Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Гиревой спорт

27.02.2015

ГИРЕВОЙ СПОРТ РАСШИРЯЕТ ГЕОГРАФИЮ

В последние два десятилетия гиревой спорт динамично расширяет географию. Сегодня упражнения с гирями популярны во всех регионах России, странах СНГ, Европы и в Америке. Гиревой спорт стал массовым, что объясняется его универсальностью и по популярности может конкурировать с фитнесом и бодибилдингом. Практика показывает, что регулярные тренировки с гирями помогают спортсменам-горнолыжникам, тяжелоатлетам, боксерам значительно улучшить прежние показатели, поднять планку достижений на более высокий уровень.

Популярность гиревого спорта среди молодежи и людей зрелого возраста объясняется его общеукрепляющим воздействием на организм. Тренировки с гирями развивают силу, скорость, выносливость, стабилизируют вес, улучшают кровообращение, нормализуют дыхание, укрепляют иммунитет. Этот вид спорта – оптимальный вариант для всех, кто хочет поддерживать хорошую физическую форму. Ведь спортивные упражнения можно выполнять везде: дома, на отдыхе, в спортивном зале.

У истоков

Гиревой спорт появился благодаря врачу Краевскому. Он был организатором первой спортивной секции, где физическая подготовка предусматривала упражнения с гирями. Это было в Санкт-Петербурге в 1885 году. В союзные времена гиревой спорт получил широкое распространение в вооруженных силах, на флоте, был особенно популярен у студентов и жителей сельской местности.

Первый конкурс силачей, организованный на всесоюзном уровне в 1948 году, собрал больше 200 тысяч участников. Первое место в нем занял черноморец Протопопов, которому удалось поднять гирю 1002 раза. В 1962 году в Союзе были утверждены правила проведения соревнований по гиревому спорту. Так стартовал новый этап истории современного гиревого спорта.

Особенности гиревого спорта

Главная особенность гиревого спорта – возможность самостоятельных занятий. При любых упражнениях с гирями задействуются практически все группы мышц. Спортивные гири, которые используются для тренировок, предназначены для развития мускулов у спортсменов, укрепления суставов.

Сегодня существует достаточное количество тренировочных техник. Нагрузка в гиревом спорте оценивается по нескольким критериям: объем, интенсивность, количество упражнений, продолжительность отдыха между двумя подходами. Объем тренировки пропорционален общему количеству поднятого веса и количеству подъемов гирь. Интенсивность напрямую зависит от скорости поднятия гирь и измеряется в процентном отношении от максимально возможного показателя.

Интенсивность нагрузки определяется по частоте пульса. У начинающих гиревиков частота пульса за один подход подъемов гораздо выше, чем у опытных атлетов.

Как повысить качество тренировок

Спортсмены-гиревики, достигшие выдающихся результатов, не ограничиваются упражнениями с гирями. В цикл тренировок они обязательно включают дополнительные физические нагрузки. Наиболее эффективны плавание, прогулки на лыжах или умеренный бег.

Качество тренировок зависит от правильности выполнения упражнений с гирями. Начинающие спортсмены не редко допускают одинаковые ошибки. Одна из них – расстояние между стопами шире плеч. В результате снижается эффективность работы ног из-за низкой подвижности тазобедренного сустава, уменьшается скорость разгона гирь.

Вторая ошибка – задержки в подседе перед или после выталкивания гири. Как следствие, теряется время, замедляется темп, что в совокупности негативно влияет на итоговый результат. Есть и другие типичные ошибки начинающих атлетов. Поэтому опытные гиревики рекомендуют начинать заниматься под руководством тренера. Позднее можно будет регулировать спортивные нагрузки самостоятельно.

Текст: Богдан Зорин

Также рекомендуем прочитать:
 - Бодибилдинг: строим тело
 - Экстрим
 - Спортивное питание
 - Тяжелая атлетика
 - Олимпийский спорт (летний)
 - Олимпийский спорт (зимний)
 
- Движение
 - Личный опыт
 - Советует инструктор
 

   






0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите