Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Велосипед

21.08.2014

НА ВЕЛОСИПЕДЕ - ЗА ОТЛИЧНЫМ САМОЧУВСТВИЕМ! 

 «Когда вы упали духом, когда день
кажется унылым, когда работа
становится монотонной, возьмите
велосипед и прокатитесь на нем».
А. К. Дойл

С каждым годом велосипеды во всем мире набирают всё большую популярность. Сегодня около миллиарда человек на планете регулярно используют это средство передвижения. Причем, не только с целью передвижения. Кто-то таким образом сбрасывает лишние килограммы, кто-то – укрепляет свое здоровье, а для кого-то – это прекрасный способ получить заряд бодрости. Вы ещё не определились, какому виду спорта отдать свое предпочтение на ближайшие месяцы? Отбрасываем все сомнения, садимся на велосипед и наслаждаемся осенними пейзажами. О том, какие приятные изменения произойдут с вашим организмом и настроением – читаем далее.
 
Укрепляем и повышаем!
Велосипедные прогулки очень полезны для сердечно-сосудистой системы. Ваша сердечная мышца в момент тренировки сокращается интенсивнее, следовательно, повышается ее выносливость. Американские исследования показали, что регулярная езда на велосипеде в 2 раза снижает риск возникновения сердечных заболеваний. А ещё – это лучшая профилактика варикозного расширения вен на ногах.
 
Во время велосипедной прогулки на свежем воздухе ваши легкие работают в полную силу, кровь насыщается кислородом, а это благоприятно сказывается на работе головного мозга и всего организма.
 
 Уже после нескольких тренировок вы заметите, как подтянулись мышцы икр, бедер и ягодиц. Именно на эти части тела во время езды приходится основная нагрузка. Кроме того, регулярно катаясь на велосипеде, вы укрепите мышцы живота, спины, рук и сбросите лишние килограммы. В течение часа, катаясь в спокойном темпе, вы сжигаете 300 килокалорий, при интенсивной нагрузке расход килокалорий увеличивается в два раза.
 
Велосипедные прогулки – прекрасный способ отвлечься от работы и повседневных забот, поднять себе настроение, получить заряд бодрости и избавиться от плохих мыслей. А еще этот вид спорта прекрасно подходит для активного отдыха всей семьей и с друзьями. Ведь, что может быть лучше, чем прокатиться хорошей компанией на горных велосипедах по лесным тропинкам. В таком случае можно каждый раз придумывать интересные маршруты для прогулок и любоваться пейзажами и новыми достопримечательностями.
 
Как не навредить себе?
Главное правило для начинающих – езда на велосипеде должна вызывать у вас чувство удовольствия, а не становиться изнурительной тренировкой, поэтому физическую нагрузку лучше наращивать медленно. Например, начните с 10 – 15 минут и постепенно доведите время прогулок до часа. Хороший тренировочный эффект достигается при скорости движения 20 – 25 километров в час. Оптимальное количество велопрогулок – 3 раза в неделю.
 
Важно перед каждой тренировкой провести разминку и подготовить мышцы к нагрузкам, чтобы избежать дискомфорта и боли в ногах. Не садитесь на велосипед сразу после еды и на голодный желудок. И, отправляясь на велосипедную прогулку, не забудьте захватить с собой бутылочку чистой питьевой воды. Приятных вам впечатлений!

Текст: Рита Науменко

Также рекомендуем прочитать:
- Большой теннис: от церковной забавы до любимца миллионов
- Тяжелая атлетика - спорт для настоящих мужчин
- Легкая атлетика - спорт доступный каждому
- Экстремальные виды спорта
- Волейбол: игра на миллиард
- Бокс: от кулачных боев до вида спорта
- Марафон: проверка на выносливость
- Баскетбол - продвигали гимнасты
- Плавание: совмещаем приятное с полезным
- Летние Олимпийские виды спорта
- Футбол: рекорды и болельщики



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Алексей (03.09.12 17:08)

Завтра куплю велосипед. Точно!

Ответить

Спортивная семья (24.09.12 10:42)

А мы в этом году купили всем: маме, папе и дочке! Столько впечатлений положительных! Вся семья в восторге :)

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: