Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Горнолыжный спорт

21.11.2016

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ: КОГДА ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ

В последние годы этот вид спорта идет по планете триумфально, буквально с фанфарами: увлечение им стало прямо-таки повальным. Возможно, для кого-то это вопрос моды, возможность быть в тренде, мейнстриме, так сказать, но большинство вставших на горные лыжи хотя бы разок, я уверен, испытывают ни с чем не сравнимое удовольствие от процесса. И даже от его наблюдения – состязания по горнолыжному спорту собирают толпы болельщиков на трассах и телезрителей на диванах.

Горы и лыжи

Неловко такое вам объяснять, но правила колонки требуют: горнолыжный спорт – это скоростной спуск по подготовленной трассе на специальных лыжах. Как и многие направления в лыжном спорте, эта разновидность появилась в скандинавских странах, где крестьяне придумали использовать для спуска с гор укороченные лыжи и особенные палки.

Первые соревнования по спуску с гор на лыжах устроили неугомонные норвежцы – в 1767 году. Официальные же горнолыжные старты состоялись в 1905-м, в Альпах. В Россию азартный спорт пришел только в начале 20 века. Именно тогда из, образно говоря, традиционных лыжников выделилась группа так называемых «горняков», которым больше нравилось не бегать по равнинной поверхности, а кататься с гор. Первая официальная горнолыжная секция в Москве была создана в 1923-м.

Горнолыжный спорт сегодня

Сегодня он – это разнообразие видов и стилей: скоростной спуск, слалом, слалом-гигант и супергигант, могул, лыжная акробатика, нью скул. Это направление в лыжном спорте не устает развиваться, горнолыжники открыты для всего нового, яркого, экстремального, необычного, сложного.

Надо сказать, что, в отличие от других разновидностей лыжного спорта, горнолыжный не сразу был включен в программу Белой Олимпиады. Первые олимпийские старты в этой дисциплине прошли в 1936 году, в немецком Гармиш-Партенхкирхене (IV зимние Олимпийские игры). В тот памятный год мужчины и женщины соревновались вместе - в комбинации. Замечу, кстати, что горнолыжный спорт – одна из немногих дисциплин, соревнования в рамках которой в один год начались и для сильного, и для прекрасного полов. Женщины вообще до этого выступали только в состязания по фигурному катанию – и не на Олимпиаде. В 1936 году на старт допустили только любителей, профессиональных инструкторов-горнолыжников на трассы не выпустили.

В трех дисциплинах – скоростном спуске, слаломе и слаломе-гиганте – горнолыжники состязались вплоть до 1988-го (девять зимних Олимпиад подряд). Потом в программу добавили комбинации и супергигант. Кстати говоря, во временном промежутке 1948-1980 Олимпиады одновременно являлись и мировыми чемпионатами, так что лидеры получали сразу по два звания – олимпийских и мировых чемпионов и призеров.

Олимпийская программа

Как я уже сказал, ныне олимпийская программа включает десять разновидностей горнолыжных соревнований: по пять для мужчин и женщин:

  • скоростной спуск. Трассы скоростного спуска – самые длинные, а скорости – наиболее бешеные (до 120 километров в час). Каждый участник единолично проходит дистанцию один раз, соответственно, самый быстрый – победитель;

 

  • слалом. Горнолыжники проходят трассу, которую предварительно размечают воротами и флажками. Здесь те и другие расположены ближе друг к другу, чем в других олимпийских дисциплинах. В рамках состязаний лыжники проходят две трассы, результат суммируется – и получается итоговое время участника;

 

  • слалом-гигант. В нем флажки и ворота занимают промежуточное положение между слаломом и супер-гигантом. Мужчины должны преодолеть 56-70 ворот, женщины – 46-58. Результат также суммируется по итогам прохождения двух разных трасс;

 

  • супер-гигант. Этакая миксовая дисциплина, объединившая скоростной спуск и слалом-гигант. От первого супер-гигант перенял скорость, а у второго позаимствовал траекторию трассы. При этом ворота находятся примерно там же, что и в слаломе-гиганте. Кстати, попытка на преодоление трассы дается только одна;

 

  • супер-комбинация. Эта дисциплина объединяет скоростной спуск и слалом-гигант.

Экипировка горнолыжников

Как и любой экстремальный спорт, горнолыжный требует особенной экипировки и средств защиты. В частности, здесь используются ботинки из пластика, к которым лыжи крепятся с помощью специальных механизмов. Перчатки горнолыжников – особенно крепкие, изготавливаются из кожи или синтетических прочных материалов.

Кроме того, в этом виде спорта обязательно использование защитных шлемов, а также очков, защищающих от ветра, воздействия ультрафиолета и светоотражения. Добавлю, что лыжи в разных горнолыжных дисциплинах отличаются: скажем, для скоростного спуска они длиннее на 30%, чем для слалома, что придает большую устойчивость на больших скоростях.

Степан Мирный



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: