Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Гигиена в путешествии

27.03.2014

ОТДЫХ БЕЗ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ!

Вот он, долгожданный отдых! Жара, теплое море, экзотические фрукты, вкуснейшие коктейли! Что еще нужно для счастья? И, кажется, ничто не способно испортить ваш отпуск. Именно в таком расслабленном состоянии счастливые туристы и допускают главную ошибку: теряют бдительность! А это незамедлительно оборачивается кишечными инфекциями, простудами, пищевыми расстройствами, пригоршнями таблеток, окончательно и бесповоротно испорченным настроением. Чтобы ваше путешествие оставило после себя только приятные воспоминания, не забывайте о правилах гигиены и строго их соблюдайте. Детский организм особенно восприимчив к разным инфекциям, поэтому, если вы берете с собой в поездку ребенка, позаботьтесь о его здоровье!

Тщательно подготовьтесь к путешествию. 

Итак, выбор места отдыха сделан, теперь самое время собрать максимум информации о стране, в которую вы направляетесь. Полезно узнать о температуре воздуха и климате, особенностях местной кухни, условиях питания. Почитайте в интернете отзывы туристов, возможно, что-то важное вы примите к сведению.

Посоветуйтесь с врачом о необходимости поставить прививки себе и детям. К примеру, опасная и неизлечимая желтая лихорадка, которая передается через укусы комаров, распространена в странах Африки и Южной Америки. В Средней Азии и Индии опасаться нужно брюшного тифа. Возможно, врач порекомендует вам поставить прививки от менингококковой инфекции, бешенства или гепатитов А и В. Учитывайте, что делать их нужно заранее, поэтому у вас должно быть до поездки несколько недель в запасе.

Обязательно подготовьте с собой в дорогу аптечку. Положите в неё лекарства, которые вы обычно принимаете во время болезней, а также те препараты, которые даете своим детям. Купить что-либо нужное в заграничных аптеках бывает очень не просто.

Соблюдайте правила личной гигиены.

Чем чаще вы будете мыть руки, тем больше вероятность, что никакие болезни не испортят вашего отдыха. Если нет под рукой мыла и воды, используйте влажные салфетки или специальные антибактериальные средства. Помните о том, что аэропорты, столовые, общественный транспорт – это места, где скапливается множество людей, а значит и разнообразных инфекций.

Экзотические цветы могут быть не только красивыми, но и ядовитыми, и даже вызвать у вас приступ аллергии. Поэтому любоваться растениями лучше на расстоянии. Не стремитесь погладить местных бродячих собак или кошек, часто они оказываются переносчиками опасных заболеваний.

Ешьте и пейте с осторожностью.

Не пейте воду из под крана, в некоторых странах она совершенно не пригодна для использования. Употребляйте кипяченую или бутилированную воду, ей же чистите зубы и мойте фрукты.

Ешьте всегда только хорошо приготовленную горячую пищу. На время отпуска лучше отказаться от незнакомых деликатесов, сырых морепродуктов, яиц, майонеза и других заправок для салатов. Не покупайте еду на уличных рынках и у сомнительных торговцев. Особое внимание в поездке следует уделять питанию ребенка.

Не злоупотребляйте спиртным. Алкогольные отравления смертельно опасны, поэтому будьте уверены в качестве тех горячительных напитков, которые вы пьете.

Соблюдая все эти несложные рекомендации, вы проведете свой отпуск счастливо и беззаботно! Приятных вам впечатлений!

Текст: Рита Науменко

Также рекомендуем прочитать:
О чем важно знать отправляясь на отдых в экзотическую страну
Отдых весной: ломаем стереотипы
Камбоджа: восторг и отвращение
Аптечка туриста
Акклиматизация: шаг из зимы в лето



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Куклин (06.10.12 17:05)

Ребята, мойте руки!!!!

Ответить

Frenchy (26.06.16 03:35)

Never would have thunk I would find this so inidspensable.

Ответить

Janay (26.06.16 10:47)

As Charlie Sheen says, this article is <a href="http://nijxefu.com">"WNINING!"</a>

Ответить

Janai (27.06.16 10:47)

That's way more clever than I was exipetcng. Thanks! http://dgdlca.com [url=http://csatrkcq.com]csatrkcq[/url] [link=http://pdrdqaqrdq.com]pdrdqaqrdq[/link]

Ответить

Kourtney (27.06.16 17:43)

This does look <a href="http://avevpfwqc.com">prigmsino.</a> I'll keep coming back for more.

Ответить

Cyelii (28.06.16 18:03)

Just what the doctor orddree, thankity you! http://lheugerji.com [url=http://igowbwdfdd.com]igowbwdfdd[/url] [link=http://smqivbph.com]smqivbph[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: