Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Что взять в поход?

13.08.2015

СОБИРАЕМСЯ В ПОХОД: ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Количество необходимых в походе вещей зависит, в первую очередь, от того, сколько дней вы собираетесь провести в лесу, горах или на воде, а также от сложности вашего маршрута и времени года. Количество одежды, продуктов и необходимого снаряжения будет значительно меньше, если вы отправляетесь в путь летом и всего на сутки. Будьте готовы к тяжелому рюкзаку, если планируете в холодное время года провести на природе, к примеру, 3-4 дня.

Основные вещи

Основа любого похода – это, конечно же, рюкзак. Для однодневного похода выбирайте рюкзаки объемом 15 – 35 литров и шагайте налегке. Если вы планируете выход из дома на несколько дней, то объем рюкзака должен составлять от 55 до 140 литров. Помните, что если вещи будут неправильно сложены или рюкзак будет не удобным, то положительных эмоций от похода вы точно не получите.

Для однодневного похода вы без спальника вполне обойдетесь, но если планируете заночевать в лесу – обязательно берите его с собой, а также каремат (коврик, пенка) под него. Количество палаток берите с расчетом на идущих в поход. В двухместной вполне помещаются трое человек, в трехместной – четверо. Чем легче будет ваша палатка, тем лучше. Не забудьте взять с собой накидку на рюкзак и дождевик на случай, если пойдет дождь. Всегда берите с собой спички, зажигалку или средства для разведения костра, налобный фонарик и набор металлической или пластмассовой посуды (кружка, миска, ложка и нож). В зависимости от того, какой планируется поход, возможно, вам необходимы котелки и таганок. 

Одежда для похода

Обувь в этом перечне поставим на первое место, потому что от того, насколько она будет удобна, зависит и скорость движения, и ваше хорошее самочувствие. Самым подходящим и правильным вариантом походной обуви являются не новые, а достаточно разношенные и удобные кожаные трекинговые ботинки, обладающие рифленой подошвой, низким каблуком и плотно обхватывающие голеностоп. Кладите в рюкзак обязательно несколько пар носков. Штаны и куртка должны быть легкими, прочными, желательно ветрозащитными и водоотталкивающими, важно, чтобы одежда не сковывала ваших движений. Не забудьте свитер или теплую кофту, головной убор – кепку, бандану, косынку или шапку (в зависимости от времени года). Ну и, конечно, запасной комплект одежды в многодневных походах просто необходим.

Важные мелочи

Независимо от того, на сколько дней запланировано ваше путешествие, обязательно берите с собой походную аптечку. Не забудьте средства личной гигиены, деньги, фотоаппарат и видеокамеру, мобильный телефон, нитки с иголкой. Захватите с собой документ, удостоверяющий личность или сделайте его ксерокопию. Возьмите с собой компас. Но не забывайте, что можно выбраться из леса, ориентируясь и на природные приметы. Сосны способны указать направления света: на южной стороне у них в солнечную погоду выделяется большое количество смолы, а северная сторона после дождя обладает более темным цветом. Пни, валуны и отдельно стоящие деревья также могут быть полезны: трава с северной стороны отличается большей свежестью и прохладой. Привлечь на помощь можно и муравьев, располагающих свои жилища обычно на южной стороне деревьев.

Хорошего вам похода!

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
Как выбрать туристический рюкзак
Аптечка туриста
Пеший туризм
Сафари в Индии: страх и восхищение
Солнечные ожоги



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Юрий (26.08.13 11:30)

Если поход проходит в холодное время года, то нижнее теплое белье перед походом лучше одеть наизнанку, в этом случае его швы на плечах не будут врезаться в тело под лямками рюкзака, а если это белье с начесом, то вы точно не будете потеть, вам будет удобно и комфортно.

Ответить

алиса (17.10.13 19:36)

спасибо,мне очень понравилось!

Ответить

Димитрия (10.06.14 15:51)

спасибо, очень понравился материал! я бы еще порекомендовала чуть чуть побольше расписать аптечку, потому что обычно люди кидают туда максимум активированный уголь и какой-нить пластырь. все-таки надо не забывать про то, что поход и отдых с палатками бывает сильно травмоопасен - вокруг лес и все-таки дикая природа, где упасть и оцарапаться - обычное дело. Ну а при приготовлении пищи можно круто обжечься - это я вам по своему плачевному опыту говорю) поэтому желательно чтобы с собой было какое-нить антибактериальное, обезболивающее и заживляющее. В принципе, щас с этим нет проблем, есть тот же русский спрей Олазоль - он в себе все эти компоненты и содержит, при таких случаях незаменим и быстренько помогает. Ну, и тем более он на знакомом с детства облепиховом масле,что согласитесь не может не вызвать доверие))да, и еще мини-совет: чтобы не занести заразу в ранку или ожог грязными руками, лучше на расстоянии такие ранки обрабатывать. Спрей в этом случае идеален.

Ответить

Дарина (07.07.14 16:04)

Да,я соглашусь,и порекомендую в аптечку больше перекиси положить и бинтов .потому что,из личного опыта могу сказать,что если вы идете в горы без бинтов,окончиться это может ой как плачевно...

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: