Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Выбираем рюкзак

23.08.2015

КАК ВЫБРАТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЮКЗАК?

Со сложностью выбора рюкзака сталкиваются многие начинающие туристы. Есть несколько основных критериев, учитывая которые, можно приобрести хороший рюкзак. Для различных предназначений чуществуют разные рюкзаки: для горных походов - рюкзак с жесткой рамой или латами, для водных походов - без жесткого кракаса, а для велопоходов выбирают велорюкзак на багажник. При выборе рюкзака важно обратить внимание на следующие характеристики: размер рюкзака, его конструкцию, ткань, качество, дизайн и цвет.

Размер

Размер любого туристического рюкзака измеряется в литрах. Есть рюкзаки объемом 40, 60, 70, 80, 90 литров. Для туристического похода, который планируется на несколько дней, достаточно будет 40-литрового рюкзака. Чем продолжительнее отдых, тем большего размера нужен рюкзак. Его размер во многом зависит от количества вещей, необходимых в походе. Все они должны поместиться внутри. Для походов в сложных условиях (восхождение в горы, спуски по горным рекам) требуется специальное снаряжение, которое также необходимо упаковать в рюкзак. Поэтому и объем должен быть соответствующим.

Форма рюкзака

В специализированных магазинах представлены три вида рюкзаков:

  • Каркасные рюкзаки получили наибольшее распространение. Они удобны и практичны, так как каркас расположен в зоне спины. При этом каркасные рюкзаки имеют облегченную конструкцию, что важно в пеших походах на дальние расстояния.
  • Мягкие рюкзаки – самые легкие, так как они бескаркасные. Преимуществом таких моделей является доступная стоимость.
  • Станковые рюкзаки визуально напоминают мешок, закрепленный на жесткой раме. За счет рамы вес рюкзака увеличивается, но именно эти модели считаются наиболее долговечными в эксплуатации.

Ткань

Ранее преимущественное большинство рюкзаков изготавливалось из брезента или материала, используемого для пошива палаток. Сегодня эстетика имеет такое же значение, как и качество рюкзака. Многие производители используют для пошива рюкзаков кордур. Этот синтетический материал отличается высокой устойчивостью к нагрузкам, долго не изнашивается, не промокает, не подвержен гниению. Желательно обращать внимание и на материал, используемый с внутренней стороны. Лучше, чтобы он был влагостойким и «дышащим», что гарантирует сухость вещам даже в сырую погоду.

 Дополнительные элементы

Наличие дополнительных карманов для хранения полезных мелочей, удобство лямок, их расположение, регулируемая система креплений – эти незначительные на первый взгляд детали определяют качество рюкзака и удобство его использования. Регулируемые крепления дают возможность зафиксировать рюкзак в том положении, которое оптимально соответствует росту туриста. Мягкие лямки не натирают кожу, что особенно важно в жаркую погоду. От качества швов зависит срок эксплуатации рюкзака: чем прочнее соединения, тем они надежнее, могут выдержать больший вес. Опытные туристы рекомендуют обязательно примерять рюкзак, прежде чем его покупать. Лучше всего примерять рюкзак с грузом, чтобы почувствовать его «в деле». Ведь пустой рюкзак не даст той нагрузки, которая будет в походе. Окончательный выбор в пользу конкретной модели следует делать лишь тогда, когда рюкзак подходит пользователю по всем параметрам.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
Аптечка туриста
Собираемся в поход: что взять с собой
Пеший туризм
Сафари в Индии: страх и восхищение



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Сигизмунд (20.03.13 04:03)

Хороши новатуровские рюкзаки. В их линейке есть и самый большой рюкзак (чемпион по поднятию тяжестей) на 140 литров, больше просто не бывает; и есть самый навороченный, который по количеству всяких примочек и регулировок превосходит импортные аналоги, по крайней мере те, которые есть у нас в продаже.

Ответить

Pablo (25.05.13 14:23)

Угу. У моей супруги "Кондор", у меня - "Юкон". новатуровские - годные рюкзаки.

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: