Первый сайт Забайкальского края о спорте,
туризме, здоровом образе жизни

Конный туризм

18.09.2016

КОННЫЙ ТУРИЗМ: РОДНАЯ ПРИРОДА ГЛАЗАМИ ЛОШАДИ

«…Есть в нем какая-то элитарность. Сразу вспоминаются жокейские глянцевые сапоги, фетровая стильная кепочка, отлично сидящий сюртук. Или воображение рисует знойную загорелую амазонку, которая лихо галопирует, обхватив сильными стройными ногами лошадиные бока. А гардемарины?! Самые классные кадры в обожаемом фильме – когда мальчишки несутся через поле спасать очередную красавицу из рук злодея! В общем, продолжать эту цепочку ассоциаций можно до бесконечности, ясно одно: лошади – это красиво, изящно, романтично, гармонично, а еще душевно. Верный конь – не бездушная машина, у него свой характер, привычки, его доверие дорогого стоит! Спортсменкой мне быть уже поздно, а туристкой – да запросто!».

Все это взахлеб расписывала мне моя Катюха – веселая и самая, наверное, активная из подруг. О конном туризме она услышала в какой-то случайной беседе и очень заинтересовалась. Неуемный характер ей покоя не дает, не медля, Катя разыскала клуб по интересам и в ближайшие же выходные отправилась в первый в жизни конный поход. С тех пор она может говорить только о них – кониках и лошадках, бесконечно расписывая прелести и практическую пользу этого вида туризма. И знаете, сумела раскачать на подвиги даже меня – в ближайшие выходные я отправилась в клуб вместе с ней, поглазеть на четвероногих друзей. В поход с кондачка, правда, отправиться не решилась, но зато узнала от фанатов конных прогулок много интересного.

Лошадь и человек – отличная команда

С каждым годом в Забайкальском крае все больше и больше тех, кто свободное время предпочитает проводить, путешествуя верхом. Конный – это полноправный вид спортивного туризма. Увлеченные конными прогулками с удовольствием расписывают его преимущества: вы путешествуете без серьезных физических перегрузок, вам не нужно тащить на себе тяжелую поклажу (иногда такие походы сопровождают дополнительные навьюченные лошади). Вы дышите свежайшим воздухом, ощущаете кожей тепло солнца и дуновение ветра - в закрытой машине эти радости, увы, недоступны. Верхом можно побывать в таких местах, куда ни пешком, ни на велосипеде, ни даже на внедорожнике без чрезмерных усилий и хлопот не доберешься: на узких горных тропках, в перелесках, на берегах озер и рек. Ну, и, конечно, с точки зрения экологичности конный поход безупречен!

Дарит пользу и тепло

Езда верхом вообще, сама по себе, обладает уникальными лечебными свойствами. В медицине есть даже отдельное направление – иппотерапия. И оно творит чудеса, помогая справляться со многими болезнями опорно-двигательного аппарата человека. Конное путешествие отлично нагружает все внутренние мышцы и скелетную мукулатуру. Причем, если темп ровный и спокойный, вы получаете «пешеходную» нагрузку, а в ходе рысцой или галопе – такую же, как при беге (за один километр пути вы привстанете на стременах несколько сотен раз!). Каково? При регулярной езде верхом фигура подтянется, осанка станет горделиво-ровной. А еще путешествия на лошадях легко комбинируются с пешеходным туризмом, часть пути при желании вы можете пройти на своих двоих. Важно, что при подборе группы для конного похода нет нужды сопоставлять физподготовку участников – главное, чтобы первичные навыки езды верхом наличествовали. Ну, и нельзя оставить без внимания психологический фактор прогулок верхом. Это замечательная разгрузка для затравленного тоннами информации, суетой и стрессами мозга современного человека, возможность расслабиться, помечтать, почувствовать единение с природой. Да, и общение с лошадью – умным и аристократичным животным – уже дорогого стоит. Вы когда-нибудь давали лошади кусочек яблока? Попробуйте, это неописуемое сочетание прикосновения аккуратнейших бархатных губ и благодарного взгляда огромных сливовых глаз. В походе же вы - одно целое, двигаетесь в едином ритме и зависите друг от друга.

Экипировка – готовимся к походу

Тут особых сложностей нет, но соблюдать основное условие любого вида туризма – максимально возможную безопасность – все же необходимо. Лошадь под вами (не забывайте, там высота от полутора метров) может испугаться, шарахнуться, закапризничать. Потому вам понадобятся:

Специальная каска. Самое дорогое, голову, нужно беречь. Каска защитит при случайном падении или от удара о затылочную часть лошадиной головы, если коняшка вдруг решит встать на дыбы (это форс-мажор, но и его нужно предусмотреть).

Бриджи. Поначалу многие отправляются на конные прогулки в джинсах, спортивных костюмах, но быстро понимают, что от приобретения специальных брюк не отвертеться. Кожаные вставки в районе коленей и внутренней части бедра избавят от досадных натертостей, да, и в целом, в специальных брюках удобнее.

Куртка. Желательно, чтобы материал «дышал» для вентиляции тела, а сама одежка не промокала. Некоторые любят модели с отстегивающимися рукавами и теплой подстежкой, на всякий случай.

Сапоги. Подошва должна быть плоской, очень плоской, с небольшим каблуком. Нога, обутая в подходящую для верховой езды обувь, не проскакивает в стремя и, уж тем более, не застревает в нем. На крайний случай, подойдут офицерские сапоги (или кирзовые).

Перчатки. Защитят кожу рук от обветривания, мозолей, мелких ранок. К тому же, в перчатках повод, которым вы управляете лошадью, не скользит. Перчатки можно использовать любые – хлопковые, кожаные, замшевые – как душеньке угодно.

А помните, я вам говорила про комбинацию с пешеходным туризмом? Так вот, в конный поход тоже лучше захватить дополнительно спортивный костюм, кеды, запасные носки, свитерок и дождевик. Природа иногда забавно шутит, вам будет, чем ей ответить.

И пара слов об ограничениях

Считается, что конные походы – вид туризма практически без ограничений. Но совсем без них, увы, не обойтись: например, маленьких детей в конные походы не берут. А для подростков предпочтительны пони. Кроме того, перед путешествием верхом всем поголовно необходимо обучиться азам общения с лошадьми – как ухаживать, седлать и запрягать их, управлять, определять настроение животного. (Кстати, конные походы делятся на 10 уровней по сложности. В самые непростые, на много дней, отправляются опытные, уже фактически профессиональные ездоки верхом. Новичкам лучше выбирать однодневные прогулки верхом).

Нельзя отправляться в конные походы людям, страдающим от гипертонии, декомпенсации сердечной деятельности, при нарушениях равновесия, остром тромбофлебите, тромбозе вен, язвах голени. Если у вас больные почки, мочевой пузырь, есть сложности с предстательной железой или по линии гинекологии – на лошадь также лучше не садиться.

Побывав в клубе, я стала понимать неописуемые Катины восторги – на уровне души. И, хотя на конную прогулку я пока не решилась (да, и сезон прошел), знаю точно – настанет солнечное утро, когда я сяду верхом и отправлюсь любоваться на родную природу уже другими глазами – такую, какой ее видит лошадь! Не отставайте!

Текст: Варвара Брусникина



0 Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Анастасия (05.08.13 17:16)

А где этот клуб? как туда попасть? я тоже хочу попробовать

Ответить

Редактор сайта (07.08.13 08:18)

Анастасия, вот здесь посмотрите: http://paraplan.chita.ru/forum/

Ответить

настя (22.04.15 13:35)

а какой у вас телефон

Ответить

Нина (10.06.15 12:27)

8-924-503-1005 я звонила

Ответить

Комментарий к этому материалу:

Имя:
Текст комментария:
Введите число:

 


Спорт и активный отдых в Чите