Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Восстановление организма после курения

31.01.2017

ПРОЩАЙ, СИГАРЕТА: ОРГАНИЗМ ПОСЛЕ КУРЕНИЯ

Еще Марк Твен утверждал, что бросить курить - ну, очень легко. И он сам раз сто бросал. Увы, гораздо, гораздо сложнее не закурить после того, как историческое решение отказаться от зловонных палочек было принято. Потому что, как рассказывают, тянуть к сигарете будет просто нечеловечески. А настроение будет болтаться где-то за отметкой в ноль градусов. И организм ответит на волевое усилие плохим самочувствием и апатией. Рекомендация у Zab-active.ru может быть только одна – использовать все ресурсы характера и терпеть! Потому что свет в конце тоннеля, однозначно, есть.

Вообще, ученые выяснили, что серьезный процент курильщиков вроде и рад отказаться от гадкой привычки, но не видит в этом особенного смысла – мол, организм уже отравлен и обратно здоровым не станет. Доля правды в этом есть, но очень маленькая. Пусть организм и не восстановится на 100%, но существенно улучшить его состояние вполне реально, ведь каждый из нас – это уникальная самовосстанавливающаяся система. Было бы желание. Это во-первых. Во-вторых, процессы возвращения всех систем к норме можно значительно ускорить. Как? Читайте далее.

Очистим органы дыхания

Современная фармацевтика щедра на различные лекарственные составы и очистительные сборы для вчерашних курильщиков, но, пока вы не обеспечите легким ежедневное поступление чистого свежего воздуха, восстановительные процессы будут идти очень медленно. Рекомендации тут настолько же просты, насколько действенны:

  • Устраивайте регулярные проветривания помещений, не менее четырех раз в сутки. Начинайте день со свежего воздуха и им же и заканчивайте, проветривая комнату перед сном. Если вы – житель мегаполиса, выбирайте окно, выходящее на наименее загрязненную сторону.
  • Держитесь подальше от электроприборов и бытовой техники (телевизора, компьютера, кондиционера, микроволновки)– по возможности, конечно же. Их работа в огромном количестве образует положительно заряженные ионы, которые губительно отражаются на ресничках легочного эпителия.
  • А вот вода несет целебные отрицательно заряженные ионы. Полезно принимать душ, гулять вокруг фонтанов, хороши в этом смысле прогулки по лесу. Домой приобретите увлажнитель воздуха или, как вариант, соорудите самодельный. Если влажность воздуха меньше 25%, легкие начинают страдать, тем более, поврежденные никотином и другими ядами.
  • Чаще организуйте влажную уборку – с последующим проветриванием в течение 15 минут.

 

В таком режиме лекарственные средства будут действовать значительно эффективнее. Например, «Калия оротат», улучшающий кроветворение и восстанавливающий ткани организма. Принимайте витамины А, В12, С, Е, микроэлементы. Лучше – комплексные составы с приставкой «стресс». Противники фармацевтики могут использовать народную медицину. Неплохой рецепт: сделайте отвар лаврового листа, который отлично очищает органы дыхания, а заодно и иммунитет поднимает. Возьмите шесть лавровых листьев, положите в термос, залейте стаканом кипятка и настаивайте сутки. Принимайте по трети стакана перед едой. Однако, помните, что отвар противопоказан при беременности.

Поможем сосудам

Известный факт, что сосуды курильщиков подвергаются не меньшему негативному воздействию, чем легкие. Атеросклероз у курящих встречается в 12 раз чаще, чем у тех, кто к сигаретам не прикасается. Для их скорейшего восстановления также нужно создавать условия:

  • Старайтесь сидеть физиологично – без закидываний ноги на ногу или поджиманий конечностей под себя. Не опирайтесь на одну руку, не сидите, накренясь. Правильная поза – ноги ступнями на полу, бедра – на сидении, целиком, спина прямая.
  • Если у вас сидячая работа, каждый 1-1,5 часа делайте перерыв, чтобы пройтись.
  • Организм во время восстановления нуждается в большом количестве жидкости - не меньше 1,5 литров. Но выпивать рекомендуемый объем нужно до 17 часов.

 

При восстановлении сосуды будут очень рады витаминам. Проконсультируйтесь с врачом, возможно, он вам посоветует принимать аспирин. Всего 1\4 таблетки ацетилсалициловой кислоты творят чудеса, улучшая состояние сосудов и нормализуя свойства крови. Есть свои предложения и у народной медицины – например, пить картофельный отвар. Его готовят из промытых очистков трех-четырех картофелин. Можно сварить и саму картошку. В отвар добавляют несколько капель льняного или оливкового масла, соли – и вуаля! Хорош, кстати говоря, и многими любимый черный чай с молоком. Вливайте заварку в молоко: одна часть молока на пять частей чая.

Приведем в порядок пищеварение

Полноценной очистки организма не выйдет без приведения в порядок желудочно-кишечного тракта. Не удивляйтесь, от вредного пристрастия он страдает наравне с другими органами: снижается выработка слюны, желудочного сока, замедляется или ускоряется перистальтика кишок, возникают дисбактериозы, запоры, авитаминоз. Чтобы слизиста пищеварительного тракта вернулась в норму, обратите внимание на то, что и как вы едите. Избегайте излишне соленого, жирного, сладкого, питайтесь дробно, аккуратно соблюдая режим. Голодать и объедаться одинаково вредно для физиологии организма.

Ускорят выведение токсинов из организма адсорбенты. Как вариант – активированный уголь, принимайте его утром, натощак, за 15 минут до завтрака, запивая большим количеством воды. Процедуру повторяйте в течение месяца. Хороши для восстановления слизистой отвары риса, овса, льняного семени, картофельного крахмала. Их пьют в теплом виде, не запивая – натощак или через два часа после еды. Чтобы было приятнее, не возбраняется подсолить или подсластить варево, добавить варенье, мед, сок ягод.
 
Порадуем кожу
 
Один из самых острых вопросов, особенно для женщин – это состояние кожи. Внутренние органы как-то легче переносят губительное воздействие ядов и смол, быстрее восстанавливаясь. Кожа же страдает значительно сильнее, по многим причинам. Во-первых, восстановительные возможности у этого самого большого органа человека уступают другим системам. Во-вторых, кожные покровы принимают на себя двойной удар: помимо токсинов, которыми курильщик травится изнутри, на кожу воздействуют внешние неблагоприятные факторы.
 
Помочь клеткам кожи быстрее обновиться вполне в ваших силах. Для начала введите в привычку выпивать в день не менее 1,5 литров чистой воды. Можно добавлять в питье немного натуральных лимонного или яблочного сока, ромашкового отвара, сиропа из шиповника. Делайте пилинг лица: он снимает слой омертвевших клеток, насыщает кожу фруктовыми кислотами и питательными веществами. Полезно умываться отварами трав – петрушки, ромашки, календулы, хмеля. Чтобы быстрее восстанавливались дериваты кожи – ногти и волосы – делайте жирные маски на основе яиц и масел.
 
О спорте
 
Многие вчерашние курильщики, отказавшись от пагубного пристрастия, с головой бросаются в здоровый образ жизни – в том числе, в интенсивный спорт. И это серьезная ошибка, утренний кросс с пользой – пока далекая перспектива. Дело в том, что ресурс организма и без того подорван курением, а в восстановительном периоде все силы брошены на залечивание нанесенных «ран». Двойная нагрузка в это время может спровоцировать неприятности со здоровьем. Что, впрочем, не означает, что нужно отказаться совсем от любой двигательной активности!
 
Начинайте с малого: подолгу гуляйте по вечерам, больше ходите пешком. Физические упражнения вводите, так сказать, в дневной «рацион» постепенно. Например, делайте по утрам обычную гимнастику – типа той, что выполняют на разминке футболисты и легкоатлеты. Аккуратные движения головой, руками, наклоны, приседания. А уж если удастся делать зарядку на свежем воздухе, то процесс восстановления сократится по времени в целом примерно на четверть.
 
Эксперты считают, что хорошую физическую форму среднестатистический экс-курильщик может вернуть примерно за три года. Но не пугайтесь этого срока, все организмы разные! При грамотном подходе и последовательной работе результат не заставит себя долго ждать.
 
Будьте здоровы!
 
Текст: Катя Кабаж


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Анастасия (16.07.14 09:24)

Хорошая статья, спасибо!

Ответить

Jennica (26.06.16 04:27)

Hello Dear Peter,when i see this wonderfull picture, i think that this new lens could be the perfect walk around !I would like to thank You very much for your answer of this morning….I am very interisting by this 50 Noctilux, but if i have the chance to found a nice New Old 75 Sumi will go with It .Again Thanks for your reply, and for your sublime Pi#sBret&c8230;.uon Dimanche pour toute la famille !Hugues.

Ответить

Randhil (26.06.16 14:40)

Always reeirshfng to hear a rational answer.

Ответить

Morey (27.06.16 03:38)

Sweet blog! I found it while browsing on Yahoo News. Do you have any tips on how to get listed in Yahoo News? Iᯘve been trying for a while but I never seem to get there! Appreciate it

Ответить

Vyolet (27.06.16 08:13)

Such a deep <a href="http://ogcxsgfwd.com">anrwse!</a> GD&RVVF

Ответить

Steffie (28.06.16 02:44)

I'm not wotrhy to be in the same forum. ROTFL http://khdlawbxrkx.com [url=http://tfydbzig.com]tfydbzig[/url] [link=http://jbgxqfm.com]jbgxqfm[/link]

Ответить

Jeneva (28.06.16 09:30)

Got it! Thanks a lot again for <a href="http://gtlbrdl.com">helnpig</a> me out!

Ответить

Boss (29.06.16 05:05)

Life is short, and this article saved valubale time on this Earth. http://nxskyuyuoyb.com [url=http://djikslkh.com]djikslkh[/url] [link=http://talwneo.com]talwneo[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите