Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Волейбол

08.05.2015

Волейбол: игра на миллиард

Волейбол – командное состязание, которое можно проводить на спортивной площадке, в парке, на пляже, в спортивном зале и других местах. С того времени, когда впервые появился волейбол, прошло почти 120 лет. Весь этот период игра динамично развивалась. Росло количество профессиональных волейбольных команд, увеличивался список членов Международной федерации по волейболу. Сегодня волейбол входит в список наиболее популярных командных игр в мире.

Все началось с колледжа

Родина волейбола – Америка. Преподаватель физкультуры колледжа Ассоциации молодых христиан (штат Массачусетс) Уильям Морган предложил своим воспитанникам необычное соревнование. Суть игры состояла в перебрасывании мяча через теннисную сетку, натянутую на высоте 1,97 метра. Побеждала та команда, которая перебросила мяч на сторону соперников таким образом, что он коснулся пола. Это было в 1895 году. Новая игра практиковалась и в других колледжах США и получила свое нынешнее название – волейбол («летающий мяч»).

Уже через год соревнования по волейболу впервые увидели американские зрители. А в 1897 году в США были разработаны и обнародованы правила игры в волейбол, которые состояли из десяти параграфов. Позднее они не раз дополнялись, корректировались, совершенствовались.

Первые официальный волейбольный турнир прошел в Америке в 1922 году. После этого американцы выступили с инициативой о включении этого командного состязания в программу Олимпиады 1924 года. Но предложение поддержки МОК не получило.

Лишь спустя 35 лет волейбол получил признание как олимпийская дисциплина. Но в программу Олимпиады он был включен только в 1964 году. Примечательно, что первое золото выиграла мужская сборная по волейболу СССР. После той Олимпиады международная федерация усовершенствовала правила игры, чтобы уравновесить позиции защиты и атаки. Волейбол от этого только выиграл: игра стала более динамичной, эмоциональной и зрелищной.

В России волейбол появился в 1923 году. Это был дебютный дружеский матч между командами двух московских учебных заведений. В 30-е годы волейбол шутя называли «актерской игрой». Первые московские волейбольные площадки находились во дворах театров Вахтангова, Революции, Мейерхольда.

В начале 1925 года Моссовет принял первые официальные правила, которые регламентировали проведение соревнований по волейболу. А уже через два года в Москве начали регулярно проводиться командные первенства.

Волейбол. Интересные факты

Популярность волейбола ежегодно растет. В настоящее время Международная федерация волейбола считается крупнейшей в перечне спортивных ассоциаций. Она объединяет 218 государств-участников.

Многим покажется невероятным, но факт есть факт: волейбольные фанаты готовы на безумства. Волейбольный мяч, которым играл главный герой фильма «Изгой», был продан на аукционе за 18,4 тысячи долларов.

Скорость полета мяча с подачи профессионального волейболиста может достигать 130 километров/час. Динамика игры, действительно, впечатляет. Поэтому для волейболистов важны тренированные ноги и руки.

Волейбол настолько увлекательная игра, что в нее играет почти миллиард жителей планеты Земля.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
- Большой теннис: от церковной забавы до любимца миллионов
- Тяжелая атлетика - спорт для настоящих мужчин
- Легкая атлетика - спорт доступный каждому
- Экстремальные виды спорта
- Летние Олимпийские виды спорта
- Бокс: от кулачных боев до вида спорта
- Марафон: проверка на выносливость
- Баскетбол - продвигали гимнасты
- Плавание: совмещаем приятное с полезным
- На велосипеде за отличным самочувствием
- Футбол: рекорды и болельщики



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите