Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Бодибилдинг

22.05.2013

СТРОИМ ТЕЛО

Мальчишки моего поколения (сейчас они, конечно, уже взрослые серьезные мужчины) хорошо помнят его – мускулистого силача Геркулеса из Нью-Йорка, Конана-варвара. А спустя всего несколько лет он стал культовым Терминатором. Арнольд Шварценеггер – самая, наверное, массово известная икона мирового бодибилдинга. Не сосчитать, скольких парней и молодых мужчин пример Шварценеггера сподвиг на серьезные занятия культуризмом. Сегодня Арни уже, конечно, не тот, но дело его живет – бодибилдинг широко популярен, причем даже у девушек.

Об истоках

Между тем, Шварценеггер не был первым. Должное культуризму отдавали еще древние римляне и греки. Доказательством культа здорового тела служат росписи ваз, стен храмовых сооружений, статуи. На многих изображено, как люди упражняются со снарядами – прообразами современных штанг и гантелей. Отцом же бодибилдинга в его современном виде многие исследователи считают Евгения Сандова, уроженца Кенигсберга, ставшего суперзвездой физического развития на переломе 19-го и 20-го столетий. Сандов носил звание профессора по физическому развитию и написал две книги: «Жизнь – это движение» и «Бодибилдинг» (в буквальном переводе - построение тела). Последняя, кстати, и описывала основополагающие принципы современного культуризма. А огромный успех выступлений атлета Сандова на цирковых аренах вызвал невиданный всплеск к гимнастическим снарядам, которыми мог пользоваться любой человек в домащних условиях.

Гармония в развитии

Существует мнение - что борьба за чисто декоративные мышечные объемы лишена смысла, приверженцы такого взгляда считают, что кроссфит - спорт будущего. Однако современные апологеты бодибилдинга настаивают: культуризм – не просто упорное и однообразное наращивание мышечной массы, а важная часть гармоничного и целостного развития личности! Достойные результаты в этом виде спорта возможны только в сочетании безудержного стремления, основательных знаний анатомии, физиологии, биохимии, диетологии и биомеханики. Что, впрочем, вовсе не повод опускать руки тем, кто в культуризм пока еще только собирается! Далеко не каждый хочет становиться профессиональным спортсменом, спорт существует не только ради рекордов, а бодибилдинг – не только ради мускулов. Культуризм, прежде всего – это здоровье, удовольствие и общение. Только, в отличие от многих других видов спорта, в бодибилдинге много внимания уделяется и внешнему совершенству спортсмена. Что для многих может стать определяющим аргументом в его пользу.

При правильном подходе - хорошая программа, регулярность тренировок, рациональное питание - бодибилдингом вы можете поправить здоровье (мой друг Саня только походами в зал усмиряет хондрозные боли в спине), нормализовать обмен веществ, скинуть лишние килограммы или набрать недостающий вес, улучшить работу сердечнососудистой системы. Бодибилдинг дает возможность и для маневра: если вам нужны выпуклые мускулы, вы при должном упорстве их накачаете, если же не нужны – можно просто привести тело в тонус, не увеличивая объем мышц. Безусловно, улучшится самочувствие и настроение, в том числе, от ощущения, что вы – реальный хозяин своего тела. Культуризм – отличный учитель в постановке и достижении цели.

Нарабатываем базу

Бодибилдинг – это целый мир со своими законами, приемами, программами. Мы обязательно отдельно остановимся на различных системах тренировок, рекомендациях в питании, обсудим «за» и «против» употребления стероидов, поговорим о наборе и сбросе веса. Сегодня же речь пойдет об азах культуризма – так называемой базе.

База – это особые упражнения, в которых задействуются сразу несколько суставов. Например, жим лежа дает нагрузку одновременно на плечевой и локтевой. Соответственно, включаются и сразу целая группа, а то и несколько групп мышц. Это важный нюанс! Новички от культуризма нередко интересуются, как бы им быстренько накачать ту или иную мышцу. Вопрос изначально некорректный, поскольку человеческий организм способен развиваться только комплексно. Если вы хотите увеличить объем бицепса на один сантиметр (всего на один!), общая масса тела должна возрасти, минимум, на пять килограммов.

Считается, что база приносит огромное количество пользы начинающему спортсмену, усиливая выработку тестостерона и обмен веществ в организме в целом. Съеденная пища, таким образом, усваивается активнее и эффективнее, а мышечная масса увеличивается едва ли не на глазах. Самые популярные базовые упражнения: жим лежа, приседание, тяга в наклоне, становая тяга, жим – стоя и сидя, подтягивания на турнике и брусьях. Да, упражнения все трудоемкие, а кто говорил, что будет легко?

Увы, многие новички частенько пренебрегают полезностью «базы», соблазняясь доступностью легких снарядов и тренажеров. Безусловно, занятия на тренажерах тоже результативны, но для них характерны однообразно-четкие линии движения. А работа с собственным весом куда более динамична и разнообразна. Чтобы строить свое тело качественно и продуктивно, нужно прикладывать тяжелый труд, и базовые упражнения – хорошая к нему подготовка.

Текст: Дмитрий Долгожданный

Также рекомендуем прочитать:
 - Гиревой спорт
 - Экстрим
 - Спортивное питание
 - Тяжелая атлетика
 - Олимпийский спорт (летний)
 - Олимпийский спорт (зимний)
 
Движение
 - Личный опыт
 - Советует инструктор


 



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите