Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Футбол

18.06.2014

Футбол: рекорды и болельщики

Когда и где зародился футбол? К сожалению, истоки этой всемирно популярной игры теряются в глубинах истории. Доподлинно известно одно: современный и горячо любимый фанатами футбол вырос из игр с мячом, считавшихся приятным времяпровождением еще у древних цивилизаций.

В Древнем Китае была известна игра «цу чу», смысл которой заключался в проталкивании мяча ногами к десятиметровым воротам из бамбуковых стоек. Мячи для игры делали из шкур животных и набивали их сеном или мхом.

Игра с мячом пользовалась большой популярностью у воинов Спарты, у итальянских священников и аристократов. Американцы также любили «гонять мяч» ногами. По сведениям, дошедшим до современников, командные первенства проходили на открытых площадках, длина которых составляла 1,6 километра, а ширина ворот доходила до 800 (!) метров. И сегодня с футболом и его болельщиками связано много курьезов.

Также известно, что в 17 веке в Британии в футбол играло большое количество людей. Не редко командные состязания заканчивались жестокими драками. Поэтому во многих британских городах футбол был запрещен. Свое название футбол также получил в Великобритании – именно так называлась запрещенная игра в королевском указе. Но она была настолько популярна, что табу помехой не стали.

В 1846 году были разработаны единые правила, и футбол стал более организованным. В 1863 году в Лондоне была организована Национальная футбольная ассоциация, в которую входило семь клубов. Позднее эта командная игра распространилась по всему меру. В 1891 году ирландский арбитр Джон Пенальти выступил с инициативой о введении одиннадцатиметрового штрафного удара за грубые нарушения правил. Впервые штрафной удар пробили команды ирландской футбольной лиги. Так и появилось название – пенальти.

Первая трансляция матча

Первая телевизионная трансляция матча сборных Шотландии и Англии состоялась 9 апреля 1938 года. В то время в Великобритании было около 20 тысяч телевизоров, но чемпионат просмотрело рекордное число зрителей – больше миллиарда.Интерес к футболу и сегодня не угасает. Во время телевизионного эфира матча Бразилия-Бельгия на чемпионате мира 2002 года увлеченные охранники индонезийской тюрьмы не заметили, как из заключения сбежали 48 осужденных. Их так и не нашли.

Болельщики

Наверное, футбол не был столь зрелищным, если бы не болельщики. Именно они придают каждому матчу особый колорит и азарт. В 2005 году на финальном матче кубка английской лиги, в котором играли «Ливерпуль» и «Челси» был установлен абсолютный рекорд. Вопли болельщиков были настолько мощными, что попали в Книгу Гиннеса, достигнув показателя 130,7 децибелов.

Самых преданных фанатов футбола не сдерживают расстояния, природные катаклизмы, погодные условия. На матче, проходившем в итальянском городе Мольфетта, зрители покинули трибуны из-за сильного мороза. Остался единственный зритель, который бурно скандировал, реагируя на происходящее. После игры обе футбольные команды чествовали преданного и самого стойкого болельщика.

Вряд ли найдется вторая командная игра, которая пользуется такой популярностью у спортивных болельщиков. Футбол – хобби 97 процентов мужчин. Им увлекаются дети, женщины. Названия футбольных клубов давно стали именами нарицательными, например наименование магазина Зенит, названного по аналогии с ФК Зенит, сразу говорит о его тесной принадлежности к футболу, а название московского клуба "Спартак" - вообще стало легендарным.

Некоторые фанаты в буквальном смысле принимают футбольные перипетии близко к сердцу. По официальной статистике МОЗ, в мире зафиксировано 220 случаев смерти на футбольных матчах. Причина – сердечный приступ. Немецкие ученые подсчитали, что ежегодно при просмотре футбольных матчей по телевизору около двух тысяч человек умирает от инфаркта. Футбол бьет рекорды.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
- Большой теннис: от церковной забавы до любимца миллионов
- Тяжелая атлетика - спорт для настоящих мужчин
- Легкая атлетика - спорт доступный каждому
- Экстремальные виды спорта
- Волейбол: игра на миллиард
- Бокс: от кулачных боев до вида спорта
- Марафон: проверка на выносливость
- Баскетбол - продвигали гимнасты
- Плавание: совмещаем приятное с полезным
- На велосипеде за отличным самочувствием
- Летние Олимпийские виды спорта



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: