Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни
>

Хамар-Дабан

12.09.2014

Наедине с природой: как я ходил в соло-поход

Июль 2012 года. В преддверии долгожданного отпуска, по сложившейся уже традиции, приступил к поискам интересного маршрута для похода. Прошерстив интернет- сайты, наткнулся на любопытный и не самый простой маршрут, пролегающий в Иркутской области: к одному из самых эффектных и поражающих своей красотой водопадов Хамар-Дабана – водопаду Чарующий -  и озеру Высокогорному!

Что ж, маршрут определен, даты установлены, осталось найти компанию. И вот как раз с этим и вышла загвоздка, все возможные кандидаты от проекта отказались. Недолго думая, решил устроить соло поход. В путь!

18.07.2012 18 часов в поезде еще раз наглядно продемонстрировали, как я устал от людей. Они излишне откровенны с абсолютно посторонними и считают, что всем окружающим интересна история их жизни, от пеленок и до настоящего времени. Искренне обрадовался, что смогу отдохнуть от общения в течение недели!

…Поезд доставил меня до города Байкальск. Последняя проверка снаряжения - и в путь. Спустя полчаса ходьбы я вышел на искомую тропу. За спиной осталась цивилизация, впереди ждала неизвестность! Лес, звенящая тишина, никаких звуков шумного города. И вот только здесь, на своеобразной точке невозврата, возникло ощущение некоего дискомфорта, тревоги. Нет, это был не страх, нечто иное. Где-то в глубине души шевельнулась мысль: «А не вернуться ли, пока не поздно?» Постаравшись затолкнуть её еще глубже, шагнул на тропу.

Несколько часов тропа идет вдоль реки Осиновки, переходя с берега на берег, пробиваясь через гигантские заросли папоротника. После начинается довольно крутой подъем вдоль ручья, изобилующего небольшими водопадами. Заночевать пришлось тут же, на склоне, на небольшой полке у ручья. Спать лег рано, сразу после заката, чтобы с утра пораньше продолжить путь - да и усталость за день сказалась.

19.07.2012 Подъем ранний, в 8 утра. Спалось слегка тревожно: невольно прислушиваешься к каждому шороху, плеску воды, дуновению ветра. Плотный завтрак на скорую руку, сбор вещей - и снова в путь!

Остаток подъема на гребень занял не более 40 минут. Ручей закончился, дальше вода появится уже не скоро, в рюкзаке есть небольшой запас -  2 литра.

Погода слегка расстроила. С самого утра стоит густой туман, видимость не более 200-300 метров. В седловинах и того меньше. На гребне довольно сильный ветер. Путь здесь пролегает через заросли кедрового стланика, затем идет по гребню через 6 вершин, огибая выходы скал. Тропа уже не так очевидна, а со временем и вовсе пропадает. В условиях густого тумана легко сбиться с пути, что со мной, к сожалению, и случилось.

Тропа затерялась на каменистом участке дороги. Продолжать путь пришлось практически наугад, спускаясь по довольно крутому склону в каменный кулуар. Все попытки найти верную дорогу не увенчались успехом. Цирк ( участок, с нескольких сторон обрамленный скалами)  с одной стороны резко обрывался, с остальных был окружен боковыми отрогами гольца, местами скалистыми, местами покрытыми стлаником. На исследование местности ушло около 3 часов. Попытки подняться на гребень оказались бесплодными и очень утомительными (подниматься по склону в 50-70% с рюкзаком в 20 кг очень, очень непросто).

В итоге пришлось вернуться тем же путем на Осиновский гребень. Очень устал, до тошноты, было бы чем – вырвало бы, наверное. Воды осталось совсем мало. На гребне сделал небольшой привал - нужен был отдых.

Когда туман развеялся, стало видно озеро, к которому я пытался пробраться, а также триангулярный знак на пике Осиновском (1840 метров). Оставив рюкзак, налегке поднялся на пик. Несмотря на усталость, не мог упустить возможности полюбоваться открывшимся видом: юг Байкала, цепь горных вершин, долина рек Солзан, Большая Осиновка, Снежная, Хара-Мурин, небольшие горные озера.

Долго задерживаться не стал, вечер был близок. Для ночевки выбрал место неподалеку от первой вершины. Минут 40 пришлось потратить на спуск к ближайшему ручью за водой. Скорый ужин, приготовленный на горелке. Уже в темноте развел костер, чтобы просушить вещи. Нет ничего прекраснее, чем сидеть у костра, наблюдая за разлетающимися искрами. Пока сохли вещи, подготовил кострище - обложил костер камнями, снял ближайший дерн и уложил меж камней. Вышло довольно сносно!

Спать лег уже затемно. Усталость сделала своё дело – заснул мгновенно и до самого утра.

20.07.2012  Ранний подъем, завтрак, сбор вещей - стандартные процедуры. День выдался солнечным. Куда приятнее тумана.

На сегодня намечен спуск с гребня к реке Сайбат. 40 минут заняла дорога вниз, к реке Иркут, через кедровый лес и множество муравейников. Ручей Иркут от истоков до устья представляет собой сплошную череду больших и малых водопадов. Тропа вдоль ручья – интереснейший и довольно трудный участок путешествия. Помимо живописных водопадов, здесь встречаются крутые каменистые участки тропы, где желательно использование страховочной веревки. В некоторых из таких мест веревка оставлена добрыми людьми для всех путников.

Вдоль Иркута путь занял около 3-4 часов и вывел меня на большую поляну у слияния рек Сайбат и Хара-Мурин. Оставив рюкзак, налегке, пробежался вверх по течению Сайбата в поисках удобной переправы и обнаружил удобное охотничье зимовье. Там я решил остановится на пару дней, совершая радиальные экскурсии (путешествуя вокруг, не удаляясь далеко и возвращаясь к точке).

Расположившись в зимовье и утолив голод, устроил водные процедуры. Купание в холодной, бодрящей, горной реке под лучами жаркого солнца после утомительного дня –именины сердца!

Немного отдохнув, совершил разведку на противоположный берег Сайбата и к Хара-Мурину. Остаток дня заняли сушка вещей, готовка, обработка ран и ссадин – умудрился несколько раз не очень удачно упасть.

21.07.2012  Ночевать в уютном, сухом зимовье куда приятнее, чем в палатке!

На сегодня назначена «радиалка» на водопад Чарующий. С утра прошел небольшой дождик. Пока готовил завтрак, выглянуло солнце. День обещал быть жарким.

Перебравшись на правый берег Сайбата, спустился к Хара-Мурину. Тропа вдоль берега Хара-Мурина довольно плохая. Местами она теряется на отмелях, некоторые ее участки смыты в реку, завалы горелого леса затрудняют передвижение. Временами тропа прижимается к скальным выступам. Кое-где приходится перебираться через протоки по пояс в воде.

На пути неоднократно обнаруживал свежие медвежьи следы, направленные в ту же сторону, куда шел я сам. На одной из отмелей, вынырнув из зарослей, наткнулся на косулю или кого-то похожего. Животное, заметив меня, сигануло в ближайший лесок.

На пути встретились еще 2 зимовья и несколько удобных стоянок. А спустя 3 часа, наконец, взору открылось место впадения реки Серебрянки в Хара-Мурин.

При приближении к устью Серебрянки, справа становится все явственнее слышен рокот водопада. Слева же шумит река. Наконец, от основной тропы направо уходит тропинка, приводящая на обзорную площадку у края каньона, в который с невообразимым грохотом извергаются струи мощного 35-метрового водопада. От него летят сонмы брызг и дует вниз по ущелью сильный ветер. Влажность невообразимая, ощущается всей кожей.

Долго наслаждался всем этим великолепием, но пора было возвращаться. Обратный путь занял меньше времени – не нужно было рыскать в поисках тропы. Но и тут случилась неприятность. Нежданно пошел дождь. За минуты одежда, несмотря на дождевик, промокла насквозь, не сколько от самого дождя, сколько от капель на кустах и высокой траве.

Вечер вновь прошел в хлопотах - сушка, готовка. Дождь почти не прекращался, что не могло не огорчать.

22.07.2012 Сегодня был запланирован подъем на голец и радиалка к озерам, но погода распорядилась иначе. Всю ночь и весь день шел дождь, то затихая, то набирая прежнюю силу. Подъем, без того сложный, а в дождь вдвойне опасный, пришлось отложить. Весь день провел в зимовье в ожидании окончания дождя.

23.07.2012 Из-за потерянного дня нужно было спешить. Уже знакомая тропа вдоль Иркута. Только теперь по ней бежали ручьи, часть тропы оказалась затоплена, трава скользкая. Весь подъем на голец занял около трех часов – подниматься было проще, чем до этого спускаться. На гольце дул почти ураганной силы ветер. Облака переваливались через гребень, уходя в сторону Байкала.

При спуске с гольца к Байкальску сбился с тропы, пришлось пробираться по крутому склону через кедровый стланик.

… Байкальск встретил меня шумом цивилизации – федеральная трасса М-55, железная дорога и море людей. Здравствуй, городская суета! Устроившись на постой на ночь, отдохнул, наконец-то принял горячий душ, перекусил ароматным шашлыком, просушил вещи. Утром мне предстояло встать спозаранку, чтобы успеть на электричку, следующую до станции Выдрино, и оттуда продолжить мое путешествие – уже в компании хорошего друга.

Резюме: это был мой первый опыт длительного соло-похода. Пять дней одиночества позволяют задуматься о многих вещах, которым раньше не уделял внимания, учишься не только слышать, но и слушать. И надеяться только на себя.

P.S. Опыт получился крайне интересным, но достаточно рискованным и отнюдь не простым. Без предварительной подготовки повторять эксперимент не рекомендую.

Текст: Алексей Странник

Также рекомендуем прочитать:
Авантюра по забайкальски: до Байкала за 12 дней
Кодар: тропою северных медведей
Конный поход: круто и страшно
Сохондо - как побывать по ту сторону цивилизации



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Катя (30.01.13 11:00)

Отчаянный человек Алексей Странник:) круто!

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число: