Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Сафари в Индии

19.09.2014

САФАРИ В ИНДИИ: СТРАХ И ВОСХИЩЕНИЕ

Подъем на сафари предстоял ранний. В 4 утра все уже сидели в небольших внедорожниках с открытым верхом, называемых джипси. Таких машин было штук восемь, каждая была забита туристами, обвешанными аппаратурой для съемок. Рядом с водителем разрешалось сидеть только главным героям сафари - следопытам. В дальнейшем выходить из машины строго запрещалось: тигры не должны почувствовать на своей территории запах человека. Вереница машин потянулась по неровной пыльной дороге. Мой друг Шива пояснил, что дороги специально в таком состоянии: вынужденная ограниченная скорость оберегает животных. Но джипси ехали достаточно быстро, в лицо летела пыль, волосы вовсю трепал ветер и приходилось сидеть, вцепившись крепко в поручень, чтобы не вывалиться из машины на очередном повороте. Дорога в таких условиях, а ранним утром на севере Индии еще и холодно, казалась бесконечно долгой. В голове мелькали мысли, что эти машины распугают всех животных в округе, но я ошибалась.

Джипси остановились, следопыты стали всматриваться по сторонам, повторяя то ли "тикэ", то ли "тигэ". Тигр на хинди звучит иначе, вроде бы "читэ", запомнилось, что созвучное с Читой. "Чита - город тигров", - шутила я, чтобы легче запомнилось новое слово. "Тикэ" на хинди означает "хорошо, ладно", но к этой ситуации оно не казалось мне подходящим. Так или иначе, "тигэ" было единственным словом, которое с волнением выкрикивали индийские следопыты на протяжении всего сафари, поэтому не запомниться оно не могло. Повторив друг за другом это кодовое слово, джипси друг за другом с большой скоростью рванули дальше. Остановились. Притаились. Все сидели тихо. Среди деревьев показался полосатый окрас на оранжевом фоне - и защелкала фототехника. Тигр двигался нам навстречу. Спокойной уверенной поступью он шел по своей земле и казался к машинам абсолютно равнодушным. С каждым его шагом суета процесса фотосъемки стихала. Он был близко. Тигр вышел напротив поджидавших его джипси, и, наверное, если бы он вдруг зарычал, то у многих в этот момент остановилось бы сердце. Восхищение природной мощью и совершенством тигра смешивались с почти первобытным страхом, и напряжение, повисшее в воздухе, казалось почти осязаемым.

Тигр шел свои путем: проследовав мимо машин, он снова скрылся из виду среди деревьев. Следопыты снова кинули свой клич, и джипси понеслись по пыльной дороге. Теперь езда казалась легче, надежда новой встречи придавала немыслимое количество энтузиазма. Взволнованные следопыты кричали свое заветное слово уже почти без остановки, а машины везли нас всё дальше и дальше. Остановились, снова затихли. Никого не было видно, но следопыты умеют ждать. Наконец, тигр появился, но... это оказался другой тигр. Как пояснили следопыты, это была тигрица.

Через лес тигр и тигрица шли навстречу друг другу, а в это время на смешных железяках вокруг них носились смешные люди, фотографировали, открывали изумленные рты, и, наверное, миру единства природы казались такими неразвитыми и неразумными. На обратном пути встречались небольшие пятнистые олени, как в мультике про Бэмби, обезьяны и павлины с закрытыми хвостами. Очередные фотоснимки и долгое возвращение. Сафари прошло фантастически удачно: мы не только вообще встретили тигра, но увидели даже двух. Следопыты взяли плату в двойном размере, довольные, что спустя, как они потом признавались, долгие недели безуспешных утренних поездок, индийские боги им улыбнулись. А следом пришло понимание, что "тигэ" - искажение английского "tiger", как пишется так и читается, и никакие правила жизнерадостным индусам не нужны.

Текст: Sita



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

гость (17.12.12 16:44)

Ууууххх :)

Ответить

Marilee (27.06.16 08:48)

shazzayes, im thinking about adseitrving for a personal tutor on the forum to teach me all about boots … anyone out there fancy teaching me how not to put boots in the wrong place and endanger my own life???  

Ответить

Jetsin (27.06.16 20:42)

That's a <a href="http://obvgoivlyav.com">crceaarjkck</a> answer to an interesting question

Ответить

Jerry (28.06.16 03:36)

This is the pecfret post for me to find at this time http://ugirohi.com [url=http://waitff.com]waitff[/url] [link=http://kalgjmsvjyz.com]kalgjmsvjyz[/link]

Ответить

Karson (28.06.16 22:30)

<a href="http://ozpzaik.com">Impiessrve</a> brain power at work! Great answer!

Ответить

леопард (05.01.13 17:53)

креатив про тигров, довольно неплохой кстати

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: