Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Токсикомания

06.03.2017

ТОКСИКОМАНИЯ: КОГДА ЯД ВДЫХЮТ

Эта страшная напасть поражает, в основном, подростков. Возможно, из-за доступности зелья. А, может, потому, что в этом возрасте все кажется этакой игрой. Мол, что такого – не наркотики же. Если захочу – сразу брошу. Да-да, легко брошу и даже думать об этом не буду. Но токсикомания так легко своих жертв не отпускает.

Не наркотики

Строго говоря, токсикомания – это, действительно, зависимость не от наркотических веществ. Используемые биологические, химические, фармацевтические смеси не входят в их перечень. Но лаки, клей, топливо и другие вещества могут быть не менее губительными. И токсикомания – это таки наркомания, причем одно из самых зловредных ее проявлений, медико-биологических различий между ними нет никаких!

Что происходит с токсикоманами

У токсикоманов – крайне сильная, как правило, психическая зависимость от сильнодействующих веществ, иногда она перерастает и в физическую. Человек обрастает соматическими расстройствами, а заканчивается все полной и необратимой деградацией. Личность меняется навсегда.

Чем они себя травят

Самое неприятное, что опьяняющие токсикоманов вещества находятся в свободном доступе, достать их очень легко. И запретить невозможно. Как ограничить продажу бензина, клея или краски? Основная категория употребляющих при этом – дети от 8 до 15 лет. Их сотни – тех, кто ежегодно гибнет с целлофановым мешком на голове.

За месяц-два «снюхивания» растворителя у токсикомана начинают отмирать клетки головного мозга, потом приходит черед нервной системы, внутренних органов. Через год-два употребления зелья человек становится тяжелым инвалидом. Пережившим передозировки грозит слабоумие. Любой летучий наркотик способен спровоцировать цирроз печени, почечную недостаточность.

Психологическая зависимость формируется почти моментально. Человеку постороннему сложно понять, в чем кайф. Но для подростков, особенно трудных, это одно из самых доступных средств сбежать от мира. Токсическое опьянение дарит чувство легкости, головокружение, а на их фоне – иллюзии и яркие ощущения.

Почему?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Сыграть свою роль могут самые разные факторы – от личностных характеристик (инфантильность, эмоциональная неустойчивость, зависимость, демонстративность) до социальных (уровень образования, неблагополучная ситуация в семье, воздействие микросреды, отсутствие значимых занятий – от скуки, несформированная система ценностей).

Подростки рассказывают, что под дурманом они видят сны, иногда групповые. Причем это не всегда приятно и легко, иногда может быть страшно. Многих на знакомство с токсикоманией толкает банальное любопытство – им хочется новых ощущений. Или, например, заработать «авторитет» среди сверстников.

Дурманящие вещества

Список излюбленных токсикоманами средств довольно велик – тут вам и лекарство для расширения коронарных артерий, и обувные лаки, и растворители красок, и ацетон, и бензин, и пятновыводители, и многое-многое другое. Все их объединяют схожие свойства: быстрая испаряемость, высокие токсичность и растворимость. Кстати, именно отличная растворимость в жирах приводит к быстрому разрушению тканей организма.

Привыкание к дурману развивается, впрочем, не у всех. Если эйфория слабая, ребенка тошнит и рвет, продолжать он не будет. Но если понравилось – «дышать» начинают регулярно. Достаточно 4-5 сеансов, чтобы появилась сильная зависимость. Постепенно исчезают все защитные реакции: головная боль, тошнота, головокружение, токсикоман может под кайфом ходить.

Ребенок, увлекшийся опасными играми, постепенно теряет интерес ко всему, что раньше имело смысл. Увлечения, учеба, прежние друзья отходят, вся радость сосредоточивается в пакете или пузырьке. В 12-14 лет (а это самый распространенный возраст у токсикоманов) у человека еще не сформирована сила воли, сознание, и лишение зависимых дурмана приводит к агрессии, депрессии, нарушению сна и аппетита.

Если стаж злоупотреблений близится к полугоду, токсикоман может страдать от абстиненции – у него будут дрожать руки, язык, веки, появятся судороги мышц, тяжелая тупая головная боль. Это на первые сутки, на вторые он ощутит тревогу, боль в мышцах и тяжесть в теле. А еще через несколько дней придут апатия, тоска и оцепенение.

Как определить, что близкий человек увлекся токсикоманией?

Крохотный плюсик (если его вообще можно так назвать) тут в том, что токсикомания довольно быстро дает о себе знать внешними изменениями человека. Насторожиться стоит, если кто-то из близких внезапно и беспричинно похудел, у него стало одутловатое лицо, волосы и ногти ломкие, оттенок кожи землистый, зубы поразил кариес. Как правило, токсикоманы страдают резкими сменами настроения, депрессиями, они дезориентированы в пространстве. Зрачки обычно расширены, а взгляд - отсутствующий.

Можно ли излечить токсикоманию

Увы, бесследно она не проходит. Чем больше стаж зависимости, тем более разрушительны необратимые изменения – и физические, и психические. Токсикоманов лечат только в наркологическом стационаре, снимают интоксикацию, абстиненцию, нормализуют психическое состояние, восстанавливают соматические функции организма. Далее следует реабилитация и противорецидивная терапия.

Огромное значение на этапе лечения имеет семья, ее поддержка - а также мотивация на здоровый образ жизни, возвращение к нормальному быту и воспитание твердого самоконтроля. Ведь бороться с искушением придется, возможно, всю жизнь. Кстати, если интеллектуальные расстройства очевидны, токсикомана могут признать невменямым – и его социальная жизнь закончится.

А что может быть вкуснее, ярче, интереснее и важнее нормальной жизни? Несколько минут галлюцинаций? Очень, очень вряд ли…

Катя Кабаж



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Ольга (12.06.16 14:29)

Зависимого человека обязательно нужно спасать!Реальную помощь мы получили только от психотерапевта.Оставляю его контакты, может кому пригодится: Украина +38067 578 04 35, Россия +7916 124 32 66, скайп roman21994 Роман

Ответить

Bubba (26.06.16 03:50)

You've really impsresed me with that answer!

Ответить

Makaela (26.06.16 10:48)

I much prefer <a href="http://gdmzakuwc.com">intfimaorve</a> articles like this to that high brow literature.

Ответить

Early (27.06.16 10:47)

Posts like this brhgtien up my day. Thanks for taking the time. http://trpfnvx.com [url=http://eakbzwlg.com]eakbzwlg[/url] [link=http://mtmiydmszq.com]mtmiydmszq[/link]

Ответить

Gabrielle (27.06.16 17:43)

Hats off to <a href="http://clxatrnxyp.com">whoeevr</a> wrote this up and posted it.

Ответить

Kris (28.06.16 18:03)

For the love of God, keep writing these arltsiec. http://ctzntw.com [url=http://vaytgbldwhb.com]vaytgbldwhb[/url] [link=http://aegehiaobvk.com]aegehiaobvk[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите