Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

ДВИЖЕНИЕ

Фигурное катание8

31.10.2016

Один из самых красивых зимних видов спорта – еще и едва ли не самый древний. Корни его уходят аж в бронзовый век (конец 4-ого – начало 1 тысячелетия до нашей эры)! Такое мнение высказывают археологи, обнаружившие костяные коньки, которые изготовлены из фаланг конечностей, принадлежащих крупным животным. Как спорт катание стало развиваться значительно позже, после появления в 12 веке в Голландии железных коньков.

Польза катания на коньках14

01.12.2016

Красивая фигура и осанка обеспечена всем, кто решит заняться фигурным катанием. Катание на коньках очень хорошо укрепляет мышцы и поддерживает их в тонусе. В основном, конечно, работают во время катания мышцы ног, а также ягодичные мышцы, мышцы пресса и нижней части спины и плечевого пояса. Этот вид спорта развивает координацию движений, укрепляются и становятся более эластичными связки.

Олимпийский гимн0

02.02.2014

Когда Россия подала заявку на право принимать у себя Белую Олимпиаду, был написан гимн «Сочи-2014», который должен был стать визитной карточкой выборной кампании. Авторы идеи утверждали, что Россия – одна из величайших мировых спортивных держав, и с этим трудно спорить. Их гимн стал этаким выражением объединяющей идеи – не только спортсменов и их болельщиков, но и всех остальных россиян. Написали текст и музыку Николай Арутюнов и Карен Кавлерян. А исполнять пригласили звезд российской эстрады, представляющих разные музыкальные направления, разного возраста и работающих на разные аудитории. Что ж, вполне логично – объединять, так объединять!

Польза катания на лыжах0

01.12.2014

Беговые лыжи – доступный практически для каждого зимний вид спорта, который развивает ловкость и выносливость, укрепляет иммунитет, дарит заряд бодрости и хорошего настроения. Беговые лыжи заставляют работать и поддерживают в тонусе практически все мышцы вашего тела. Так, например, хорошо задействуются во время лыжных прогулок мышцы пресса (как верхнего, так и нижнего). Всего за час они сокращаются до 50 тысяч раз!

Горнолыжный спорт0

21.11.2016

В последние годы этот вид спорта идет по планете триумфально, буквально с фанфарами: увлечение им стало прямо-таки повальным. Возможно, для кого-то это вопрос моды, возможность быть в тренде, мейнстриме, так сказать, но большинство вставших на горные лыжи хотя бы разок, я уверен, испытывают ни с чем не сравнимое удовольствие от процесса. И даже от его наблюдения – состязания по горнолыжному спорту собирают толпы болельщиков на трассах и телезрителей на диванах.

Лыжное двоеборье0

16.12.2016

Лыжное двоеборье – довольно молодая разновидность лыжного спорта. Представляет собой сочетание лыжных гонок и прыжков на лыжах с трамплина. Его еще нередко называют «северной комбинацией». Как и в большинстве лыжных дисциплин, долгое время лидерами в лыжном двоеборье оставались спортсмены Норвегии: начиная с 1924 года и до 1936-го, на четырех зимних Олимпиадах они занимали весь пьедестал.

Термобелье0

06.11.2016

Для большинства активных людей оно – уже необходимая часть комфортной жизни. И кажется, что все уже в курсе, насколько удобно и функционально термобелье. Однако, принятое название нередко вводит в заблуждение, мол, ну, раз термо – значит, должно нагревать. Кто-то считает, что термобелье пригодно только для спорта. И это тоже ошибочное мнение! Термобелье весьма полезно – и для активного отдыха, и для повседневной носки.

Лыжные гонки1

17.11.2016

В лыжных гонках все очень просто: собой они представляют забег, соответственно, на лыжах – на конкретную дистанцию, по подготовленной трассе. Участвуют в соревнования категории спортсменов, определяемых по возрасту, полу, квалификации, другим признакам. Это - циклический вид спорта. Состязаются в гонках двумя основными стилями передвижения: классическим и свободным. Классический – самый старый, изначальный стиль бега. Лыжник двигается по заранее приготовленной лыжне, двух параллельных прямых.

 

 

Конькобежный спорт1

10.11.2016

«Клап-клап» - их мировой бренд. Наблюдать, как конькобежцы – нет, не бегут – низко летят над белоснежным льдом, любят, пожалуй, все. Мощные тела спортсменов, непередаваемая грация движений, накал страстей. Один из наиболее древних видов спорта по сей день любим и почитаем.

Прыжки с трамплина на лыжах6

26.12.2016

Прыжки на лыжах с трамплина  - это официальный самостоятельный вид, признанный Международной федерацией лыжного спорта. Входит он также в программу лыжного двоеборья. Спортсмены прыгают со специально оборудованных трамплинов на подготовленных лыжах. Родиной этого зрелищного и весьма экстремального вида спорта считается Норвегия. Прыжки с трамплина выросли из популярного народного обычая состязаться в скоростном катании с гор – слаломе.

1 2 3 4 5 ...10