Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Спорт и вредные привычки

04.12.2015

СПОРТ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Мой сосед дядя Паша – очень активный человек. Дома у него турник и гантели, блестящие от постоянной эксплуатации. Весь теплый сезон дядь Паша гоняет на велосипеде за десятки километров, собирает ведрами грибы и ягоды. Зимой, по воскресеньям, в обязательном порядке – лыжи. Каждый четверг – оздоровительная баня. А еще ежевечерне они с женой, в любую погоду и во все времена года, ходят на трехкилометровую прогулку (расстояние шагомером вымеряли). В общем, такой у меня спортивный сосед. Правда, есть у дяди Паши слабость – любит рюмашку накатить. И, как ни странно, уже много лет он заядлый курильщик. Но к себе сосед строг – после разгульной вечеринки, независимо от количества выпитого и выкуренного, поднимается в 7 утра, и – вперед, на турник, подтягиваться, тягать гантельки, отжиматься. Дядь Паша уверяет, что усиленные физнагрузки помогают ему быстрее «очухаться», прийти в себя и вывести токсины из организма. Тем самым минимизируя вредные последствия возлияний. Мне всегда казалась сомнительной эта теория, но дядь Паша упорно стоит на своем. Насколько совместимы вредные привычки и спорт? Давайте разбираться вместе.

Профессионалы и любители

Споры на этот счет не утихают уже не один десяток лет. Есть мнение, что, говоря о губительном для здоровья сочетании физической активности и вредных привычек, нужно понимать, о ком вообще идет речь. Мол, если это профессиональный спортсмен – тут все понятно. Для него его личные достижения – это жизнь, карьера и гонорары. При таком раскладе любые злоупотребления, особенно систематические – табу (уточню, что речь сейчас мы ведем об алкоголе и никотине). Позволить себе расслабиться с кружкой пива, а то и рюмкой чего-то покрепче могут разве что шахматисты. Ну, и у профи есть четко выверенный специально обученными людьми график сна, еды, отдыха и тренировок. Тут не то, что вредным привычкам, а банальной лени и чревоугодию не место.

А вот если человек занимается спортом, что называется, для себя – тут вроде не все так и строго. Хронический, мол, алкоголик ни при каком раскладе спортсменом не станет. А раз в неделю культурно отдохнуть - почему бы и нет?

Что с нами делают вредные привычки

Конечно, и при целом букете вредных привычек заниматься спортом вполне возможно, наглухо кислород они не перекроют. Но лучше все-таки знать, чем вы рискуете, сочетая «физуху» и злоупотребления. В частности, алкоголь серьезно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, даже в абсолютном покое пульс ускоряется до 100-120 ударов в минуту. Если вы еще сверху нагружаете сердце спортом, главная в организме мышца быстрее изнашивается, возрастает риск сердечной недостаточности. А еще алкоголь – это токсин, значительно отравляющий нервную и мышечную системы. В результате чего у выпившего человека нарушается координация, ухудшается питание мышц – травмы в такой ситуации фактически гарантированы.

Теперь о сигаретах. Табачный дым вызывает хроническое воспаление дыхательных путей, а также бронхит, кашель, ухудшение функций легких. И спортсмен уже не может получать из воздуха необходимое количество кислорода. Из-за кислородного голодания мышцы быстрее устают и чаще травмируются. А сердце курящего человека сокращается в несколько тысяч раз чаще. Представьте, если сюда еще и интенсивный спорт прибавить?

Если регулярно насиловать организм тренировками после вечеринки накануне, можно закончить очень печально – даже сердечным приступом. Тут или спорт, или загульные «радости». Лечить последствия отравления физической активностью – то же самое, как, например, пытаться аэробикой вывести змеиный яд после укуса.

Как вернуться к спорту без риска

Похмелье «физухой» не вылечишь, но, если вы решили раз и навсегда побороть вредные пристрастия, спорт – хороший вам в этом помощник. Физическая активность чудесным образом отвлекает от очень неприятного синдрома «отмены», а в крови начинают вырабатываться естественные гормоны радости.

После того, как вредная привычка будет побеждена, именно спорт поможет быстрее восстановить былую роскошь, то бишь, приличную физическую форму. Для начала специалисты рекомендуют все-таки показаться врачу, чтобы тот оценил урон, понесенный организмом: в каком состоянии пребывает сердечно-сосудистая, мышечная и дыхательная системы. Возобновляя тренировки, лучше начинать с сердца и сосудов. Ходите, бегайте трусцой, плавайте, осторожно и постепенно увеличивая нагрузку. Делайте упражнения на растяжку, это улучшает подвижность суставов, а то с непривычки можно травмироваться.

Так что же, можно совмещать вредные привычки и спорт? Мне тоже кажется, что не стоит. Результат такого дуэта предсказуем: преждевременный износ организма, болезни и травмы.

Берегите себя!

Текст: Лариса Ежова

Также рекомендуем прочитать:
Что мы вдыхаем вместе с табачным дымом?
Курение: мифы и реальность
Красота и вредные привычки
Что происходит с организмом, когда бросаешь курить?
Стресс: под напряжением
Действуем



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Henrietta (26.06.16 11:25)

IMHO you've got the right aneswr!

Ответить

Flossy (27.06.16 07:54)

Shiver me timbers, them's some great <a href="http://ofidcutnwy.com">inmanfotior.</a>

Ответить

Kalie (27.06.16 11:08)

Cheers pal. I do aparecipte the writing. http://qxfoulvwi.com [url=http://dknxuesicpu.com]dknxuesicpu[/url] [link=http://kgelhtyv.com]kgelhtyv[/link]

Ответить

Maryland (28.06.16 09:19)

That's cleared my thoughts. Thanks for <a href="http://veguynr.com">cobgtinurint.</a>

Ответить

Kamren (29.06.16 04:54)

This is the perfect way to break down this inronmatiof. http://pwebjcjar.com [url=http://ozzmfsy.com]ozzmfsy[/url] [link=http://calpyjcu.com]calpyjcu[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите