Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Марафон

03.07.2014

МАРАФОН: ПРОВЕРКА НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

Марафон – спортивная дисциплина из разряда легкой атлетики. Проще говоря, это забег на дистанцию 42,195 километров. Сегодня существительное «марафон» стало нарицательным, им часто называют любые длительные пробеги, которые проходят на пересеченной местности или в сложных условиях, в том числе экстремальных.

История марафона

Сегодня марафонским бегом занимаются сотни тысяч людей. Откуда произошло название «марафонский бег» доподлинно неизвестно. Но существует предание о греческом воине Филиппидесе, который преодолел расстояние от Марафонской равнины до Афин, чтобы сообщить афинянам о победе над персидскими войсками. Ему пришлось пробежать 23 мили, но, возвестив старейшинам радостную весть, гонец упал замертво. Это событие датировано 490 годом до нашей эры. Однако этот забег не впечатлил поклонников спорта, поэтому в программу олимпийских игр, проводившихся в Древней Греции, марафонский бег не вошел. Это не удивительно, так как жаркий климат и сложные рельефы местности создавали дополнительные трудности легкоатлетам.

История марафонского бега началась в Афинах в 1869 году – одновременно с возрождением Олимпийских игр. Дистанция марафона – самая длинная беговая дистанция, которая входит в программы крупнейших спортивных состязаний международного формата: чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр.

Марафон как олимпийский вид спорта

В программе первых Олимпийских игр, состоявшихся в Греции (1896 год), был марафон. С тех пор этот марафонский бег – обязательная дисциплина на любой Олимпиаде. За историю олимпийских игр расстояние несколько раз менялось. На первых играх длина марафонской дистанции составляла сорок километров. Победа в этом забеге для греков была принципиальной, поэтому они постарались сделать все возможное (и невозможное), чтобы ее получить. Победителем первого марафона стал легкоатлет из Греции Луис. Он преодолел расстояние в сорок километров за 2:58:50 и сразу же стал героем нации. Правда, первый триумфальный марафон стал для Луиса последним, потому что после Олимпиады он больше в таких забегах не участвовал.

Однако именно рекорд Луиса подстегнул интерес к этому виду соревнований. Популярность марафонского бега в Америке и Европе стремительно росла. Продолжительность дистанции несколько раз увеличивалась. Постоянное расстояние – 42, 195 км было введено в 1924 году.

Марафонский бег как олимпийский спорт приобрел более глубокое значение. Это была проверка на выносливость, борьба с собственным организмом. Основным неудобством для бегунов была плотная экипировка, чтобы тело сохраняло тепло. После нескольких десятилетий экспериментов бегуны на длинные дистанции начали выходить на старт в легкой одежде.

Не редко подводила и организация. В олимпийском марафоне 1900 года к финишу пришло лишь восемь легкоатлетов. На следующих Олимпийских играх вокруг марафонского забега было много скандалов. Однако трудности не стали препятствием для марафона и новых рекордов.

Рекорды марафона

Почти двадцать лет олимпийцам не удавалось перебить рекорд, который установил австралиец Клейтон на Олимпийских играх в Антверпене (1969 год). Он преодолел расстояние в 42 километра за 2:08:33.
 
На играх в Пекине олимпийский чемпион Сэмми Ванжиру улучшил этот результат на две секунды, установив новый рекорд 2:06:32. Легкоатлет признался, что этот результат – предел его физических возможностей.
 
На сегодняшний день лучшим мировым достижением считается рекорд Хайле Гебреселасси, который преодолел марафонскую дистанцию в Берлине в 2008 году за 2:03:59.
Но рекорды нужны для того, чтобы их перебивать. Вполне вероятно, что марафонцам удастся преодолеть временной рубеж в 2 часа, приложив колоссальные усилия.
 
Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
- Большой теннис: от церковной забавы до любимца миллионов
- Тяжелая атлетика - спорт для настоящих мужчин
- Легкая атлетика - спорт доступный каждому
- Экстремальные виды спорта
- Волейбол: игра на миллиард
- Бокс: от кулачных боев до вида спорта
- Летние Олимпийские виды спорта
- Баскетбол - продвигали гимнасты
- Плавание: совмещаем приятное с полезным
- На велосипеде за отличным самочувствием
- Футбол: рекорды и болельщики



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

рома (02.11.14 23:34)

марафон

Ответить

(16.02.17 20:00)

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите