Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Пеший туризм

15.09.2016

ТОП. ТОП. ТОПАЕТ ТУРИСТ

Предлагаю вам простой тест. Всего несколько вопросов, не ленитесь. Любите свежий воздух и природные красоты? А долгие прогулки? Считаете, что выходные в четырех домашних стенах – не отдых? Всем благам и развлечениям цивилизации предпочтете ночные посиделки у костра под задушевный разговор – подальше от городских огней? С удовольствием проводите время в компании? Тогда читайте дальше! Поскольку пешеходный туризм – это как раз то, что доктор вам прописал.

Каждый школьник знает, что Россия – огромная страна, раскинувшаяся на несколько часовых и климатических поясов. Это в Европах или небольших восточных государствах легко определить характерный для территории вид туризма. У нас же есть и моря, и реки, и пустыни, и леса и, тундра, и красивейшие горы, и пляжные мекки – в общем, рай для туристов-фанатов. Но все эти радости раскиданы по регионам, иногда в противоположных концах страны. А вот пешеходный туризм доступен всем – и неторопливым южанам, и морозостойким северянам, и, конечно, жителям живописного лесостепного Забайкалья. Потому, наверное, этот вид спортивного туризма и считается самым массовым.

Пешком – легко, полезно и приятно

Привлекательность пешеходных путешествий очевидна: все, что нужно – это бодрость духа, телесное здоровье, удобная одежда, рюкзак, палатка, ну, и всякие бытовые мелочи. И хорошая компания, конечно. Пешеходный туризм популярен и потому, что очень бюджетный вид активного отдыха – для многих это серьезный аргумент. Поход может быть одно- и многодневным, по простому и сложному маршруту, узким кругом или компанией в 12 человек (почему не больше, я расскажу ниже). К пешей прогулке легко подготовиться – все необходимое есть в широкой продаже, ее несложно организовать. Опытным любителям проводить свободное время активно походы гарантированно дают заряд сил, а новичков в таких прогулках отпускают все рабочие и бытовые стрессы! А еще фанаты пешеходного туризма уверяют, что это чрезвычайно увлекательно, поскольку каждый новый метр пути приносит какие-то открытия, и даже новые знакомства - со встреченными тур-группами. На память остаются уникальные фото- и видеоотчеты, сувениры из заповедных природных мест. Как бонус – еще более укрепившееся здоровье, бодрейший дух, новые друзья, с которыми ты ел буквально из одного котла.

Для тех, кто не ищет легких путей

Впрочем, будем справедливыми и не будем однобокими – не всегда пешеходный туризм такой улыбчивый пушистый лапочка, готовый дружить с каждым желающим. Для суровых парней и закаленных трудностями девушек это настоящий спорт, где все серьезно – категории сложности (всего их 6, 1-ая – простейшая, вроде похода выходного дня), трудности, препятствия, которые нужно преодолевать. В таких походах пешеходный туризм часто переходит в комбинированный, например, горно-пешеходный или водно-пешеходный (в зависимости от встреченных препятствий). Также любители легкого экстрима проходят через буреломы, лесные завалы, плотные заросли, крутые травянистые склоны, осыпи, скалы, глубокие овраги, камнепады и прочие радости. Что касается категорий сложности, то классификация тут едина для всех - и детей, и взрослых. С первого на шестой уровень туристы, в буквальном смысле, идут ногами, раз от раза усложняя маршруты. Для подрастающего поколения 3-ий уровень сложности – максимальный из разрешенных. Достигшие 6-ого уровня взрослые – уже фактически обученные профессионалы со специальным снаряжением.

Полезные разности

Фанаты пешеходных прогулок делят туризм на самодеятельный и плановый. Плановый – он плановый и есть, вы заранее приобретаете путевки, вас обеспечивают пищей, снаряжением, жильем, транспортом, медобслуживанием, а вперед, к новым вершинам, ведет гид. Так спокойнее, но и…скучнее. Отправляясь в самодеятельный поход, вы о самой мелкой мелочи заботитесь сами, быстрее приобретая бесценный опыт. К тому же, только вы и ваши соратники решают, куда идти, насколько сложным и протяженным маршрутом, что посмотреть, где переночевать, какой ужин приготовить – в общем, полная свобода.

Однако, не стоит пренебрегать базовыми правилами и рекомендациями. Например, если вы новичок, начинайте свою карьеру пешеходного туриста с походов выходного дня. Чтобы прочувствовать, ваш ли этот вид спорта. Ну, и не переесть его с самого начала, вместо удовольствия изрядно намучавшись .Не прыгайте выше головы, с первых шагов выбирая дальние маршруты.

Собирайтесь небольшими группами, обычно советуют от 6 до 12 человек. Почему? Меньше шестерых – это уже монотонно и психологически тяжело. А если участников больше двенадцати, руководителю уже сложно имиуправлять, возможны склоки, конфликты, разделение на группировки. Кстати, в организаторы желательно выбирать опытного туриста, пользующегося авторитетом и умеющего вести за собой – во всех смыслах.

Даже перед самодеятельным походом обязательно оформляйте все маршрутные документы, определяющие контрольные пункты и сроки, а также вставайте на учет в поисково-спасательной службе. Будучи в походе, пользуйтесь пастушьими тропками и тропами. Помните, что продуктивнее и безопаснее для перехода утренние часы.

Что берем с собой?

Тут принцип совсем простой: запасаемся не тем, что вроде как необходимо, а тем, без чего совершенно невозможно обойтись. Конечно, набор вещей напрямую зависит от количества дней и сложности планируемого путешествия. Но всегда должны быть с собой теплые вещи, палатка, кружка-ложка-вилка-нож, средства личной гигиены, необходимый набор лекарств, а также бинты, жгут, йод и зеленка. Прекрасно, если с вами покорять маршруты отправится врач или медсестра. Если же не повезло, пусть хотя бы пара-тройка человек из команды освоит навыки оказания первой помощи пострадавшим. На всякий случай. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!

Ну, что, загорелись? Тогда вперед – хорошей вам погоды и уютной компании.

 

Текст: Лизавета Любимова

Также рекомендуем прочитать:
Как выбрать туристический рюкзак
Аптечка туриста
Собираемся в поход: что взять с собой
Сафари в Индии: страх и восхищение
Солнечные ожоги



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Lucy (26.06.16 04:40)

Ik las ergens dat beeedir(dus geweekt of gekookt) quinoa in de koelkast een weekje houdbaar blijft, heb jij hier toevallig ervaring mee?Dan ga ik het namelijk een zondags kookritueel maken

Ответить

Magda (26.06.16 10:52)

Hey, that's <a href="http://ttyqazzfe.com">porelfuw.</a> Thanks for the news.

Ответить

Jasemin (27.06.16 10:50)

Too many coetlimmnps too little space, thanks! http://obhfitufeq.com [url=http://pstmhnfmzvn.com]pstmhnfmzvn[/url] [link=http://bgmsjzgbcja.com]bgmsjzgbcja[/link]

Ответить

Bubby (28.06.16 18:05)

The answer of an expetr. Good to hear from you. http://obevcn.com [url=http://smgxjhzcde.com]smgxjhzcde[/url] [link=http://pixmmcpo.com]pixmmcpo[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: