Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Туристические ножи

14.03.2017

ТУРИСТИЧЕСКИЙ НОЖ: НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК

Однажды, любопытства ради, я спросила у одного знакомого, заядлого путешественника и экстремала – если бы он мог выбирать, оказавшись на необитаемом острове, какую бы единственную вещь хотел заполучить? Ни секунды не колеблясь, тот отчеканил: «Нож!»

Так, наверное, ответил бы любой из его коллег: в дикой природе туристический нож – универсальный помощник, в буквальном смысле, на все случаи жизни. Вскрыть консервы, вырезать рогатину для приготовления пищи на огне, накромсать хлеб и сало, срезать грибы для ужина. Тот самый мой товарищ с помощью ножа взбирался на деревья и крутые склоны, втыкая лезвие и цепляясь, как за ручку. А еще он утверждает, что хороший туристический нож – отличное подспорье в охоте. Была бы фантазия!

Ножевые разновидности

Чтобы вы понимали, сразу подчеркну: туристический нож – это не холодное оружие, для его покупки и использования не требуется специальное разрешение. Виды ножей можно условно разделить на большие и малые, а также – и в первую очередь – на складные и цельные (нескладные). Конечно, же, формы тоже бывают самые разные, в зависимости от заложенного функционала.

Складные. Как только не изгаляются производители, чтобы привлечь покупателя, комбинации примочек в складных ножах способны поражать воображение: тут вам и ложка-вилка-штопор, и мини-ножнички, и пилочка для ногтей, и кусачки. Есть, конечно, и более суровые, но зато удобные и функциональные модели – с лезвиями разной длины и ширины.

Цельные. Нескладные ножи отличаются размерами. А еще мелкими деталями – наличием пилки на лезвии, специальной канавки, упора. Цельный нож из хорошей стали способен заменить топор.

Подбирая нож для похода, ориентируйтесь на время года и условия путешествия. Чем проще выбранный вариант, тем надежнее окажется эксплуатация. Бывалые туристы стараются обзавестись двумя ножиками: цельным с хорошим клинком и небольшим складным ножичком для мелочей.

Пара слов о лезвии

Вряд ли кого-то удивит, если я скажу, что определяющее значение в ноже имеет тело клинка. Важно, чтобы лезвие отлично держало заточку, было легким и удобным, резало и рубило при необходимости. Выбирая, обращайте внимание на сталь, из которой изготовлен клинок. У качественной продукции есть описание, ищите цифры, типа «45Х13». Первая расшифровывает содержание углерода в стали, а буква и вторая цифра – количество хрома. Больше углерода - крепче сталь, прочнее и острее лезвие. Впрочем, надпись может содержать разный набор букв и цифр, нередко в сплаве оказываются никель, титан, молибден.

Ценители считают совершенной дамасскую сталь. Увы и ах, алгоритм изготовления булата бесследно утрачен, однако, аналоги дамасской стали существуют. Их отличает характерный узор и высокая цена.

Выбираем чудо-нож

Что ж, если вы собираетесь в подход на пару дней или недель, уверена, что убеждать вас в необходимости приобретения туристического ножа бессмысленно. Вы и так точно знаете, как он необходим. Дело – за верным выбором. Вот вам коллекция советов, собранная от ценителей.

1. Перво-наперво, определитесь с функционалом покупаемого ножа: как и где вы намереваетесь его применять.

2. Изучите тематические форумы, почитайте о преимуществах фирм-производителей и конкретных моделях, отзывы реальных владельцев. Рассмотрите в деталях, как выглядит изделие, оцените его технические данные. Эта информация позволит снизить риск покупки подделки.

3. Если нож продается не заточенным – не задумываясь, отказывайтесь от приобретения. Качество стали наверняка сомнительно. После покупки и длительной эксплуатации хороший нож лучше затачивать в мастерской. В походе держите нож в футляре, можно на поясе, однако, в людных местах стоит прибрать его в рюкзак. Не искушайте полицию и бдительных сограждан.

4. Нож – штучный товар, имеющий характер, его следует подбирать сугубо индивидуально. Важно, чтобы вам была комфортна форма ножа, рукояти, ножен, было удобно им манипулировать.

5. Фирма-производитель, безусловно, также имеет значение. Есть, конечно, умельцы, вытачивающие клинки на заказ, но большинство туристов рекомендуют обращаться к сертифицированной продукции. Хороший нож российского производства стоит примерно 50-100 долларов – присмотритесь к фирмам «Златко», «Медтех, «Нокс». Из западных можно порекомендовать немецкий «Linder», испанскую  «Muela», швейцарскую «Frosts Mora», французский «Opinel». Признанный лидер в ножевом состязании – швейцарская фирма  «Victorinox». Стоимость таких ножей колеблется от 20 до 200 долларов – в зависимости от качества стали и набора функций. Интересно, что рекордное количество приспособлений, упакованных в нож фирмы «Victorinox» - аж 30 штук! А вот китайские ножи, как правило, несут разочарование – они дешевы, их много, но сталь больше подходит для столовых приборов, чем для настоящих суровых мужских ножей.

Нож и закон: что нужно знать

Как ни крути, а наточенный клинок из хорошей стали вполне можно подозревать в том, что он – холодное оружие. Эксперты говорят о том, что у последнего есть два общих признака: предназначение для поражения цели и пригодность для проведения этой процедуры не один раз.

Чисто технически нож можно отнести к холодному оружию, если:

- длина его клинка не менее 9 см;
- толщина лезвия - не менее 2,6 мм;
- клинок изготовлен из углеродной стали не менее 50 единиц;
- угол заточки лезвия не превышает 30 градусов.

Вообще-то, туристические ножи – это разновидность приспособлений хозяйственно-бытового назначения. Но их могут отнести к холодному оружию, если ножик оснащен элементами, позволяющими надежно держать его в руке (упоры, ограничители). Во избежание ненужных сложностей и повышенного интереса стражей порядка (а задержать за ношение холодного оружия без разрешения полиция может на 72 часа), имейте при себе сертификат на нож. Обычно таковые выдают в магазинах – в них прописывают технические данные. Сделали нож на заказ? Выход есть: сделайте экспертизу и получите соответствующий документ.

И пусть ваш новый помощник никогда не подводит!

Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Della (26.06.16 12:21)

Hey! My name is vps service group and I really just desired to say your weblog is great! It truly is funny because I use to have a blog site that almost had an identical web address: mine was only a few letters dirfefent. Anyways, I am a big supporter of your web site and if you ever would like a guest post you should email me personally at: . I absolutely adore writing!

Ответить

Eddie (26.06.16 14:21)

That's a quett-wickid answer to a difficult question

Ответить

Jean (27.06.16 08:02)

What an awesome way to explain this-now I know <a href="http://edkxmxvrb.com">evhentriyg!</a>

Ответить

Ranessa (27.06.16 08:12)

You have the monopoly on useful <a href="http://cbdwmeirfbh.com">inatemaoion-frrn't</a> monopolies illegal? ;)

Ответить

Jenibelle (27.06.16 11:16)

That's a skillful answer to a diluicfft question http://hoomaciuur.com [url=http://aqcico.com]aqcico[/url] [link=http://eloonz.com]eloonz[/link]

Ответить

Tamber (28.06.16 02:44)

Fell out of bed feeling down. This has breigthned my day! http://diucfbvzz.com [url=http://siegfjykf.com]siegfjykf[/url] [link=http://cvurezgk.com]cvurezgk[/link]

Ответить

Jesslyn (28.06.16 09:24)

Kick the tires and light the fires, problem <a href="http://zelytfmmybo.com">offcliaily</a> solved!

Ответить

Anjii (28.06.16 09:29)

This <a href="http://oczofzizs.com">inmafrotion</a> is off the hizool!

Ответить

Rosa (29.06.16 04:59)

A good many vableulas you've given me. http://oowabtwv.com [url=http://hlygdvsurhs.com]hlygdvsurhs[/url] [link=http://xzviudmds.com]xzviudmds[/link]

Ответить

Amelia (29.06.16 05:04)

These topics are so cousnfing but this helped me get the job done. http://yijzvr.com [url=http://etkmujblvnd.com]etkmujblvnd[/url] [link=http://tmsxnab.com]tmsxnab[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите