Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

ИНТЕРВЬЮ ЗДОРОВЬЕ

Анемия: пополняйте дефицит железа0

05.11.2014

В древности полагали, что душа находится в наших венах. Сейчас взгляды изменились, но до сих пор качество крови считается одним из мерил нашего здоровья. Врач высшей категории, заслуженный работник здравоохранения Читинской области, врач-гематолог краевой консультативной поликлиники при краевой клинической больнице Людмила Авдеева рассказала Zab-active.ru, что нужно делать, если организм посылает сигналы о развивающейся или уже имеющейся анемии.

Артериальная гипертензия: здоровье посылает вам сигнал0

07.10.2013

Повышенное артериальное давление – это сигнал, который посылает нам наше здоровье. Нельзя считать такие сигналы «пустяками» - вопрос очень серьезный. Кроме того, заболевание может «пробудить» и многие другие болезни. О том, как внимательнее относиться к своему здоровью и своевременно реагировать на признаки повышенного давления Zab-active.ru рассказала врач-кардиолог читинской городской поликлиника № 7, одна из ведущих «Школы артериальной гипертензии» поликлиники Людмила Невендлевская.

Менингит: чаще и чище мойте руки и фрукты0

26.07.2013

С начала июня вспышки инфекции, приводящей к развитию менингита, были зафиксированы в разных регионах России. Как говорит статистика, болезнь поражает в первую очередь детей. К счастью, массовых вспышек инфекции в нашем регионе зафиксировано не было. О том, как предотвратить это заболевание мы поговорили с Татьяной Александровной Балдановой, врачом-экспертом министерства здравоохранения Забайкальского края, неврологом ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».

Дирижер эндокринной системы0

02.07.2013

Как гласит история, человек болеет заболеваниями щитовидной железы столько лет, сколько существует. Об этом говорили еще знаменитые мыслители, ученые и врачи Древнего Китая, Египта, Индии, Греции и Рима. Именно их перу принадлежит первое описание болезни «опухоли шеи», последствие этой болезни и ее лечение. С тех древних времен сохранился рисунок, на котором изображен больной с громадным зобом, держащий в руках погремушку – признак слабоумия.

Сахарный диабет: возможность предотвратить0

22.03.2013

Еще за полторы тысячи лет до нашей эры древние египтяне в медицинском трактате «Папирус Эберса» описывали сахарный диабет как самостоятельное заболевание. Великие врачи Древней Греции и Рима неустанно размышляли об этой загадочной болезни, а лекарь Аретаиус придумал ей название «диабет», что означает «протекаю, прохожу сквозь». Болезнь, которой уже несколько веков, к сожалению, не щадит больных и в веке нынешнем. Об этой болезни, а главное, о профилактике заболевания нам рассказала главный диабетолог Забайкальского края Наталья Николаевна Ключерева.

Психическое здоровье: как сохранить душевное равновесие?0

10.10.2012

10 октября в России, вместе со всей планетой, отмечают Всемирный день психического здоровья. Он был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, наша страна сделала его особым днем календаря в 2002-м.

Туберкулез: как предотвратить заболевание?0

08.10.2012

Сегодня туберкулез является одной из самых распространенных инфекций в мире, которой каждый год заболевают миллионы людей. В октябре в Забайкальском крае проходит традиционный месячник по флюорографическому обследованию.

Спорт и активный отдых в Чите