Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Бокс

10.09.2014

Бокс: от примитивных кулачных боев до самостоятельного вида спорта

Русь невозможно представить без кулачных боев. Былины, эпосы и народные сказания воспевали силу русских богатырей, мощь их кулаков. Кулачные бои «стена на стену» были народной традицией. Так продолжалось до 19 столетия. Запрет на такие утехи положил указ Николая Первого.

История бокса

Современный бокс – разновидность кулачного боя. Он появился в начале 18 века в Англии. Историки приписывают эту заслугу фехтовальщику Джеймсу Фиггу, который первым официально получил титул чемпиона и вскоре после этого открыл собственную академию бокса. Правила, в которых оговаривались размеры боксерского ринга, продолжительность и количество раундов, другие детали, также появились в Англии. Их разработали и опубликовали маркиз Квинсбери и журналист Чемберс. Этот документ послужил основой для правил проведения боев, действующих сегодня.

В России бокс начал активно культивироваться в конце 19 столетия. Пропагандой боксерских турниров занимался французский боксер и тренер Лусталло. За двадцать лет тренерской деятельности он подготовил многих выдающихся боксеров. Благодаря усилиям Лусталло в Петербурге состоялся первый российский поединок по боксу. Это было в 1898 году. Первые спортивные соревнования датированы 1913 годом.

Интересно то, что боксерские соревнования в дореволюционной России устраивались регулярно, но в 20-х годах прошлого столетия бокс все еще не был узаконен. Поэтому союзное первенство по боксу, организованное в 1926 году, спортивные обозреватели называют случайностью. Лишь с 1933 года боксерские поединки стали проводится публично, с присвоением чемпионского титула.

В 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки шесть советских боксеров смогли дойти до полуфинала. Через четыре года на состязаниях в Мельбурне сборная СССР по боксу заняла первое место в командном зачете по количеству очков. Урожайным на медали был 1964 год. На Олимпийских играх в Токио советские боксеры завоевали три золотых медали.

Бокс прошел долгий путь. Из примитивных кулачных боев он вырос до профессионального уровня, стал самостоятельным видом спорта. Меняются техники ведения боя, стиль боксеров. Но неизменным остается любовь поклонников к выдающимся боксерам своего времена. Рокки Марчиано, Ленок Льюис, Мухаммед Али, Майк Тайсон, Костя Дзю, Николай Валуев, Александр Поветкин, Виталий Кличко – эти имена знает каждый школьник.

Бокс: польза или вред?

Бокс пользуется большой популярностью в России. Можно долго говорить о жестокости боксерских поединков, отговаривать детей от посещений спортивной секции по причине высокой травмоопасности бокса. Но многие подростки бредят боксом.

На самом деле, бокс – это физическая нагрузка, постоянные тренировки, которые положительно влияют на организм человека, укрепляют мышцы, развивают силу, выносливость, умение держать удар. Бокс развивает координацию движений, нормализует работу сердца и органов дыхания.

Прежде чем записаться в секцию по боксу, будущим спортсменам необходимо пройти комплексное медицинское обследование. Есть ряд противопоказаний к тренировкам, особенно, если налицо проблемы с вестибулярным аппаратом, опорно-двигательной системой, заболеваниями сердца, почек, другими врожденными или приобретенными патологиями.

Во избежание травматизма и других рисков заниматься боксом нужно с опытным тренером, соблюдая спортивный режим. Тогда тренировки дадут желаемый результат, а прогресс будет налицо.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
- Интервью с профессиональным боксером из Забайкалья Александром Бахтиным
- Большой теннис: от церковной забавы до любимца миллионов
- Тяжелая атлетика - спорт для настоящих мужчин
- Легкая атлетика - спорт доступный каждому
- Экстремальные виды спорта
- Волейбол: игра на миллиард
- Летние Олимпийские виды спорта
- Марафон: проверка на выносливость
- Баскетбол - продвигали гимнасты
- Плавание: совмещаем приятное с полезным
- На велосипеде за отличным самочувствием
- Футбол: рекорды и болельщики



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите