провоцирует сухость во рту;
  • Стал странно говорить – заторможенно, вытягивая слова;
  • Соображает хуже обычного
  • Ухудшилась координация движений
  • Белок его глаз мутноват или красноват (этот признак, впрочем, известен наркоманам, и они его «подтирают» глазными каплями).

Добавлю, что употребляющие курительные смеси часто ошибаются с дозировками – поскольку у зелья разный состав, формулы, концентрация. При передозировках наркомана тошнит, рвет, он испытывает слабость, головокружение, сильно бледнеет. Еще один косвенный признак: одноразовое курение спайсов и солей способно на несколько дней ввергнуть человека в апатию, ухудшить его физическое состояние, нарушить сон, разбалансировать эмоциональное состояние.

Каналы распространения зелья

Эксперты утверждают, что высокая распространенность курительных смесей напрямую связана с их дешевизной и доступностью. Основных канала два: глобальная сеть Интернет и среда сверстников. Пара ключевых слов – и подросток легко находит нужные ему сайты, получает контакты и выходит на связь с наркоторговцами. Сделав заказ, покупатель оплачивает дозу электронными деньгами или через терминалы и получает информацию, где наркотик можно найти (на языке наркоманов – «найти клад», «поднять закладку»). Достаточно насыщены информацией о солях и спайсах социальные сети. Да что там, как я уже говорила, все нужные потребителю смесей данные транслируются надписями со стен домов, гаражей, заборов.

Хуже всего то, что подростки все уловки преступников воспринимают как увлекательную игру, квест. К счастью, сами дети при этом рассеянны, иногда достаточно проверить смс-переписку ребенка или его логи в соцсетях, чтобы поймать на горячем.

Как отличить курительную смесь

Зелье поступает в нашу страну в виде химического концентрата (реагента). С виду порошок похож на привычную всем соду. Которую разводят и наносят на «основу». Чаще всего таковой выступает обычная аптечная сушеная трава – ромашка, мать-и-мачеха, другие сборы. Если изготовители спайса хотя придать ему вязкости, в смесь добавляются табак для кальянов или измельченный чернослив.

Употребляют смеси особым образом – их «курят» с помощью небольших пластиковых бутылочек с прожженной дыркой. Если таковые находите в округе – будьте начеку. Наркоманы часто курят через свои трубочки, которые носят при себе, но из-за невыносимо вонючего запаха перед заходом домой прячут в подъезде. Нередко подростки сочетают наркотики с алкоголем, симптомы ярко выражены: ребенок теряет пространственную и временную ориентацию, память, отключается его вестибулярный аппарат.

Когда бить тревогу

Один из самых красноречивых симптомов – взаимоотношения подростка со школой. Начинаются пропуски занятий, резко падает успеваемость. Ребенок часто лжет, у него меняется круг друзей, о которых он предпочитает не рассказывать.

У употребляющего курительные смеси меняется характер: он становится раздражительным – до вспышек ярости, замыкается в себе, заметно ухудшается контакт с родителями. При постоянном наркопотреблении теряется чувство реальности, развивается паранойя.

Из дома начинают пропадать деньги и ценные вещи. Кстати говоря, сверстников подростка, торгующих наркотиками, вычислить довольно просто. Как правило, они лучше одеты, владеют дорогими телефонами и айпадами, в основном, общаются с более старшими по возрасту. Такие дети, к сожалению – негативные лидеры, их влияние среди подростков велико.

Отмечу, что балующиеся спайсами и солями молодые люди наркоманами себя не считают: от химии страдает самокритика, ухудшаются мыслительные процессы. Да и общаются они, по большей части, с себе подобными, потому искренне уверены, что курят все. Начинается все с одной-двух затяжек, этого хватает. А потом начинается процесс самоуничтожения – курить хочется все чаще, а дозы становятся все больше, доходит до того, что наркоманы курят неразбавленный реагент. С этого момента зависимость можно считать сформировавшейся.

Спайсы и соли страшны не только деградацией личности, довольно часто вызванные их действием галлюцинации приводят к подростковым суицидам. Чаще всего дети выходят из окон, и не потому, что им надоело жить – возможно, просто захотелось полетать. Еще один важный тревожный маячок для взрослых: в 99% случаев курительные смеси пробуют те, кто уже курит обычные сигареты.

Реабилитация

Наркоманы, зависимые от курительных смесей, приходят в себя крайне долго. Для того, чтобы подросток начал более-менее адекватно оценивать происходящее, требуется от полугода до года. К сожалению, значителен процент необратимых состояний: часть мозга гибнет, и прежним человек уже не становится никогда.

P.S. Безопасных наркотиков не существует!

Текст:  Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

макс (02.03.15 20:12)

можем купит

Ответить

Tessa (26.06.16 13:51)

You cou'ndlt pay me to ignore these posts!

Ответить

Frenchie (26.06.16 19:33)

"All that stuff about overpopulation directed at first-worlders in the 60s and 70s was a load of swill"It was written TO first-worlders, but mostly ABOUT third-worlders (I read it at the time and got the message "the third world MUST go through its demographic transition SOON").  The self-hating part came lamta."Aeericrns birth controlled themselves to death."No, Americans Social(ist in)Securitied themselves to death.  Congress socialized the benefits of having children while the costs remained private.  People reacted rationally to the incentives.Cynical

Ответить

Bobbie (27.06.16 08:09)

The <a href="http://zupypq.com">abtliiy</a> to think like that is always a joy to behold

Ответить

Patsy (28.06.16 09:28)

This is way more helpful than <a href="http://ckiwrz.com">anytihng</a> else I've looked at.

Ответить

Boston (29.06.16 05:04)

Thinking like that is really imesrspive http://qaepemtrahd.com [url=http://zjkeplaag.com]zjkeplaag[/url] [link=http://etfbkd.com]etfbkd[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите