Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Сплав на плоту

07.07.2014

АВАНТЮРА ПО-ЗАБАЙКАЛЬСКИ: ДО БАЙКАЛА ЗА 12 ДНЕЙ

Не так давно команде Zab-active.ru повезло познакомиться с весьма неординарными людьми - настоящими авантюристами! Так себя представляют закадычные друзья Максим Малых и Олег Сердюк, написавшие нам в редакцию письмо с рассказом об удивительном проекте. С первых слов стало ясно, что эта с успехом воплощенная идея – нестандартная, яркая, смелая – непременно заинтересует читателей Zab-active.ru. Но не будем забегать вперед! Сообщим только, что Максим и Олег два лета подряд путешествовали по рекам Забайкальского края. Прошли Ингоду, Шилку, Хилок, доходили до Амура и даже озера Байкал. Им слово!

М.М.: Идея такого путешествия была моей. Поначалу никто не хотел поддерживать, потому что это была чистой воды авантюра – сплавиться на бутылках. Мы с Олегом построили плот из пустых пластиковых бутылок! Первый плот строили прямо на берегу Ингоды, в черте города, за мостом. Там стояли сухие тополя. Мы их спилили бензопилой, сделали каркас, набрали 4 мешка пустых бутылок.. Упаковали их, привязали, сделали плот, поставили на нем палатку, обзавелись всем необходимым – и в путь.

О.С.: На нашем плоту было абсолютно все необходимое для жизни. Даже готовили еду мы прямо на нем. Сначала у нас была барбекюшница, потом мы ее случайно потеряли. Но вышли из положения, положив лист железа и разведя на нем огонь. Так и путешествовали – палатка, стол, букет цветов, флаг российский. Размер плота – как комната – 4*6 метров. Сначала мы таким макаром прошли Ингоду и Шилку.

 Zab-active.ru: Как Гек Финн у Марка Твена – на плоту?

М.М.: Да, практически так же. До Амура совсем немного не дошли, 134 километра, потому что там уже пограничная зона начиналась. Выбраться на трассу, в цивилизацию было проблематично, плюс необходимы всякие документы и пропуска. Лагерь на реке Часовинке есть в Могочинском районе, вот именно там наше первое путешествие и завершилось. Исходной точкой была, как я уже говорил, Чита. Туда мы шли 8 суток, днем и ночью – в этом мы пионеры, обычно так никто не сплавляется. Были забавные ситуации - встретили свадьбу в Дарасуне, пока проплывали мимо, они нам махали. Потом свадьба переместилась в Карымский район – и мы снова их встретили.

Zab-active.ru: Не уставали друг от друга, днем и ночью рядом, в ограниченном пространстве?

М.М.: За все наши путешествия мы только один раз поругались – когда ходили до Байкала. И то на нервах.  В районе Кабанска река Селенга становится очень извилистой, распадается на множество разных русел, мы там долго блуждали. Нас прибивало не к тому берегу, шесты не доставали до дна, приходилось экстренно грести веслами.

О.С.: А вообще, мы, получается, шестами прощупали дно четырех крупных забайкальских рек. В ночное время дежурили по очереди: один спит, другой сидит караулит. Ночью, кстати, плыть была сплошная благодать. Такой жары, как днем нет, тишина, покой, луна светит.

Zab-active.ru: А почему вы решили плыть без причаливаний и отдыха на берегу?

М.М.: Вообще, практически все причаливают. На плотах же практически никто не ходит, на лодках, в основном. Путешественники останавливаются на ночь. Но это большие временные затраты – разбить лагерь, разжечь костер, приготовить еду, переночевать, утром собраться. У нас же все было с собой, мы абсолютно автономны. На второе путешествие мы даже раковину на плоту устроили, придумали, как закрыть огонь от дождя. До Байкала мы, например, дошли за 12 дней всего. А с остановками шли бы месяц, наверное.

О.С.: У нас шампура с собой были, мы жарили мясо, вообще, питались, как в ресторане. Продукты хранили в специально устроенном углублении в плоту. Получалось, что скоропортящиеся продукты находились под водой. На улице жара под 40 градусов, а вода – максимум, 18-20.

М.М.: Людей, конечно, удивляли сильно, особенно, когда ночью проплывали. Скорость у плота небольшая, 3-5километров в час, редко когда до 7-10 доходило. И вот ночь, темнота – и по реке огонь плывет. Перед костром сидит человек. Забавно, конечно. Бывали экстремальные моменты. На Хилке довольно много на поворотах так называемых «расчесок» - склонившихся над водой веток деревьев. Русло разливается на несколько, потом снова совпадает. Хилок мелкий, чистый, но очень коварный. В первый раз мы недооценили опасности, плот краем зацепился за деревья и под давлением воды встал вертикально. Все с плота слетело в воду, пришлось потом нырять за вещами – топоры доставать, шесты. Потом мы уже приспособились выламывать из расчесок ветки для костра, чтобы не причаливать (смеются). Тут главное – себя вести грамотно, пройти поворот.

О.С.: Бывали опасные ситуации – Максим лег спать, ночь, тишина – и вдруг целая куча «расчесок». Не успеваю увернуться, палатку начинает стаскивать с плота, а там Максим спит, застегнутый. Чудом остановилась на углу уже плота. Седые волосы появились новые! Лодку потеряли, нашли ее потом на следующий день, километров через 200 вниз по течению. Или белье сохнет – веточкой стащит, не заметишь. Иногда приходилось плот волоком тащить, бывало.

Интересно, что у всех рек аура разная, характер, вода даже по жесткости, у каждой свой образ. Берега разные. С Селенги уже воду не попьешь, приходилось искать родники. А вообще, это очень интересное приключение – наконец-то появилась возможность рассмотреть, как следует, красоты забайкальской природы. Лес, общение с местными жителями – очень, кстати, у нас народ открытый и доброжелательный. Меняется мировоззрение в корне. После Сретенска плыли по Шилке, она там упакована в скалы. В сильный дождь очень здорово вода скатывалась такими мини-водопадами, красота.

Zab-active.ru: А вы просчитывали маршрут заранее?

М.М.: Ну, мы смотрели карты, конечно, но на карте километраж получается меньше. Хилок по расстоянию намного больше оказался – он извилистый.

О.С.: Баду, например, мы увидели издалека, рано утром. Я собрался, оделся, думал, схожу в магазин. В результате добрались только уже к вечеру.

Zab-active.ru: Как обеспечивали безопасность?

О.С.: Жилеты у нас были с собой, лодка, на всякий случай. И сотовая связь. В наше первое путешествие мы многое забыли – даже зарядные устройства для телефонов. Камера была, тоже разрядилась. На второй раз уже все с собой было. И, надо сказать, в деревне нам никогда не отказывали в зарядке. Все встречали дружелюбно, очень удивлялись, что мы с Читы, особенно, когда уже ближе к Байкалу подошли. Какая там красота! В дельте Селенги – столько рыбы, столько птиц, такая роскошная фауна.

Zab-active.ru: Как близкие относятся к вашим путешествиям?

М.М.: Смирились уже (улыбается). Мы каждый год придумываем новые авантюры. Два года плавали, одно лето по Ингоде и Шилке, другое – по Хилку сплавлялись. В прошлом году проехали на автомобилях через половину страны – добрались до Алтая. Там 5 дней шли на конях до Белухи. Главное – держаться на связи!

О.С.: Наши путешествия довольно опасны. Мы друг в друге уверены – что никто не подведет, не начнет жаловаться. Не скажет – причаливай, я на поезд – и домой. Потому мы не рискуем пока с собой брать никого. Хотя ощущения обалденные, конечно. Со скоростью шага проходишь через весь край.

Zab-active.ru: Какие планы на следующий год?

О.С.: В Забайкалье, как известно, располагается единственный в мире водораздел – гора Палласа на Яблоновом хребте, разделяющая водосборные бассейны трех великих рек – Лены, Енисея и Амура. В сторону Амура мы ходили, в сторону Байкала тоже, теперь нас ждет Лена. Но тут нужна более тщательная подготовка, класс реки другой, три порога там. Плот уже думаем сделать с пирамидой, пониженной палубой. Потом закажем себе майки с изображением трех направлений!

М.М.: Тем, кто только мечтает, желаем реализовать свои планы! Не бойтесь риска, главное – подготовиться как следует. Начинайте с маршрутов попроще, получите полезный опыт. Мы в будущем мечтаем сплавиться на каяке по великим северным рекам – на Кодаре, на Чаре.

Воспоминания остаются волшебные!

Интервью: Катя Кабаж

Также рекомендуем прочитать:
Наедине с природой: как я ходил в соло-поход
Кодар: тропою северных медведей
Конный поход: круто и страшно
Сохондо - как побывать по ту сторону цивилизации 



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Классно как! (13.02.13 10:18)

Очень большие молодцы, авантюристы!

Ответить

валентина (15.02.13 09:21)

да,смелые парни,молодцы,я правда в шоке...здорово!!!!

Ответить

Юрий ( Карымское.) (18.03.13 08:06)

В этом году тоже планируем поплыть по Ингоде и Шилке.

Ответить

Михалыч (15.05.14 18:03)

а у нас все только разговоры и мечтания пока. 8 лет назад начали думать так же на плоту сплавиться до амура. теперь уже каждый год себя подкалываем - типа на следующий год обязательно поплывем ) Но вроде на последней встрече с друзьями решили больше не пустословить и начать с простого маршрута. сплавимся на лодках с Ленинска до Читы ...для начала, дальше будет круче )

PS/ Уважуха парням!!!

Ответить

Юлия (18.07.14 18:18)

Во, круто!Подскажите, плиз, у нас в Чите кто-нибудь организовывает такое путешествие для граждан?

Ответить

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez1@mail.de (12.10.17 09:13)

http://w.w Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez1@mail.de
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez1@mail.de http://w.w

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: