Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Вино: польза и вред

24.03.2014

ПОЛЬЗА КРАСНОГО ВИНА: МИФЫ? РЕАЛЬНОСТЬ?

Моя соседка Мария – такая сама себе сомелье. Любит Маша качественные вина, красные, розовые и белые, сухие, полусладкие и десертные. Нет-нет, она не страдает алкогольной зависимостью. И не употребляет, чтобы расслабиться и повеселеть. Девушка искренне получает удовольствие от процесса и может подолгу рассказывать, какое это изысканное удовольствие – растирать на языке несколько капель выдержанного вина. У Маши есть специальная красивая посуда, и на пополнение запасов ее «погребка» уходит солидный кусок ежемесячного бюджета.

В соседкино оправдание скажу, что Мария не посещает «погреб» прямо-таки ежедневно и никогда не пьет сразу помногу. Вскрытые бутылки хранятся специальным образом, а удовольствие максимально растягивается. «Полбокала-бокал качественного вина даже полезны», - утверждает Маша. В принципе, я неоднократно слышала подобные высказывания ,мол, красное вино – отличная профилактика атеросклероза сосудов и все такое прочее. Однако, меня всегда терзали смутные сомнения – как алкоголь, пусть даже в мизерных количествах, может быть полезным? Давайте разбираться вместе.

О французском парадоксе и его опровержениях

О полезных свойствах качественных вин исследователи уже языки смозолили спорить за несколько десятилетий. Что интересно, сторонников у обеих точек зрения хватает. Поклонники хороших вин лет, наверное, уже 40-50 кивают на жизнерадостных французов, которые во все века были не дураки выпить. Что интересно, уровень сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии во Франции, действительно, довольно низкий. При том, что рацион у жителей этой страны, мягко говоря, далек от того, что принято называть здоровым питанием: очень много кофе, мучного, жирного.

Научным подтверждением версии служит проведенное еще в 1978 году обследование 35 тысяч французов. Именно тогда некоторые ученые стали склоняться к мысли, что от болезней сердца и рака жителей Франции защищает ежедневное употребление сухого красного вина. Дело в том, что в этом сорте напитка содержатся полифенолы, биологически активные вещества-антиоксиданты. Как раз им и принадлежит роль защитников организма от свободных радикалов, провоцирующих онкологию, и склеротических бляшек, закупоривающих сосуды. Предполагаемая «лечебная» доза – один-два бокальчика.

Однако, уже в этом месте хочется возразить. Видимо, французский парадокс именно потому и французский, что не выходит за пределы этой замечательной страны. Посудите сами: сухое красное производят и охотно пьют в соседних Португалии, Испании и Италии. Но там этот чудодейственный эффект почему-то не отмечается. Никого, в том числе и французов, вино не спасает от ожирения и болезней печени, включая цирроз!

Отметим еще и такой фактор: предполагается, что винные антиоксиданты начнут действовать со временем, накапливаясь. Выходит, польза сухого красного – отложенная. А вот вред самый что ни на есть сиюминутный. Уже после первого бокала алкогольного напитка вероятность инсульта возрастает в 2,3 раза, а снижаться начинает только через сутки – и очень медленно.

Нельзя не сказать о том, что полезным считается красное сухое вино. А пьется нами всякое разное – но все с твердой уверенностью, что это безвредно.

Безопасность в цифрах

Вы знаете, что в Европе спирт измеряют юнитами? Это примерно 10 миллилитров этанола. Так вот, в одном-единственном бокале красного сухого (объемом около 150 мл) содержится больше одного юнита спирта – 12 миллилитров в чистом виде. Безопасной для женщины суточной дозой спирта считаются два юнита, для мужчины чуть больше – три юнита. Простые подсчеты показывают, что даже небольшой второй бокал – уже превышение безопасной для здоровья дозы.

Погодите радоваться, мол, ну, один-то бокал в сутки – абсолютно безопасная сущая ерунда. Если суммировать скушанные вами юниты, в год ежедневные бокалы вина сливаются в бассейн с 54 литрами этого напитка. Такое количество эквивалентно 11 литрам водки, либо 4 литрам чистого спирта! Цифра не так уж велика, но Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничиваться двумя литрами спирта в год. Так что, выпить бокал красного вина вполне можно, но уж, будьте добры, не ежедневно. Гастроэнтереологи, кстати говоря, также до конца не определились, насколько организму вредит вино. С одной стороны, совершенно здоровая печень без проблем и последствий переработает пару юнитов. С другой, для поджелудочной железы любая, даже микроскопическая доза спиртного – уже вред.

Стоит признать и тот факт, что мало кто – как Маша – способен ограничиться строго половинкой бокала вина. Чаще мы, увы, выпиваем значительно больше, чем планировали. Счет иногда идет на бутылки «сверху». Алкоголь уже официально признан наркотиком, дающим тяжелейшие последствия употребления. Если оценивать вред психоактивных веществ по 100-балльной шкале, спиртное будет абсолютным лидером со своими 72 баллами – обогнав даже героин!

А ведь мы употребляем спиртное по поводу и без.

Альтернатива есть!

Если вдуматься, бокал вина – это всего лишь часть ритуала. Именно то, что так любит моя соседка Мария – красивая посуда, вечер, возможность никуда не торопиться и наслаждаться. Для других алкоголь нередко воспринимается как спутник уютных дружеских посиделок с вкусной едой. Согласитесь, расслабляться вполне себе полезно для сердца и сосудов – и без всякого вина!

Если же вам так важно, чтобы ваш организм получал вожделенные полифенолы – ешьте красный виноград и пейте зеленый чай. Отличный, кстати говоря, напиток для расслабляющих ритуалов.

Милая Маша! Я вовсе не призываю закрыть твой замечательный погреб, редкие и качественные вина заслуживают внимания. Но пусть бокал вина вечером станет скорее исключением, чем правилом. Чего, впрочем, с удовольствием пожелаю и всем читателям Zab-active.ru!

Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите