Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Сигареты

14.09.2015

КУРЕНИЕ: ЧТО МЫ ВДЫХАЕМ ВМЕСТЕ С ТАБАЧНЫМ ДЫМОМ?

В России 60% мужчин и 20% женщин живут с никотиновой зависимостью. Ежегодно их количество растет. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу, потому что каждую минуту на планете умирает 6 курильщиков. Уже через 8-10 лет этот показатель может возрасти до 20 человек.

В каждой сигарете содержится три группы вредных веществ. Аддиктивные вещества (никотин) вызывают зависимость, формируют устойчивую потребность в сигаретах. Вторая группа – канцерогены, которые длительное время накапливаются в организме, а затем – провоцируют серьезные заболевания. Третья группа веществ – токсины, которые считаются наиболее распространенной причиной поражений на молекулярном и клеточном уровнях.

Состав табачного дыма

Состав табачного дыма очень разнообразен: он содержит свыше четырех тысяч токсичных веществ, которые постоянно отравляют организм. Среди них есть и опасные яды:

Синильная кислота часто используется в сельском хозяйстве для уничтожения насекомых, которые наносят ущерб будущему урожаю. В организме человека эта кислота нейтрализует гемоглобин, следствием чего является неудовлетворительное насыщение крови кислородом. Наиболее уязвимы сердце и мозг, так как дефицит кислорода в крови провоцирует развитие сердечной недостаточности, истощает ткани головного мозга. Последствия могут быть необратимыми – инсульт, летальный исход.

Анилин. Это вещество также присутствует в табачном дыме. В промышленности анилин используется для изготовления взрывчатки, некоторых химикатов. Попадая в кровь человека, он разрушает эритроциты, провоцирует развитие токсического гепатита.

Формальдегид – один из самых опасных ядов. Формальдегид, растворенный в табачном дыме, опасен вдвойне. Он негативно сказывается на состоянии легких, затрудняя процесс дыхания. Причина частых головных болей у курильщиков со стажем – опять же, формальдегид. Накопленный за годы курения формальдегид может стать причиной бесплодия.

Кадмий – этот тяжелый металл применяется для производства электродов, некоторых комплектующих ядерных реакторов. Кадмий уничтожает железо и кальций – вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. Последствия воздействия кадмия: разрушение костной системы, поражение почек, половой системы, малокровие.

Опасность никотина

Длительный процесс курения – причина многих серьезных патологий кровеносной системы, других органов и систем организма. Поначалу курильщики испытывают легкое недомогание, постепенно появляется вялость, раздражительность, одышка. Плохое самочувствие становится перманентным состоянием.

Наибольший вред никотин представляет для молодого, еще не сформировавшегося организма. Более уязвимы к воздействию табачного дыма женщины. Уже через 7-10 лет у курильщиков диагностируется обструктивная болезнь легких в хронической стадии. Это объясняется тем, что легкие под постоянным воздействием табачных ядов не в состоянии вдыхать воздух в необходимом объеме. Поэтому курильщики со стажем постоянно ощущают нехватку воздуха. Со временем болезнь прогрессирует, усугубляясь кашлем с мокротой.

Генетические изменения в организме, итогом которых становятся злокачественные опухоли, начинаются в организме после первой затяжки. С каждой последующей сигаретой риск развития рака увеличивается.

Статистика красноречива: курильщики живут на 12-15 лет меньше тех, кто не испытывает никотиновой зависимости. Но даже после отказа от сигарет организму необходимо время на восстановление. Этот период может продолжаться 5-10 лет.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
Что происходит с организмом, когда бросаешь курить?
Курение: мифы и реальность
Красота и вредные привычки
Спорт и вредные привычки
Стресс: под напряжением
Действуем



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите