Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Марихуана

10.09.2016

МАРИХУАНА: НАРКОТИКИ ЛЕГКИМИ НЕ БЫВАЮТ

Люди любят обманывать себя. «Мне просто нравится пить пиво, если я захочу – перестану, раз и навсегда», «я не курю, это просто баловство, подумаешь, сигаретка-другая раз в три дня», «травка – не наркотик, никакого вреда она не причиняет». Наверняка все это неоднократно приходилось слышать от окружающих  и вам, мои дорогие. И многие из вас годами наблюдали, как такие вот товарищи «не употребляют», и вы понимали, что они делают это, да еще как. Однако, наиболее опасна, все-таки, в синонимическом ряду марихуана – по тяжести последствий, скорости и необратимости их наступления.

Пара слов о «травке»

О ней в современном мире знают, к сожалению, даже дети. Марихуана – один из самых распространенных наркотиков на планете. Она относительно дешево стоит, ее легко производить. Например, в США травку курят регулярно 14 миллионов человек! И самое неприятное, что ее почему-то принято считать чуть ли не лекарством от стресса, в некоторых странах мира она легализована – можно пойти в магазин и абсолютно официально приобрести марихуану. И все же, ученые и медики давно сделали твердый вывод: это наркотик, столь же опасный, как и все остальные.

Откуда взялась марихуана?

Считается, что древние скифы обнаружили растение, плоды которого можно было кидать в костер и вдыхать ароматный дым, приносящий облегчение и радость. При этом, чем больше было плодов, тем более быстрой и сильной оказывалась эйфория.

В третьем веке до нашей эры каннабисы применялись в китайской фармакологии, лекари использовали свойства растения, чтобы успокаивать болеющих, снимать боль, «отводить злых духов». Из Китая нарко-травка быстро распространилась по Азии, добралась до Индии. Значительно позже о марихуане узнали на Среднем Востоке и в Северной Африке, примерно в 10 веке уже нашей эры. Запад познакомился с травкой в 19 столетии. Однако, широко по Европе и Америке мариухана распространилась лишь в середине 20 века.

Как ее употребляют

Наверное, одна из причин популярности травки в мире – простота ее употребления. Марихуану крутят в «косяки», курят в обычных курительных трубках, заваривают, как банальный чай, забивают в сигары вместо табака. Чтобы усилить действие наркотика, к нему подмешивают более сильные – кокаин, крек, pcp (писипи). Кстати, у марихуаны более двадцати уличных названий, придуманных для маскировки торговцами дури: ее кличут анашой, Машей, Марией Ивановной, соломой, дымом, планом, зеленью, куском, петрушкой, грелкой, химкой, даггой, укропом, ханкой, кизяком, коноплей и гашишем.

О симптомах

Вычислить «травокура», как называют потребителей марихуаны в определенных кругах, не так сложно.

Во-первых, каннабисовые нарушают пищеварение, человек мучается от неуемного, неутолимого голода, съедая огромное количество пищи. Во-вторых, он постоянно хочет пить. В-третьих, движения наркомана замедленны, он вялый, ленивый, безынициативный, забывчивый, может впадать в приступы бесконтрольного и беспричинного смеха. В-четвертых, довольно очевидно злоупотребления отражаются на внешности – травокура можно определить по красным, воспаленным, слегка косящим глазам. Иногда ему даже трудно держать их открытыми. В-пятых, пот и другие выделения наркомана приобретают отвратительный запах. А еще человек под кайфом очень болтлив, говорит быстро, кроме того, он теряет возможность зрительно адекватно оценивать расстояния (потому водить машину или, допустим, работать со станком в таком состоянии чрезвычайно опасно).

Почему марихуану курят?

Вещества, содержащиеся в каннабисовых, воздействуют на центральную нервную систему. У потребителя наркотика появляется ощущение легкости, он чувствует релакс, спокойствие, замедляются реакции. Приходит состояние эйфории, полного благополучия.

Кроме того, у наркомана снижается болевой порог, обостряются тактильная чувствительность, слух, зрение, обоняние, он получает совершенно иные сексуальные эмоции. К слову, нередко поклонники марихуаны начисто теряют интерес к «трезвому» сексу, который кажется им безрадостным и серым.

Марихуана и побочные эффекты

А теперь развеем мифы о безвредности якобы легкого наркотика. Побочные эффекты от употребления каннабисовых эксперты делят на немедленные и отложенные.

Немедленные. Сначала курящему наркотик становится хорошо. Но стоит чуть перебрать с дозой, как наступают паника, беспокойство, подавленность (впрочем, они неизбежно наступают и без передозировок – просто с увеличением наркоманского стажа). Кроме того, в разы возрастает риск сердечного приступа. А еще употребляющему марихуану грозят галлюцинации, потеря осознания себя как личности и даже психоз.

Отложенные. Тут тоже хватает неприятного. Например, кратно снижается сопротивляемость организма болезням, появляются постоянные апатия и сонливость, плохое настроение. Возникают трудности в обучении, получении и усвоении информации. В крови падает уровень мужских половых гормонов, человек перестает расти (что особенно опасно для подростков). Но самое страшное – быстро и необратимо разрушаются волокна легких и ткани головного мозга. Человек становится агрессивным, неуправляемым, личность отмирает. А еще марихуана почти всегда – только ступень к более тяжелым и агрессивным наркотикам.

И напоследок – о возникновении зависимости. Клинические исследования показали, что физиологическая зависимость от каннабисовых формируется не всегда и относительно слабая, но зато психологическая – мощная и долговременная. Так что, как ни крути, все «травокуры» - зависимы, что бы они там себе ни воображали. Попытки отказаться от зелья приводят к снижению эмоционального фона, бессоннице, раздражительности и депрессиям. Которые снова хочется снять парой затяжек марихуаны. И этот путь - в никуда.

Вам скучно? Покатайтесь на велосипеде, роликах или лыжах!

Лизавета Любимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Виктория (24.03.15 17:46)

Знаете, что? Я теперь от вас так просто не отстану. Уберите эту лживую статью, иначе я продолжу скидывать сюда настоящие статьи и исследования. С разных IP, так что вас это просто доведет до белого коленья.

Ответить

Редакция сайта (25.03.15 09:39)

Виктория, спасибо! Мы поняли Вашу позицию. Спасибо за проявленное к нам внимание. Не нужно больше ничего писать на сайт.

Ответить

sage (17.09.15 12:45)

скрыл

Ответить

Вася (07.10.15 15:07)

а не думали, почему в одном месте запрещают а в другом лечат?! Знаете... статьи и сайты подобному этого вносят раскол в ряды населения, отличный пример того, как сейчас массовая эйфория у молодых мамаш которые отказываются от прививок для своих детей. Они считают, что это вредно, это зло, т.к. прививки и вакцины это же полумертвые возбудители болезней. Зачем они моему ребенку, вить чуму победили триста лет назад, и с того раза не было вспышек халеры и чумы!!! а потом, когда ребенок подрастает и бегает в месте с привитыми детьми они видят на улице драную кошку, и жалеют ее, начиная ее гладить.И что же происходит?! по прошествии некоторго времени дети привитые идут дальше в школу / садик, а ее ребенок начинает болеть, страшно болеть, и мамаше объявляют диагноз, она в шоке, тратит время и деньги на лечение, а за одно вливает в голову ребенку, что Животные, кошки и собаки есть истинное зло, подходить нельзя, гладить трогать, смотреть даже нельзя фу фу фу! Малыш подрастает образуются фобии, фетиши, и он начинает мучить и убивать котят и щенят, в тайне от всех остальных, а трупики закапывать под соседними кустами под покровом ночи. Вдумайтесь что Вы творите.
Нет, я не говорю, что в нашей стране надо легализацию проводить, нет, мы погрузимся в смог и страна скатится в анусай. Но, опять же, алкоголь никто не запрещает, бухаем, работаем, дк может быть и тут сделать специальные шопы, где можно покупать не СПАЙС который убивает мозг и превращает употребившего в кучу дерьма и биомассы?! а нормальные государственные магазины, где продажа регулируется строго с 21 года, по картам, где контролируется количество покупок на душу населения. Много МНОГО ДЕНЕГ В казну государства, выдавливание теневого бизнеса. Алкоголь же свободно продается, дети покупают и бухают, потом подыхают. Тот кто не курит и не хочет курить, покупать не будет. Я водку не люблю, когда мои друзья еще тогда подростки убухивались ей в дрова, я не пил, мне не нравится вкус, запах, про последствия писать не буду, т.к. если пить в меру их тупо не будет. Мне говорили, что мол, это только щас, вот вырастешь поймешь, и будешь бухать... мне тридцать, я как не любил так и не люблю водку, не понимаю прикола вообще в крепком алкоголе, иногда позволяю себе пиво и вино. Траву нет, тоже не курю, лет 10 назад пробовал, не особо. Сигареты кури долго лет с 10, бросил пару лет назад, т.к. просто надоело смолить постоянно, да и цены поползли вверх очень стремительно, по этому платить за будущий рак легких я не хочу. Но и подобного рода статьи тоже не верны, во всем мире ученые только и трубят, как только послабили давление на изучение продукта, то лекарство от рака, то от астмы, кстати от астмы реальный случай из моей жизни, мой друг, очень сильно страдал ей, впрочем как и каждый астматик, пройдем пару десятков метров в гору и все, достает свой ингалятор и дышит им. Начал употреблять иногда траву и я сам заметил как он поборол ее. Вот сейчас он уже много лет дышит полной грудью, единственное сигаретные смолы мешают, но это его выбор. Я же считаю, что тут сделай нам такие же магазины, сколько денег в казну пойдет!!!

Ответить

Я (30.06.17 14:38)

Статья бред и наглая ложь

Ответить

андрей (02.02.18 10:57)

наткнулся на статью задавшись вопросом " почему марихуана является наркотиком?" никакой конкретной информации нет, набор систематических стереотипов на уровне 9-11 класса. вредно, плохо,зависимость. ниезнаю ни одного человека который бы употребляя марихуану убивал грабил насиловал, чего не скажешь о алкоголе. не знаю никого кто бы пошел продавать свой телефон или мамино золото, что бы покурить. статья ни о чем.
пы.сы. В этом плане алкоголь и сигареты гораздо более вредные для организма и психики

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите