Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Прыжки с трамплина на лыжах

26.12.2016

НЕСКУЧНЫЕ ЛЫЖИ: ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНОВ

Я от природы товарищ любознательный и склонный к анализу. Изучая правила очередного вида спорта, всегда задумываюсь – а почему он именно таков? Вот, скажем, есть лыжи и лыжные палки. С их помощью народ бегает, бегает и стреляет (в том же биатлоне), съезжает с гор, катается по снегу и воде, прицепившись к кайтам, катерам или машинам друзей, и даже прыгает с высоченных трамплинов! Что же было в начале – курица или яйцо? То бишь, в какой последовательности развивался лыжный спорт? Впрочем, какая разница, главное, что у нас он есть – такой разный и восхитительный. Чего стоят только прыжки с трамплина на лыжах. Лично я уверен, что это даже не прыжок, а, скорее, мини-полет. Впрочем, давайте подробнее.

Лыжи, трамплин, полет

В первых строках стоит сказать, что прыжки на лыжах с трамплина  - это официальный самостоятельный вид, признанный Международной федерацией лыжного спорта. Входит он также в программу лыжного двоеборья. Спортсмены прыгают со специально оборудованных трамплинов на подготовленных лыжах.

Немного истории

Родиной этого зрелищного и весьма экстремального вида спорта считается Норвегия. Прыжки с трамплина выросли из популярного народного обычая состязаться в скоростном катании с гор – слаломе. Прыгали смельчаки с довольно высоких горных уступов и бугров. Первоначально спортсмены завершали прыжок на ровном месте, но позже площадку для приземлений стали делать наклонной. При этом измерялась не длина полета, а высота – чем выше, тем круче.

Интересно, что Олимпиаду и первенства мира в этом виде спорта предвосхитили Северные игры (в 1901 году). С 1920-х Международная лыжная федерация начала проводить уже всемирные соревнования  - по всем видам лыжного спорта, включая и прыжки с трамплина. С 1924 года мир обрел возрожденную Олимпиаду. С 1950-го мировые первенства по лыжным гонкам, двоеборью и прыжкам проводились раз в четыре года - между олимпийскими играми. Не удивительно, что норвежцы долгое время оставались неизменными лидерами в прыжках с трамплина на лыжах – на состязаниях всех уровней. Они поражали мир манерой прыжка, наклоняя корпус максимально вперед и как бы ложась на воздушную подушку. (Лыжники и сегодня фактически лежат параллельно лыжам, плотно прижимая руки к телу – для аэродинамики). Во второй половине 20-го века норвежцев потеснили финны, в настоящее время нации-лидера в этом виде спорта нет.

Переломным в спортивной дисциплине стал 1945 год, когда судьи начали оценивать не только длину прыжка от точки отрыва до места приземления, но и красоту, чистоту и правильность исполнения: физическую подготовку прыгунов, координацию движений, ловкость, динамическое равновесие, смелость. С 1964 года спортсмены на олимпийских играх прыгают с разных трамплинов:  мощностью 70 и 90 метров.

В Россию экстремальное развлечение пришло в начале двадцатого века. Лыжники прыгали с самодельных деревянных трамплинов: первый был построен в 1906 году в Парголове под Петербургом. Позднее в том же месте воздвигли уже более серьезный, включающий искусственную гору разгона, с расчетной дальностью прыжков до 20 метров.

Как они прыгают

Общие требования. Вообще, лыжники с трамплинов прыгают и в зимний, и в летний сезоны. Но наиболее значимыми считаются именно зимние старты - с критической точкой от 90 метров. В программу Белой Олимпиады и ежегодных мировых Чемпионатов включены три ведущие дисциплины: личное первенство у мужчин (К-120, трамплин 120 метров), командное первенство у мужчин (K-120, трамплин 120 метров) и личное мужское же первенство на трамплине в 90 метров (К-90).  В национальную команду обычно входят четыре лыжника.

Техника прыжка с трамплина. Вообще, сам мини-полет включает несколько этапов: разгон, уход с так называемого стола отрыва, собственно полет и приземление. Чтобы получить результат, спортсмен должен слаженно выполнить необходимые элементы. В весьма ответственный момент приземления ноги прыгуна должны оказаться в специальном положении «телемарк» или «разножке». Одна нога при этом выведена вперед, а вторая отведена назад, обе они согнуты в коленях, а руки раскинуты шире плеч. Лыжи в момент соприкосновения с землей должны быть параллельны и максимально сближены. Теперь понимаете, какой степени владения собственным телом, координации и безупречного равновесия требуют прыжки на лыжах с трамплина! За приземлением судьи следят не менее зорко, чем за самим прыжком, нет разножки – снимаются баллы.

Как оценивают прыжки. Почти весь двадцатый век, аж до 80-х годов, победитель по прыжкам с трамплина на лыжах определялся исключительно по тому, как далеко он долетел. А уж как он прыгал – никого не волновало. Однако, с появлением обтекаемых костюмов и современных лыж внимания спорт начал привлекать все больше. И встал вопрос, о том, что прыгать нужно не только далеко, но и красиво. Техника полета и приземления в настоящее время оценивается по 20-балльной шкале, пятью судьями. К ним добавляются баллы, начисляемые за дальность совершенного прыжка. В итоге спортсмен получает следующую оценку: дальность прыжка  - плюс  оценка техники от трех судей, худшая и лучшая оценки не учитываются. Результат суммируется из двух зачетных попыток.

Судьи внимательно наблюдают весь полет и оценивают эстетику прыжка, очень придирчиво рассматривается финиш. Касание поверхности любой частью тела, лишние движения или, не дай Бог, падение караются строго. Впрочем, если лыжник упал или допустил касание за специальной линией – ошибкой считаться уже не будет.

Это, в общем-то, все. Добавлю только, что прыжки с трамплина на лыжах по сей день остаются сугубо мужским видом спорта. Не то, чтобы женщины не увлекались этой спортивной дисциплиной, им даже дают возможность выступать – но пока вид спорта среди прекрасного пола не так распространен, чтобы войти в мировые спортивные программы.

Степан Мирный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

артем (13.03.15 14:15)

норкаманы тупые

Ответить

ганстер (13.03.15 14:16)

сам ты тупой,это нормальный вид спорта!!!!

Ответить

ваня (13.03.15 14:17)

я больше предпочитаю футболл!!!!

Ответить

саша (13.03.15 14:18)

я тоже

Ответить

виталя (13.03.15 14:20)

вы мне очень помогли!!!!я делая презентацию по физре!!!спс

Ответить

лол (13.03.15 14:21)

лол

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите