Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Спальник

29.10.2016

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК: ПОСТЕЛЬ, КОТОРАЯ ВСЕГДА С СОБОЙ

Человек, придумавший спальный мешок, заслуживает отлитый из золота памятник и бесконечные овации. Как и все гениальное, это изобретение крайне простой конструкции, но сколько проблем способен решать и функций выполнять! Навскидку несколько примеров.

Мой дражайший папа в свое время много ездил по тогда еще Читинской области, о гостиницах в 90-х годах в каком-нибудь селе Красном Великане и мечтать не приходилось. Потому у отца в машине всегда был спальник, в котором с максимальным в таких условиях комфортом можно было заночевать в любом гараже или колхозной конторе, а то и в поле – в теплое время года. В семейном спальном мешке, брошенном на ватный матрас, неоднократно ночевали припозднившиеся гости – и наши, и родительские. Да что там: так вышло, что диплом я писала суровой зимой – и как раз случился какой-то казус с отоплением. Дома было весьма и весьма не жарко, а приходилось сидеть за компьютером часами. Спас замечательный небольшой синтепоновый спальничек – я натягивала его до самых подмышек и в таком виде работала, было вполне себе уютно.

Но, конечно, никто не скажет столько теплых слов о спальных мешках, как путешественники и туристы! Вот уж для кого это – неотъемлемая часть повседневного быта. Что не удивительно, ведь спальники и согреют, и подобие кровати обеспечат, и (непромокаемые) создадут особенный уют, когда за брезентовыми стенками палатки сыро и промозгло.

Какими бывают спальные мешки

Знающие люди утверждают: в спальнике нет второстепенных деталей, одинаково важно все: крой, материал, из которого мешок изготовлен, наполнитель. Кроят спальники в двух вариациях: в виде кокона, который полностью не разворачивается, и в виде одеяла с молниями. Какой выбрать – решать исключительно вам, конечно же, сообразно целям, с которыми вы сей продукт человеческой изобретательности приобретаете. Если вам предстоит провести ночь за городом, скажем, в машине или палатке, или время от времени ночевать летом на строящейся даче – спальника-одеяла будет вполне достаточно.
 
Но ваш выбор – кокон, и только кокон, если: вы ходите в многодневные туристические походы, занимаетесь восхождениями, ночуете в суровых природных условиях (в том числе, в зимних). Такой спальный мешок обычно меньше весит и лучше сохраняет тепло.
 
Есть еще такой забавный вариант, который между собой путешественники называют «слоновья нога». Это короткий, до пояса, спальный мешок, к которому можно пристегнуть (ну, или просто надеть сверху) куртку. Экономит место и, так сказать, вес в рюкзаке, но особых удобства и комфорта, как вы понимаете, ожидать не приходится.
 
А вообще, спальники делятся на натуральные и синтетические. Итак,
 
Спальники из натуральных материалов
 
Таковые обычно шьют из хлопка. Вопреки сложившимся стереотипам, это тот случай, когда натуральное уступает синтетике. Хлопковые спальные мешки более тяжелые, охотнее впитывают влагу и быстрее изнашиваются. Однако, чисто эстетически они больше напоминают постель – мягче и приятнее на ощупь, чем синтетика. Есть и другой нюанс: с аллергией на синтетику с выбором не разгуляешься – только спасительные натуральные материалы.
 
Синтетические спальные мешки
 
Спальники из искусственных материалов чаще используют ярые любители походов и спортсмены, поскольку они легче хлопковых, износоустойчивы, практически не намокают и очень быстро сохнут.
 
О наполнителях
 
На школьных уроках физики всем рассказывали, но не все помнят: держит тепло не сама ткань, а воздух между ее волокнами. Задача хорошего утеплителя – удерживать толщину воздушной прослойки, но при этом сводить к минимуму теплообмен. По сути, все современные наполнители – это довольно толстое волокно, долговечное и устойчивое к сжатию. Кстати говоря, именно по наполнителям и определяется основное деление спальных мешков.
 
1. Пуховые. Пух уже довольно долгое время популярен, как утеплитель, но огромное значение имеет его качество. Во-первых, пух должен быть хорошо очищен и обладать высокой степенью упругости. Во-вторых, подходит только «подшерсток» водоплавающих птиц, поскольку только такой пух имеет природную водоотталкивающую смазку. Пуховые спальники очень легкие – от 900 до 1200 граммов, и весьма теплые, позволяют ночевать при температурах до -30 градусов. Но существенны и минусы. В частности, в условиях повышенной влажности такой спальный мешок будет постепенно напитываться влагой, а сохнут «пуховики» очень медленно. Потому их стихия – зимние походы по умеренно влажным районам.
 
2. Синтепоновые. Самые, пожалуй, известные и распространенные в нашей стране, поскольку достаточно дешевые и практичные. Вес такого спальника колеблется от килограмма до двух с половиной, рассчитаны эти мешки на температуру не ниже -10 градусов. Среди основных недостатков также числится слеживаемость материала, что немедленно отражается на тепловых характеристиках спальника. Поэтому срок службы синтепоновых мешков довольно короткий.
 
3. Силиконовые. Такой наполнитель у нас пока встречается реже, на Западе же силиконовые (полые внутри) волокна вытесняют все другие виды утеплителей. Спальники с силиконом едва ли не самые легкие (900 граммов), теплые (выдерживают до -25 градусов), отлично стираются и быстро сохнут, практически не впитывают влагу, долговечны в эксплуатации. Но, увы, тоже не без недостатков – пока цены на них кусаются. Однако, прогресс не стоит на месте, появляются все новые технологии, удешевляющие стоимость современных наполнителей.
 
Как ухаживать за спальным мешком
 
Спальники – походный аксессуар, а потом неприхотливы. Но, если хотите, чтобы ваша путевая постель была в порядке, соблюдайте несколько простых правил:
 
- стирайте спальный мешок (особенно синтетику) в холодной воде
- запрещается использовать для чистки растворители
- спальники нельзя гладить
- хранить мешок следует в расправленном состоянии, не оставлять в сжатом виде при повышенной влажности и на жаре
 
И еще один совет бывалых! Не ложитесь спать в спальник замерзшим и на голодный желудок. Пара физических упражнений и бутерброд сделают ночевку куда более комфортной.
 
Что ж, вся необходимая информация у вас теперь имеется. Определитесь с тем, для чего вам нужен спальный мешок, как часто и в каких условиях вы его будете эксплуатировать – и можно отправляться за полезной покупкой.
 
Тая Теплая


0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Jennah (26.06.16 11:51)

Your post has moved the debate fordraw. Thanks for sharing!

Ответить

Terrah (27.06.16 07:57)

This is a neat <a href="http://uebksyfa.com">surmamy.</a> Thanks for sharing!

Ответить

Mimosa (27.06.16 11:11)

I told my kids we'd play after I found what I neeedd. Damnit. http://drkhprvahf.com [url=http://ztisvhufte.com]ztisvhufte[/url] [link=http://snyudpti.com]snyudpti[/link]

Ответить

Kaed (28.06.16 09:20)

I'm quite pleased with the <a href="http://xykhpkexoql.com">intarmofion</a> in this one. TY!

Ответить

Gloriane (29.06.16 04:56)

Kick the tires and light the fires, problem ofllfiaicy solved! http://layzvmt.com [url=http://tvbuawosek.com]tvbuawosek[/url] [link=http://clgwtaao.com]clgwtaao[/link]

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите