Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Польза катания на лыжах

01.12.2014

ЛЫЖИ: О ПОЛЬЗЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

«Ничто не укрепляет мышцы и не делает тело
таким сильным и эластичным, ничто не дает реакции
и быстроты, ничто не освежает волю и не освежает
ум так, как лыжи»
Фритьоф Нансен,
норвежский полярный исследователь

История беговых лыж

Рисунки на скалах в пещерах Норвегии, которые были сделаны более 7000 лет назад, подтверждают – история беговых лыж насчитывает уже несколько тысячелетий. В те далекие времена охотники приметили, что, привязав к ногам две деревянные дощечки особой формы, можно быстрее передвигаться по заснеженным лесам и полям. Такие деревянные дощечки называли снегоступами или «ступающими лыжами», а похожи они были на ракетки для большого тенниса.

В 1889 году известный норвежский полярный исследователь Арктики и путешественник Фритьоф Нансен первым в мире совершил одиночный переход через Гренландию, преодолев на лыжах более пятисот километров. Переход Фритьофа Нансена был описан в книге, которую перевели на несколько языков. Так тысячи людей по всему миру узнали о лыжах и заинтересовались лыжными походами. С конца XIX века во многих странах стали создаваться спортивные клубы и общества любителей лыжного спорта.

О пользе для здоровья

Беговые лыжи – доступный практически для каждого зимний вид спорта, который развивает ловкость и выносливость, укрепляет иммунитет, дарит заряд бодрости и хорошего настроения. Итак, подробнее о пользе для здоровья:

Укрепляем мышцы. Беговые лыжи заставляют работать и поддерживают в тонусе практически все мышцы вашего тела. Так, например, хорошо задействуются во время лыжных прогулок мышцы пресса (как верхнего, так и нижнего). Всего за час они сокращаются до 50 тысяч раз! Конечно, во время катания хорошую тренировку получают мышцы ног и рук.

Тренируем сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Бег на лыжах идеален для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Во время движения улучшается работа сердечной мышцы, приходит в норму артериальное давление и обмен веществ, улучшается кровообращение,  легкие прекрасно вентилируются.

Избавляемся от лишнего веса. Всего лишь часовая прогулка на лыжах позволяет сжигать от 500 до 1200 калорий. Лыжный спорт, без преувеличения, отличный помощник в борьбе с лишним весом. Нагрузка, которую получает ваш организм во время ходьбы на лыжах, сравнима с энергозатратами пловцов и бегунов.

Говорим сколиозу - «нет!». Финские, шведские и канадские врачи назначают своим пациентам лыжные прогулки как средство профилактики сколиоза и заболеваний опорно-двигательного аппарата. По их мнению, если человек никогда не катался на лыжах, то после 35 лет у него с большой вероятностью начнутся проблемы со спиной. Особенно важно приучать к катанию на лыжах маленьких детей, это очень полезно!

Укрепляем суставы. Во время катания на лыжах, мы двигаемся плавно и мягко, а это способствует улучшению работы коленных суставов и их дополнительное увлажнение. Специалисты убеждены, что лыжный спорт один их самых безопасных для суставов, в отличие, к примеру, от бега, поскольку ударная нагрузка на них у лыжников – минимальна.

Закаливаемся и поднимаем настроение. Лыжники – это люди с крепким иммунитетом. Выполняя физические нагрузки при температуре ниже 0°C, они прекрасно закаливают свой организм, а свежий, морозный воздух бодрит, нормализует работу нервной системы, повышает настроение, заряжает положительной энергией, улучшает аппетит и сон. Ученые, кстати, доказали, что регулярное катание на беговых лыжах – лучший способ борьбы с депрессией. Секрет прост: лыжный спорт способствует выработке эндорфинов – гормонов радости, которые прекрасно справляются с апатией, плохим настроением и стрессом, восстанавливают душевное равновесие.

Есть противопоказания?

Кататься на беговых лыжах противопоказано тем, у кого болезни сердца, сильная близорукость, астма, гайморит или синусит, а также нарушения вестибулярного аппарата. Если вы сомневаетесь, подходит ли вам этот вид спорта, проконсультируйтесь с врачом!

Бодрого вам настроения!

Ирина Акимова



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: