Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Ролики

08.06.2015

МЧУСЬ - НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ!
(как я училась кататься на роликах).

Увидела я, как муж красиво и легко нарезает круги на асфальте, и загорелась. На тот момент встать на ролики сама не могла – ждали ребеночка. Надела коньки только через два года, вдоволь намечтавшись о них и начитавшись всякой полезной информации. Первое впечатление: стала на 10 сантиметров выше, очень неустойчиво и очень страшно. Передвигаться самостоятельно совсем не получается, куда уж там легко и красиво катиться… На этом этапе, как выяснилось, главное не разочароваться в роликах раз и навсегда, а ещё не паниковать и не размахивать руками. Старалась держать равновесие: колени чуть согнуты, корпус наклонен вперед – так безопаснее. Как хорошо, что вместе с роликами сразу купили шлем и защиту на колени, локти и ладони. Во-первых, вся эта экипировка придает уверенности, а во-вторых, реально спасает от ушибов и царапин. Правда, только спереди, поэтому главное не падать назад!

Первый раз каталась, исключительно, держась за руку мужа, и без конца спрашивала: «Когда у меня начнет получаться?». Ответ: «Через три-четыре занятия» оказался в точку. Уже на следующий день чувствовала себя чуть смелее и потихоньку передвигалась сама по ровной поверхности, осваивая технику катания «толчок и скольжение». Смысл её в том, что нужно, чередуя ноги, отталкиваться на одном коньке и скользить в этот момент на другом. По ощущениям очень похоже на катание по льду.

На третьем занятии появился азарт: захотелось немного поднабрать скорости. Но тут же столкнулась с проблемой: а как тормозить??? К раме правого ролика прикреплен штатный резиновый тормоз и, плавно наклонив конек с тормозом назад (как бы вставая на пятку), начинаешь тормозить об асфальт. Однако сделать это мне оказалось совсем не просто, поэтому на этапе обучения я осваивала два других способа торможения. Остановиться можно, ухватившись руками за что-нибудь, попавшееся вам на пути (столб, перила, дерево и т.п.). Срабатывает в том случае, когда есть, за что ухватиться. И второй способ: продолжая катиться, нужно перенести вес тела, например, на правую ногу и начнешь поворачивать налево, снижая при этом скорость. Это, так называемый «стоп-поворот», кстати, самый красивый вариант торможения. Для того, чтобы научиться им пользоваться, желательно специально отрабатывать развороты несколько занятий подряд. И еще один вариант: катиться по инерции, пока сам не остановишься.

Первые пять-шесть раз я каталась на Мемориале трудовой и боевой славы Забайкальцев. Асфальт там с трещинами, но зато поверхность ровная. Когда я начала думать, что ролики немного освоила, мы поехали на Высокогорье. Там, не успев надеть коньки, сразу же прочувствовала пятой точкой все прелести неровной поверхности. К спускам и подъемам я была совершенно не готова, поэтому появилось такое ощущение, что на роликах стою первый раз. Муж объяснил, что по-настоящему можно научиться кататься именно здесь, спускаясь и поднимаясь в горку. На ровной поверхности просто переставляешь ноги, а тут начинаешь отталкиваться и именно катиться. Пришлось набраться терпения и продолжать учиться.

Здесь же, на Высокогорье, стала свидетелем такой ситуации. Катались девушка с парнем. Точнее, парень катался, а девушка, по всей видимости, впервые встала на ролики. И сразу для нее начались спуски и подъемы. После нескольких падений она расплакалась, сняла коньки и… я думаю, больше ни разу их не надела. Напрашивается вывод: с максимума никогда начинать не нужно, а тем, кто учит кататься, важно быть очень терпеливыми и не требовать от своих учеников невозможного.

В общем, к десятому занятию я научилась тормозить, разворачиваться, контролировать скорость и, главное, получать огромное удовольствие от катания. Правда, до сих пор боюсь крутых спусков, но, надеюсь, это дело времени. С мнением, что ролики – это травмоопасный вид спорта, не соглашусь. Не опаснее, чем езда на велосипеде или на лыжах. Если на вас есть защита, то падения (их, конечно, не избежать) будут практически безболезненными. Осваивая ролики, придется набраться терпения, быстрых результатов в этом виде спорта достигнуть не получится. В этом деле очень важны упорные и регулярные тренировки. Зато, когда научитесь легко и изящно накручивать восьмерки, невероятное чувство полета и гордости – я смогла это сделать!!! – вам точно обеспечено.

Текст: Рита Науменко

Также рекомендуем прочитать:
Сноубординг: адреналин и скорость
Горные лыжи: скорость и адреналин
Интервью с кайтингисткой
Скалолазание: покоряющая высоту
Интервью с водником
Экстремальные виды спорта
Парапланеризм - маленькая авиация



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Ирина (22.05.14 00:02)

Спасибо огромное! очень воодушевляет. а то я катаюсь только по ровной поверхности, боюсь склонов, даже небольших, а вы прям вселили надежду!

Ответить

Рита Науменко (22.05.14 06:02)

Ирина, успехов Вам! Не бойтесь, со временем всё получится!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите