Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Арей

06.08.2014

АРЕЙ: УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

От Читы ехать не больше трех часов. Нас ждет Арей – знакомый незнакомец: слышали много, увидим первый раз. И хотя говорят, что больше эмоций получаешь от ожидания, чем от свершившегося факта, с Ареем все наоборот.

Наша машина еще не остановилась, но сразу впечатлил величественный вид: вековые деревья на берегу, правильное, в виде эллипса, очертание озера. Считается, что это указывает на большой возраст водоема. О его происхождении существует много легенд, как нам потом сообщил экскурсовод. Одна из самых распространенных гласит, будто войско Чингисхана, обнаружив 34 источника от 34 болезней, запрудило это место, насыпав большой песчаный вал. И в это хочется верить, прогуливаясь по берегу загадочного Арея.

 

Каждое местечко здесь хранит свою тайну. Есть поляна влюбленных, где деревья сплелись в объятьях. Коряга, кажущаяся человеку хоть с малейшим воображением старичком. Потрешь его по животику - и все будет хорошо. И вообще, хочешь счастья на всю жизнь – обойди вокруг озера три раза. Треть этого пути едва ли можно одолеть за половину дня, тем более, когда вокруг столько интересного.

Арей поистине царство насекомых. И дело не только в комарах и мошках. Не нужно даже наклоняться, чтобы увидеть бесконечно длинные муравьиные тропы. Несколько шагов в лес – и твои ноги уже пощипывают укусы. А дальше – один за другим огромные, чуть ли не в рост человека, муравейники.

Природа здесь уникальна. Похоже, что вместе собрано все растительное разнообразие края. По берегу в дружном хороводе – березы, сосны, лиственницы. Есть даже кедр! Встречаются и так называемые «ходульные» деревья. Их корни возвышаются над землей крутой аркой. Такие, говорят, в основном, в тропиках встречаются. Невозможно оторваться от вкуснейшей земляники и жимолости. Растет здесь и брусника, голубика, смородина. А еще встречаются свои «альпийские луга»: до самого горизонта ярко оранжевые от лилий или сплошь усыпанные колокольчиками, гвоздиками, незабудками поляны.

Арей – это не только отдых для души, но и польза для тела. Лечебные свойства приписываются практически всему. Здесь горный воздух. Вокруг озера – несколько источников. Мы побывали у ангинного и глазного. Вода в самом водоеме насыщена кислородом, содержит фтор и радон. В песке находится кварц. Из-за этого в солнечные дни берег прогревается до такой степени, что стоять на месте невозможно. Со дна добываю лечебную грязь, помогающую при кожных заболеваниях. Местные жители заплывают подальше от берега на небольших лодочках и достают черную жижу специальными черпаками – большими поварешками конусообразной формы. Отдыхающие, не стесняясь, грязевые ванны принимают прямо на пляже. Кстати, почувствовать эффект можно просто намазав грязью тыльную сторону ладони.

Одно из главных впечатлений, которое привозят из путешествий, - вкус новых блюд. И на Арее довелось попробовать местной кухни. Угощались мы «картошкой». Так называют водоросль сферносток. Считается, что она излечивает болезни желудка. Эти клубни, конечно, приятнее таблетки, потому что совершенно безвкусны, но проглотить арейское яство лично у меня смелости не хватило.

Перед самым отъездом мы спустились на берег. Прощаться с озером не хотелось. «Арей» - «святой» в переводе с санскрита, вспомнилось вычитанное накануне поездки в Интернете. И святыней озеро считается до сих пор. Практически у самой воды стоят деревья, сплошь усыпанные разноцветными ленточками. Я повязала свою, чтобы еще раз вернуться уже к знакомому, но так и оставшемуся загадкой Арею.

Текст: Полина Сергеева

Также рекомендуем прочитать:
 - Арахлей
 - Кодар: тропою северных медведей
 - Алханай: Удивительный, умиротворяющий, уникальный
 - Арей: удивительное рядом
 - Фотоотчеты
 
Туризм
 
Охота и рыбалка
 
Экстрим



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Жанна (08.12.12 10:35)

Сколько живу в Чите, ни разу не была на Арее. А про него так красиво пишут :) Оказывается, удивительное совсем рядом

Ответить

Юрий (13.10.13 08:45)

Сколько живу в Арее,даже грязью не помазался

Ответить

Kaylan (26.06.16 04:20)

La starro?Ariivano gli alieni, vogliono la Terra.Un giovane ufficiale cazzone oltre ogni dire e che nella vita reale non sarebbe durato in marina neanche mezza giornata li sconfigge con una gran botta di culo.Ecco. Soddisfatto? :D

Ответить

Allayna (26.06.16 10:52)

Times are <a href="http://kwttzizvthh.com">chninagg</a> for the better if I can get this online!

Ответить

Earnhardt (27.06.16 10:50)

You mean I don't have to pay for expert advice like this anremyo?! http://ydhtrcy.com [url=http://kdsduvvlql.com]kdsduvvlql[/url] [link=http://ivwxdccd.com]ivwxdccd[/link]

Ответить

Chuckles (28.06.16 09:03)

<a href="http://tkjpchnodz.com">Inotomarifn</a> is power and now I'm a !@#$ing dictator.

Ответить

Coralie (28.06.16 18:05)

Suripisrngly well-written and informative for a free online article. http://mlupzsx.com [url=http://exunxvkpry.com]exunxvkpry[/url] [link=http://sedmszfops.com]sedmszfops[/link]

Ответить

Денис (16.07.14 10:30)

И сколько стоит такое удовольствие?

Ответить

сергей (25.07.15 16:05)

Увы, это остатки от былой здравницы, небо и земля что было на озере 30 лет назад.Вся красота загублена руками отдыхающих и лечащих граждан. Извините за откровенность но озеро угробили.

Ответить

Олег (01.06.18 12:01)

2018г организована реализация путевок на Турбазы озера Арей «Арей» и «Кристалл» Забайкальский край, г.Чита, ул.Бабушкина, д.42-а гостиница «ТУРИСТ»
Администратор гостиницы 26-52-70, 8924-387-0515 Отдел туризма 26-18-90, 32-29-94
e-mail: admin@chitaturist.ru, chitaturist@mail.ru skype: administratorturist

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите