Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Сохондо

08.12.2014

СОХОНДО ИЛИ КАК ПОБЫВАТЬ ПО ТУ СТОРОНУ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Доступ без разрешения сотрудников заповедника ограничен, присутствие инспекторов-проводников обязательно. Здесь цивилизация, кажется, обрывается и начинается совсем другой мир — мир без людей.

Это была июньская командировка длиною в неделю. Перед нами стояла задача — снять фильм про Сохондинский заповедник. С кардона наша творческая группа, я и телеоператор, выдвигались вместе с группой юных туристов из села Мангут Кыринского района. Впереди 30 км вглубь заповедника и пункт назначения — известный всем, но такой загадочный голец Сохондо. Идти не много. Но уже в начале маршрута дышать свободно не дают тяжелый рюкзак и едкий запах муравьинной кислоты. Терпим от привала до привала. Мучает жажда. Так или иначе тайга впустила нас в свои владения, отводя только одну тропу, названную когда-то «Тропой Палласа».

Именно этим путем более 200 лет назад впервые поднялся на голец Сохондо студент Никита Соколов, участник экспедиции известного ученого Петра Симона Палласа. Теперь по его маршруту раскиданы зимовья. И вот наш первый привал. Разбои. Весь второй день проводим здесь. Идти дальше не разрешает прогноз погоды - обещали сильный дождь. Поэтому сотрудники заповедника в подробностях рассказывают про краснокнижные цветы, растущие здесь. У костра узнаю много интересного. Оказывается, все сведения о растениях в книге Палласа тщательно выбирал Николай Васильевич Гоголь. Такую информацию великий писатель собирал и готовил для использования во втором томе своих «Мертвых душ».

Дождя мы так и не дождались ( вообще я убедилась, что верить прогнозам даже самых первоклассных синоптиков не стоит, если дело касается гор). Поэтому, переночевав на Разбоях, выдвигаемся к самому подножию гольца. И сразу же попадаем как-будто в другое измерение. Здесь миром правит полумрак. Тайга, как одно большое кладбище деревьев, которые отжив свой век падают, показывая свои мощные корни. Где-то среди них, рассказывает проводник Виктор Федоров, обитает более 1200 видов млекопитающих и пернатых. Соболь, изюбрь, сибирская косуля, лось, кабан, каменный глухарь, снежный барс, манул. И конечно, хозяин тайги — медведь. Правда, нам, к большшому сожалению, не повезло. Единственный зверек, попавшийся на маршруте — пищуха, с любопытством оглядевшая нас и вновь спрятавшаяся в камнях, покрытых мхом.

Тропа Палласа, по которой каждый год водят туристов, занимает примерно три процента от всей территории заповедника. В год по маршруту проходят всего около 100 человек. В основном сотрудники заповедника водят сюда детей. В целях экоогического воспитания. Именно с такой группой мы и совершали свое путешествие.

На четвертый день нашей экспедиции солнцевысоко. Повезло с погодой, а значит восхождение не голец не отменяется. Выдвигаемся. Кажется, что вершина вот-вот близко. Но как бы ни так: высота самого Сохондо — 2,5 тысячи метров над уровнем моря.Уже на первых ступенях туристам открывается величественная панорама горного цирка. На его «арене» то здесь, то там как-будто ребенок-великан собирал когда-то пирамиды из огромных камней, да так и оставил их томиться на солнце в порывах ветра. В таком месте трудно не поверить в любую легенду, рассказанную проводником. Мне запомнилось то, что Сохондо - это «резеденции некоего гневного Божества», которое, по мнению суеверных тунгусов, «каждый день испускал из себя тучи, облака и бурные ветры, чтобы никто не мог к нему подступиться».

Теперь понимаю многих исследователей Сибири, которые стремились сюда попасть начиная с 18 века. Запретный плод всегда слодок! Но как ученые не пылатись объяснить историю происхождения Сохондо, она так и осталась загадкой с огромным колличеством ответов. Мне по душе пришлась такая версия: Сохондо - это древний вулкан, испытавший когда-то мощное оледенение. Сейчас очень трудно представить, что примерно миллион лет назад, а может быть и больше, в стороны от вершины простиралась мрачная пустыня, а по склонам неслись потоки базальтовой лавы. О таком происхождении гольца говорит его широкий купол, сложенный дацитами — кусками застывшей магмы. Вся эта картина нашей группе больше напомнила лунный пейзаж, суровые контуры которого уходят далеко за горизонт.

Уже спускаясь с верхних ступеней гольца, видим такую картину: альпийские луга совсем незаметно сменяются мощными языками снежников. И здесь уже ни я, и ни один другой участник экспедиции просто не смогли удержаться и не прокатиться. В качестве санок — обычные полиэтиленовые пакеты. Но зимние забавы летом заставили нас забыть об усталости, накопившейся за весь переход.

На обратном пути нас ожидал еще один сюрприз — Кумирня (небольшой курган, на месте которого когда-то была языческая молельня с идолами). Как потом мне пояснил проводник, из мира сюда уходили отшельники - буддийские монахи постигать духовное совершенство. Туристов кумирня, думаю, наверняка притягивает по другой причине. Говорят, если загадать желание, взять камень и обойти с ним вокруг кургана 5 раз, то каким бы оно ни было, обязательно сбудется.

Текст: Наталья Корелина

Также рекомендуем прочитать::
Наедине с природой: как я ходил в соло-поход
Кодар: тропою северных медведей
Авантюра по забайкальски: до Байкала за 12 дней
Конный поход: круто и страшно



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Golfstrim (11.10.12 17:19)

Много где бывал, но в этих местах не доводилось. Чтож, в списке мест, чьими красотами еще не любовался и тропами не ходил, появился новый пункт.

Ответить

Nevea (26.06.16 14:29)

That's an inventive answer to an inritesteng question

Ответить

Skip (27.06.16 08:13)

That saves me. Thanks for being so <a href="http://tbqbbjuwau.com">selbsine!</a>

Ответить

Essence (28.06.16 02:44)

Furrealz? That's maruslovely good to know. http://monhmrkfow.com [url=http://noathgelrsv.com]noathgelrsv[/url] [link=http://drbxstsj.com]drbxstsj[/link]

Ответить

Beatrice (28.06.16 09:29)

Heck of a job there, it <a href="http://vvtgdzy.com">abelsutoly</a> helps me out.

Ответить

Valinda (29.06.16 05:05)

I hate my life but at least this makes it bebrlaae. http://mgbwyxmldru.com [url=http://kqizag.com]kqizag[/url] [link=http://soddxshdcv.com]soddxshdcv[/link]

Ответить

в восторге (11.10.12 18:02)

Красиво как!!!

Ответить

М. Б. (31.10.12 17:15)

Очень хороший текст, интересно!

Ответить

Сергей (26.04.15 10:10)

Интересно и очень красиво, надеюсь, что обязательно побываю в этих местах

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: