Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Вред курения

08.06.2015

КУРЕНИЕ: КОНКРЕТНАЯ УГРОЗА

«Ай, жить вообще вредно», - говорит моя подруга Маринка, подкуривая очередную ментоловую сигаретку. Девчонка, надо сказать, отличная – красивая, умная, перспективная, активная, веселая, компанейская, всегда готова помочь и встать на защиту слабого, в общем, спортсменка, комсомолка и прочая, и прочая. Но вот дымит, что твой Змей Горыныч. Особенно, когда отдыхает: едва одну потушит, уже за второй тянется. На увещевания – мол, вредно же, Мариша недовольно отмахивается. Ну, вы в курсе – жить вообще вредно, продукты генномодифицированные, воздух такой, что видно, чем дышишь, вода с химией, везде консерванты, всяческие красители, загустители, подсластители. С последним аргументом особенно не поспоришь, ощутимая доля истины в нем присутствует. Однако, в такие моменты мне всегда думается, зачем же усугублять?! Бедному родненькому организму и так нелегко приходится – бесконечно отфильтровывать и выводить всю эту гадость, что к нам липнет. А тут еще табак, который, кстати говоря, может поставить такую подножку вашему здоровью, что мало не покажется. Чем грозит курение?

Коварство замедленного действия

Легкомысленное отношение человеков к несомненному вреду табачной зависимости, возможно, объясняется отложенным эффектом. У каждого второго найдется история по типу: «Мой дед курит всю жизнь, уже 83 года – бодр и весел!» После выкуренной сигареты ничего не болит, а то ведь и «легчает», считается, что она снимает нервное перенапряжение. Курильщики вроде как здоровы и полны сил - ну, до поры, до времени. Дело в том, что наши организмы генетически наделены высокой способностью сопротивляться инфекциям и токсинам, атакующим нас извне. Именно этот ресурс и позволяет довольно-таки продолжительный период времени бороться с поступающими ядовитыми смолами. Система пашет на износ, и однажды все рушится. Обнаруживаются страшные, а нередко и смертельные болезни. Ежегодно в нашей стране по вине табачной зависимости – в той или иной степени - умирает три миллиона человек. Научно доказано, что две сигареты в день, в среднем, сокращают жизнь на год, четыре зловонных палочки – уже на два, а выкуриваемая пачка отнимает целое десятилетие.

Табачный дым – это, по сути, мелкодисперсная пыль, проникающая в легкие. Большую ее часть курильщик выдыхает, но приличное количество успевает-таки осесть в легких. За год через фильтры легких проходит практически литр дегтя! Никотин, формальдегид, угарный газ, мышьяк, цианид, пиридин, анилин, свинец, полоний, висмут, акролеин, сажа, эфирные масла, канцерогены, синильная кислота, муравьиная кислота – это все про сигарету. Каждое из этих веществ - сильный яд само по себе, а в сочетании они становятся просто токсической бомбой.

Что может заболеть?

О том, что сигареты – это плохо, сегодня в курсе, наверное, даже детсадовцы. Но спросите – а чем конкретно? И количество знатоков убавится в разы. В этом, наверное, и есть главная беда, что представление о вреде табака такое обще-гипотетическое, типа корейской ядерной угрозы. Вроде существует, факт известный, но что она из себя представляет, когда бахнет и бахнет ли вообще – уже совсем другой вопрос, до которого дело не доходит. Между тем, вредить сигарета начинает сразу, как только вы ее подкуриваете. А потом вылезают и кашель курильщика, и атеросклероз, и язва, и проблемы с сердцем, и – самое страшное – злокачественные опухоли. Впрочем, давайте предметно.

1. Сердечнососудистая система и курение. Окись углерода из табачного дыма блокирует гемоглобин в крови, что немедленно сильно затрудняет поставки кислорода к сердечной мышце. Поражаются сосуды: резко повышается кровяное давление, сердце работает с увеличенной нагрузкой, расходуя ресурс. Табак способствует росту холестерина в крови, от чего увеличивается риск закупорки сосудов жирами, а вместе с ними – и инфаркта миокарда. Если же вы курите, имея собственное высокое давление, риск сердечного приступа увеличивается в 8 раз.

2. Дыхательная система и курение. У каждого из нас есть знакомые – злостные курильщики. И вы наверняка слышали, как тяжело и гулко они кашляют. Курение серьезно повышает риск заболеваний органов дыхания, в том числе, хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ) и пневмонии. Более того, ХОЗЛ почти всегда (90% случаев) – прямое следствие увлечения табаком. Это две болезни – эмфизема легких и бронхит, идут они, как правило, в паре.

Хронический бронхит затрудняет дыхание, вызывает одышку, многих мучает кашель с мокротой. Повышенное содержание слизи приводит к тому, что грязь и бактерии, которые она должна выводить, остаются в легких. Эмфизема – это уже патология легочных альвеол. ХОЗЛ могут развиваться в течение 10-15 лет. Сначала это просто кашель, со временем – одышка, а за ней приходят осложненные состояния, когда человек задыхается при одевании, мытье пола и любой другой физической активности.

3. Злокачественные изменения в организме и курение. В сигарете и ее дыме содержится примерно 3 тысячи вредных химических соединений, более 60 из них – канцерогенные. Последние способны повреждать генетический материал клетки, провоцируя развитие рака. По данным статистики, 10% курящих заканчивают раком легких, гортани, губ, рта, пищевода, желудка, среди сильно злоупотребляющих (1-2 пачки сигарет в день) эта цифра достигает 20%.

В 85% случаев рака легких обнаруживается прямая связь с вредной привычкой. Это самый распространенный вид рака в мире, в Забайкалье он на втором месте по частоте случаев. Определяющие факторы риска – количество сигарет в день, стаж курения. Самое неприятное, что злокачественные изменения в легких очень трудно поддаются диагностике на ранних стадиях. Явные признаки проявляются в уже запущенных случаях. Через 5 лет после обнаружения рака легких в живых остаются только 10% жертв болезни. Характерные признаки поражения легких – боли в грудной клетке, хронический кашель, кровохарканье, беспричинная потеря веса и аппетита, одышка, повторяющиеся ОРЗ типа бронхита или пневмонии. В градации причин смерти от курения рак занимает третью позицию – после болезней сердечнососудистой системы и ХОЗЛ.

Бросил курить. Как вернуть здоровье?

Тоже, между прочим, остроактуальный вопрос. Победить привязанность к сигаретам – это важно, но как восстановить разрушенное табаком здоровье? Специалисты считают, что для возвращения прежней физической формы экс-курильщику требуется порядка трех лет. Смолы и деготь из легких выводятся постепенно, однако, полностью очистить их невозможно. Несколько рекомендаций для тех, кто, наконец, твердо сказал сигаретам «нет»:

  • Не бросайтесь немедленно фанатично заниматься спортом. Ежеутренний кросс станет только дополнительным серьезным стрессом и нагрузкой на истерзанные сердечнососудистую и дыхательную системы. Возвращайтесь к здоровому образу жизни постепенно. Даже обычная гимнастика-разминка ускорит процессы восстановления, начинайте с малого.
  • Пейте травяные чаи. Фармацевты помогут вам выбрать нужный сбор, способствующий выведению токсинов.
  • Практики рекомендуют записаться… в бассейн! Вода ускорит обменные процессы в коже, сделает ее более упругой. Эффективен бассейн и для восстановления функций дыхательной системы, хорошо тренирует сердце и сосуды.

Напоследок

Когда буду все это рассказывать Маринке, добавлю еще и о том, что курение чудовищным образом отражается не только на здоровье, но и на красоте! Вянет кожа, тускнеют волосы, желтеют ногти и зубы, дыхание становится зловонным. Стоит девушкам задуматься и о репродуктивном здоровье. А еще без сигарет жизнь ярче, ароматнее и вкуснее! В прямом смысле – отказавшись от сигарет, курильщики заново узнают, как пахнут цветы и каков истинный вкус любимых блюд.

Текст: Лизавета Любимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите