Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Тяжелая атлетика

13.03.2015

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА: СПОРТ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Тяжелая атлетика будет популярна и востребована всегда. Ведь этот вид спорта требует силы, выносливости, ловкости и других навыков, которые присущи настоящим мужчинам. Видимо поэтому силовые первенства по поднятию тяжестей организовывались еще в древние времена. Люди, которые постоянно поднимают тяжести, выгодно выделяются рельефными мускулами и атлетическим сложением. Для древних людей культ силы был таким же естественным, как навыки быстрой ходьбы или бега. Богатыри с недюжинной физической силой воспеты в былинах и легендах. На Руси они ассоциировались с безопасностью, защитой.

В письменных источниках, дошедших до современников, упражнения, которые отдаленно напоминают тяжелую атлетику, датируются тысячелетием до нашей эры. Они связаны с Китаем, периодом правления императорской династии Ши. Перед тем как зачислить солдата в армию, он должен был успешно сдать экзамен на силовое испытание. Похожие тесты практиковались и в других странах Древнего мира. В Египте, например, в качестве силового снаряда использовалась тяжелая балка или мешки с песком.

Официально тяжелая атлетика как вид спорта появилась в 1913 году – после принятия соответствующего решения Берлинским конгрессом. Но тогда название этого вида спорта объединяло поднятие гирь, штанги, все виды борьбы и бокс. В тот же период была утверждена программа спортивных первенств, единая для всех чемпионатов. Атлеты выступали в пяти весовых категориях. Сегодня в соревнованиях у мужчин есть 8 весовых категорий, а у женщин – семь.

В программу Олимпийских игр тяжелая атлетика вошла несколько ранее – в 1896 году. Но 1900-1912 годы – это вынужденный перерыв. После конгресса олимпийские первенства по тяжелой атлетике возобновились.

Программа соревнований

Современная тяжелая атлетика, как и ранее, предполагает упражнения с тяжестями. В программу первенств входят два упражнения. Это толчок штанги двумя руками и рывок. Олимпийские чемпионы и призеры определяются по итоговому результату двоеборья. В обоих случаях используется штанга. Разница – в техниках выполнения. При рывке тяжелоатлет должен, оторвав штангу, поднять ее на выпрямленных руках. А толчок выполняется в два этапа. На первом – необходимо потянуть штангу к груди, а после, приседая, поднять ее над головой, выпрямляя ноги и руки. В 19 столетии силовики использовали в качестве спортивных снарядов гири и другие тяжелые предметы. Первенства силачей проходили на арене цирка всегда с аншлагом.

Польза тяжелой атлетики

Как уже говорилось, тренировки с силовыми снарядами накачивают мышцы, обеспечивая им хороший рельеф. Тяжелая атлетика развивает силу в руках и ногах, тренирует выносливость, закаляет характер. Иногда тяжелоатлеты поднимают такой вес, который находится на грани человеческих возможностей. Но от этого ценность и зрелищность соревнований только повышаются. Поэтому, наверное, тяжелая атлетика – вид спорта, который подходит далеко не каждому спортсмену.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
- Большой теннис: от церковной забавы до любимца миллионов
- Летние Олимпийские виды спорта
- Легкая атлетика - спорт доступный каждому
- Экстремальные виды спорта
- Волейбол: игра на миллиард
- Бокс: от кулачных боев до вида спорта
- Марафон: проверка на выносливость
- Баскетбол - продвигали гимнасты
- Плавание: совмещаем приятное с полезным
- На велосипеде за отличным самочувствием
- Футбол: рекорды и болельщики



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: