Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Красота и вредные привычки

02.04.2014

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ: ЗНАТЬ ВРАГА В ЛИЦО

Быть привлекательной женщиной – непередаваемое удовольствие. Нравиться себе в зеркале, наряжать себя, любимую, ловить восхищенные взгляды на улице и посмеиваться присвистываниям, принимать комплименты, флиртовать, улыбаться и топить сердца самых суровых из мужчин, раз за разом убеждаясь в силе собственных женских чар. Это кайф!

Я намеренно говорю «привлекательной», а не, например, красивой или сногсшибательной. Красота – понятие субъективное, кто-то любит арбуз, а другой предпочтет свиной хрящик. А вот милой, обаятельной, ухоженной, подтянутой может быть каждая. С чистой розовой кожей, ясными глазами, блестящими волосами, аккуратными ногтями, свежим дыханием и упругим телом. Пока мы юные и звонкие, все это щедро дарит нам природа. С возрастом поддержание формы требует некоторых усилий: занятий спортом, правильного питания, приема витаминов, любовного к себе отношения. Большинство из нас эти ритуалы аккуратно соблюдают, считая калории, делая специальные маски для кожи и физические упражнения – для тела. А иногда тратя бешеные деньги на суперсовременные косметологические процедуры.

И, тем более странно, что даже такие тщательные и последовательные девушки, прилагая столько усилий, нередко не берут во внимание серьезных врагов женской красоты, сводящих все жертвы на нет.

Не милые шалости, а серьезные вредности

В цейтноте будней иногда хочется пары минут «для себя» - чтобы расслабиться, подумать о постороннем, элементарно выдохнуть. И что мы делаем? Ага, идем к кофе-машине (как вариант – кофеварке), потом в курилку к приятелям, а вечерком за ужином и стакан пива – не редкость. А чего тут такого? Это же не алкоголизм, всего один стаканчик, в нем, между прочим, витамины группы В! Ну, да, ну, да, а потом удивляемся – ой, что-то целлюлит совсем обнаглел, никакие кремы не помогают. Ой, а волосы тусклые и ломкие. Ой, а под глазами мешки. Ой, а кожа серая, без «тональника» из дома не выйдешь. Ой, а на талии уже целый спасательный круг их жирка нарос. Многие ли из нас эти неприятности связывают с теми самыми расслабляющими «шалостями»? Теперь будете знать, что:

1. Кофе. Один из самых популярных у работающих женщин напитков. Да, вкусный, но он не содержит совершенно никаких питательных веществ, при этом кофеин препятствует усвоению полезных минералов, особенно железа. Кроме того, накачанный кофе организм усиленно вырабатывает адреналин, который мы физически не можем израсходовать полностью, а надпочечники истощаются. Под нагрузкой работают и почки, задерживая водорастворимые шлаки. От кофе растет содержание холестерина в клетках. И нарушается жировой обмен – здравствуй, целлюлит! Запомните, кофе – самое опасное из веществ-провокаторов подкожных неровностей. Если уж совсем не можете отказаться от кофе, пейте только кофе из свежемолотых зерен, чашечку в день. Растворимому кофе прямой путь в помойку.

2. Алкоголь.Нужно быть по-настоящему наивной, чтобы надеяться на красивое тело и кожу, потребляя вино или пиво литрами. Алкоголь – отравляющее вещество, вызывающее в организме процессы интоксикации. В спиртном запредельное количество бесполезных калорий (особенно в вермутах, ликерах, сладких винах. Хотя, достаточно их и в водке), плюс его употребление увеличивает аппетит, добавляя в нагрузку калории из не очень здоровой, как правило, еды. Алкоголь разрушает витамин С, именующийся, кстати, витамином красоты, и полезные жиры. При таком раскладе лишний вес – дело времени. Нарушается деятельность печени – главного органа-очистителя, как следствие, кожа покрывается прыщиками, тускнеет. И не верьте в сказки про пользу вина и пива, не думаю, что организм обрадуется ожирению, нездоровой нагрузке на сердце, печень и почки.

 

3. Сигарета. Никотин, как и кофеин – мощный загрязнитель всех систем организма, не несущий абсолютно никакой питательной ценности. При этом от никотина страдает гемоглобин крови, переносящий кислород, и кислородное голодание испытывает каждая клетка в теле. У курильщиц меньше объем грудной клетки и более интенсивный обмен веществ, значит, отрава быстрее распространяется по организму. Если вы принимаете гормональные препараты в сочетании с курением, растет риск возникновения тромбозов и закупорки сосудов. Ну, и наконец, у курильщиц желтеют зубы и пальцы, кожа приобретает желтовато-сероватый оттенок, а волосы тускнеют. О вреде никотина для легких, сердца, сосудистой и обонятельной системы, думаю, вам рассказали еще в школе. Оно вам надо?

И они тоже – вредные

Не такие, конечно, критично вредные, но оставляющие печать на внешности. Итак:

Выдавливание прыщей. Этого делать в домашних условиях нельзя! Сам по себе прыщ проходит за 2-3 дня, а вызванное выдавливанием воспаление затянется, минимум, на неделю. Если занесете инфекцию – ожидайте еще нескольких друзей уничтоженного прыща.

Частое окрашивание волос. От краски волосы тускнеют и болеют, становясь сухими и ломкими. Хуже всего воздействует осветление. Используйте кондиционеры, делайте маски.

Прямые солнечные лучи. Ага, загар тоже считается. Кожа пересушивается, быстрее стареет, становится дряблой. Используйте защитные кремы для кожи, носите головные уборы и солнцезащитные очки.

Сон при полном макияже. Это ж как к себе нужно равнодушно относиться, чтобы ложиться отдыхать хоть с граммом косметики на лице! Пять минут на умывание всегда можно найти. После ночи в «краске» будьте готовы к красным глазам, мешкам под глазами, серой коже и неухоженному виду.

Недосып. Суровый враг женской красоты. Лучшее время улечься отдыхать – 23 часа, с этого времени и до двух ночи кожа регенерируется (смывайте макияж!). Поздно ложитесь и рано встаете – что ж, вас ожидает отечность, новые огорчительные морщинки на лице, тусклая примятая кожа.

Неаккуратные ногти. Грызть ногти и срывать заусеницы – это не только малоэстетично. Но и вредно: кожа вокруг ногтя воспаляется, он сам становится ломким. Грызть ногти вредно также для зубов и желудка.

Стресс. Его серьезность как врага мы часто недооцениваем. Между тем, он четко отражается на женской привлекательности – страдают волосы, крошатся зубы, становится сухой и дряблой кожа. Принимайте витамины, используйте более интенсивные средства ухода для лица и тела. Ешьте природные антидепрессанты – горький шоколад, рыбу, апельсины, сельдерей.

А еще постарайтесь, чтобы в вашей жизни жила любовь, в любом ее виде. Она – лучший и самый щедрый источник красоты!
 

Текст: Тая Теплая

 Также рекомендуем прочитать:
Что мы вдыхаем вместе с табачным дымом?
Курение: мифы и реальность
Что происходит с организмом, когда бросаешь курить?
Спорт и вредные привычки
Стресс: под напряжением
Действуем



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Navid (26.06.16 11:51)

Hi Mama Bliss, Yeah, pregnancies were not easy for me either, with complications like thyroid and other issues *phew*. So ur diabetic went away after u have delivered?Oh.. Healthy Rice does sound Healthy to me, hee... Thks!Will look out for it on my next trip to Fairprice. By the way, did u try using it to cook into porridge? Does it require a longer cooking time or prs-eoak?Cheers... Melody

Ответить

Cherilynn (27.06.16 08:02)

It's great to read something that's both enjoyable and provides <a href="http://mnmgbofspih.com">prstiagmadc</a> solutions.

Ответить

Alex (27.06.16 11:15)

Thanks for writing such an ea-oyt-sunderstand article on this topic. http://pyjehsjgv.com [url=http://gzgvybu.com]gzgvybu[/url] [link=http://vbutnmyu.com]vbutnmyu[/link]

Ответить

Jaylen (28.06.16 09:23)

Your answer shows real <a href="http://xlkxtaqotz.com">inegilltence.</a>

Ответить

Flora (29.06.16 04:59)

Free info like this is an apple from the tree of knwleodge. Sinful? http://lyjjsedml.com [url=http://mlayuzejfe.com]mlayuzejfe[/url] [link=http://aoszjdmcpy.com]aoszjdmcpy[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите